психолог

13:22 01-04-2009 / Гость, обратиться

Если придерживаться правил православной церкви, то секс до (или вне) брака, а также мастурбация - тяжкий грех. Мои родители имеют прямое отношение к религии, поэтому воспитывали меня соответствующим образом. И теперь я запутался. Как избавиться от тех запретов, которые мне внушали с самого детства, и стоит ли это делать? Как мне строить свою жизнь?

Ответы

# 19:36 01-04-2009 ВНН, обратиться
Мне кажется, стоит это делать. Как? Наверное, думать, рассуждать, вникать в суть, всматриваться и вслушиваться в происходящее и в себя самого, анализировать, сравнивать... Избавление от мешающих стереотипов - процесс, требующий мышления аналитического, логического, критического. Как строить свою жизнь? Каждый, конечно, сам кузнец своего счастья, но если говорить о чисто человеческом, универсальном, по-моему, основная корреляция очевидна: без внутренней свободы и любви нет счастья.
# 09:41 02-04-2009 Гость, обратиться
ВНН, спасибо за ответ! А как лично вы относитесь к запретам церкви относительно секса?
# 17:07 02-04-2009 Sg, обратиться
Не могу не вмишатся, вчера случайно прочитал статью про какие-то древние религии, ну вот, народ там на службе в храме совокуплялся,
это было частью свещенного ритуала, я подумал до чего же это классные религии были, еслиб христьянство такое проповедовало,
я бы был истинно верующим христианином))).

На счет секса... Если человек верит в бога, он должен признать что природа создана богом, первое правило которое предписывает нам природа это размножение. Вообще, если религии окончательно запутали разум нужно обращаться к природе, в ней можно найти ответы на все свои вопросы, рекомендую смотреть канал Animal Planet. Сам я покапался во многих религия и учениях различных сект, каждый раз когда чувствую что религиозная доктрина начинает меня засасывать в свои сети, просто включаю этот канал, через некоторое время мозги встают на место. Так что думаю месяц просмотра Animal Planet и вы найдете ответ на вопрос является ли секс грехом или нет.
# 20:24 02-04-2009 ВНН, обратиться
Гость, да как Вам сказать? Спокойно отношусь, как к запретам церкви. Не больше - не меньше. Я человек не религиозный и выросла не в религиозной семье, поэтому у меня нет внутренних противоречий. Мне кажется, что правила церкви, религии, веры - понятия, пересекающиеся косвенно. Я бы это представила в виде весов. На одной стороне - религия и вера, на другой - биология человека, а посредине - душа. Почему посредине? Потому что, на мой взгляд, здоровый дух не отрицает фанатично физиологию, но и не отрицает веру в высшее, истинно духовное, приобретённое с опытом и познанием, являющиеся основой мировоззрения. Для кого-то это мировоззрение базируется на идеалистической почве, для кого-то на материалистической, но суть не меняется. Здоровый человек не будет убивать в себе человека. Если природа требует сексуальной разрядки, значит человек будет это делать. Если имеется сексуальный или духовный дифецит, он придумает как его возместить, т.к. всё в природе стремится к равновесию. Каким именно образом он это сделает - это уже зависит от уровня его собственного интеллекта, здоровья и нравственности. В любом случае, человек будет грешить. Не случайно сам грех рассматривается религией как нечто изначально свойственное человеку. Сознание греха тоже где-то посредине, на уровне с душой. И может быть дан в качестве милости природы совершать Ошибку, чтобы учиться и познавать истину.
Поэтому лично я никого не осуждаю. Значит, так зачем-то надо.