психолог

23:00 27-03-2009 / Настя, обратиться

Долгое время жила с мужчиной, отношения с которым не приносили уже никакогой радости: одиночество вдвоем, холод, равнодушие, претензии и придирки, такое ощущение, что меня в этих отношениях не было, жила рядом просто потому , что считала, что брак должен быть один раз и на всю жизнь. Вот такая была установка. Это состояние так меня угнетало и продолжает угнетать даже после развода. Вот уже несколько лет я живу с ним и никак не могу от него избавится. Оно меня тяготит, из=за него я не могу жить , как раньше: радоваться, веселиься, быть собой . Оно мне уже так надоело, поглотило меня совсем, как же мне от него избавиться.

Ответы

# 09:49 28-03-2009 Таня, обратиться
Настя а у вас есть работа,дети,друзья,увлечение?
# 11:09 28-03-2009 Аноним, обратиться
тогда зачем вы разводились?
я когда разошлась с таким мужем, так потом на крыльях летала целый год, пока не успокоилась :)
# 11:10 28-03-2009 Настя, обратиться
Да, все это у меня есть, но в душе всегда присутвует этот негатив. Не помогают разговоры с подругами, с друзьями и знакомыми, хотя у меня с ними достаточно доверительные отношения и я могу сказать все открыто. Я даже и к психологу ходила , но все равно этот негатив никак не покидает меня.
# 11:25 28-03-2009 Настя, обратиться
Я летала, но он не давал.
Он стал меня мучить, один раз сильно побил, начал меня преследовать. через пару месяцев, сказал, что хочет поговорить снова и похорошему и я доверчивая, снова поверила и он снова меня избил. Пока я не вызвала милицию и не сказала, что посажу его, он не отстал. Хотя он всем всегда казался таким лапочкой и как минимум не того уровня, что так себя вести. Мне просто так стыдно, что это было в моей жизни. Мне до сих пор трудно даже себе признаваться в том, что было. Когда меня спрашивают, о бывших отношениях, мне хочется провалится сквозь землю, хочется сказать, что мы разошлись культурно, а не так по зверски. Мне до сих пор очень страшно, что я снова вляпаюсь в такого же мужчину. Ведь он сначало совсем не казался злым. Я не могу сказать мужчине, что кто-то так со мной обращался при жизни со злом, а при расставании с ненавистью. И все это живет во мне и отравляет мою жизнь. Ну что же мне с этим делать?
# 11:49 28-03-2009 Настя, обратиться
Еще мне кажется, что я сама во всем виновата: неумело выбрала мужчину, не умею общаться с ними, не умею заставить себя уважать, пропускаю к себе неуважительное отношение. Понимаете, я как-то доверяю близким людям, расслабляюсь и не жду от них неуважительного отношения. Не могу я быть на чеку всегда и пропускаю такое.
# 16:45 28-03-2009 Тоже, обратиться
Совсем не обязательно рассказывать кому-то, что в вашей жизни были такие отношения. Можно ответить просто, что не хотите говорить об этом и всё. У меня тоже был один козел в жизни, так для меня он просто умер.
А насчет избиений.. Ну если не можете сразу разглядеть мужчину, то возьмите себе за принцип или создайте такую жизненную установку, что, (если не дай бог, опять на такого нарветесь), - после первого!! же удара отношения заканчивать. Вот так сразу - резать и расходиться. Без всяких вторых шансов и т.п.. Твердо и без послаблений. Пусть даже он на коленях будет умолять вернуться или еще че такое...
Вот увидите, все драчуны из вашей жизни уйдут.
Для меня, напр, невозможны отношения без уважения. А если бьет, ни о каком уважении в принципе речь не идет..
И здесь даже не нужно расслабляться-напрягаться. Близким людям, конечно, доверять надо. Но вы уважайте себя сами, тогда вы просто уже не сможете быть с теми, кто вас не уважает.
# 16:55 28-03-2009 Малена, обратиться
Настя, хватит строить из себя жертву! Возьмите себя в руки, найдите увлечение, сейчас их много-танцы, фитнес, йога и пр. Во-первых, будете отвлекаться от негативных мыслей, во-вторых, станенте увереннее в себе.
Верьте в себя, а не найдетесь, что "сильный мужчина" решит все за Вас!
Чтобы не "вляпаться" снова-ищите мужчину, с которым сможете построить партнерские отношения. Не будете строить из СЕБЯ маленькую девочку, или заботиться о НЕМ как о маленьком беспопмощном мальчике. А будете - получать удовольствие, дарить друг другу чувства. Отношения между мужчиной и женщиной могут построиться только на чувствах (любви, нежности, страсти, удовольствии), но не на жертвенности, поклонении, подчинении и пр.
Все в Ваших руках!
# 17:56 28-03-2009 Настя, обратиться
У меня есть и увлечения, и работа, и подружки, и знакомые, я обищительная.... , да и не всегда он меня не бил, это было когда я сказала, что все, ухожу. Долгое время рядом с ним мне было холодно и одиноко, я как будто была под давлением и гнетом. Ему все всегда было плохо, всем всегда был недоволен, все кругом были гады, и я такая сякая... Ни одного доброго слова, ни одного комплимента, ни одного подарочка, никакого поддержки.
Понимаете, с тех пор,как мы так расстались, что-то не оставляет меня, что-то поселилось в душе и уже долго живет и не дает мне покоя, быть снова той что я была: радостной, веселой, легкой, беззаботной. Какой то груз угнетает и никак меня он не покинет. Если он позвонит ради ребенка или я что-то услышу о нем, мне проттивно и неприятно даже слышать его голос и мне кажется, что такое отношение переносится и на других мужчин.
Но вот, про козла, мне понравилось... может быть я не позволяю себе говорить о нем, так как он этого достоин? Я говорю себе, что может мы просто разные, что я сама виновата, не говорила ему , что это неприятно, больно, обидно..... а может на самом деле надо просто сказать, что он козел, придурок, садист хренов...
# 18:57 28-03-2009 Малена, обратиться
Настя, Вы до сих пор этого не сделали????!!!!!!
Он Вас бил, создавал Вам только трудности и непритные эмоции, а Вы себя вините?
Может,еще скажете в чем?
А не оставляют Вас эмоции, неПЕРЕжитые, не излитые. Так будет продолжаться пока вы не встертите другого мужчину. Тогда старые плохие эмоции заместятся новыми, яркими, приятными.
Перестаньте зацикливаться на прошлом, а то все самое интересное пропустите!
# 19:16 28-03-2009 Настя, обратиться
Нет, не сделала, потому что веню себя, что сама его выбрала, что не смогла себя поставить, что не смогла ему пояснить, до него донести, что вместо того, чтобы сразу развестись поступала некрасиво и изменила ему, терпела и не развелась...
Но он меня обижал, расстраивал, предирался, портил настроние вечным негативом, злостью, претензиями, разражением, невнимание, равнодушием, плохим отношением ко мне и к дочке, инфантильность, тем что все сваливал на меня, ни в чем не помогал, не поддерживал, был со мной резок, глупость, тем что с ним невозможно о чем-либо поговорить, эгоизмом, разражением...
и еще мне стыдно, что я столько лет жила в этом ....
# 19:53 28-03-2009 Тоже, обратиться
ну жили и жили. Чего теперь-то...
Впереди жизнь БЕЗ НЕГО. И она наверняка будет лучше.
# 21:03 28-03-2009 Малена, обратиться
Ну, стыд это такое дело...Ненужное. Боитесь что подумают о Вас другие? Ну пусть подумают - это их дело, а не Ваше. Именно в таких ситуациях и познается-кто достойный самого себя человек, а кто нет.
Насчет винить... Как я поняла вините себя Вы уже очень давно. Может пора простить себя? Как думаете?
Простите себя, отпустите. Кроме Вас этого никто не сделает, согласитесь.
# 22:38 28-03-2009 Настя, обратиться
И того, что другие узнают, в чем я жила, и то, что я сама это понимаю. Мне ужасно от отной мысли , в чем я жила. Простить себя тяжело, ведь и мой ребенок из-за этого видет такое отношение. И я столько лет жила в этом, лишая себя радости и возможности жить и радоваться. но вы правы, это надо сделать, надо как-то постараться...
И еще страшна мысль, а вдруг я снова выберу злого , вдруг опять ошибусь? Может я не умею выбирать. Я столько выберала и вот получила..А может это я его таким сделала, а он был хороший, тоже есть меня в голове. .. А еще в связи с этим возникло столько "но". И то, что я уже не такая, как раньше, что уже никому не нужна, что такого, как я хочу не найти. И никто мне что-то не нравится уже давно, а если я на кого-то обращаю внимани, то они не обращают на меня. Я из=за этого неуверенная стала. Вот сколько всего всплывает сразу.