психолог

17:55 07-04-2009 / Игорь, обратиться

Здравствуйте.Вот решил воспользоваться этой веткой и поведать о своей проблеме тоже.Я никогда небыл несчастным или чем-либо обделенным ребенком,детство было счастливое и беззаботное.Любящие родители и.т.д.
В юносте,появились первые проблемы,которые я и мои родные объясняли моим возрастом,а именно- проблемы с противоположным полом.В 22 года я лишился матери.Это было для меня настоящей трагедией ибо с ней были очень тесные,хорошие отношения и доверие.Я остался жить с отцом и вскоре он принял на себя роль, самого значимого человека в моей жизни тогда.
Когда мне стукнуло примерно 30,он серьезно заболел.На личном фронте была по прежнему пустота,друзей стало значительно меньше и меньше внимания с их стороны так-как многие ушли в развитие своих внутрисемейных отношений и проблем.Тогда то я первый раз и задумался о смысле жизни и суициде,как выходе из сложнейших жизненных передряг.Даже посещал подобные сайты.
В 32,уже не надеюсь на хорошее и светлое в своей жизни в целом,случаем проведения я встретил девушку,которая вылушала меня и поняла.Которую спустя полгода я сильно полюбил,хотя отношения у нас были далеки от совершенства,обходясь все время на грани.Я к ней сильно привязался,хотя порой трезво понимал,что такого рода взаимодействия рано или поздно просто обречены.
Я был готов практически на все ради нее и делал,субъективно тоже все.Затем в моей жизни пошло стремительное развитие,опустошающих душу событий.В ноябре 08 года умер мой отец.К счастью моя девушка была далеко не безучастна и помогла морально в ту тяжелую минуту.Дальше я жил исключительно ради нее и пытался налаживать наши,мягко выражаясь слоеные отношения.Я даже не хотел верить,что они могут быть тоже не вечными,я просто эти мысли от себя отгонял и верил в хорошее.Но судьба распорядилась иначе.В конце марта моя "единственная" приняла на себя инициативу раз и навсегда покончить с нашими взаимоотношениями координально,что собственно и сделала.Спасти их мне не удалось,в чем себя не виню.У меня есть друзья,товарищи.Пытался найти утешение у них,в других занятиях,ничего не помогает.Носит разве,что временный характер облегчения.Вернулись древние мысли о суициде и не просто вернулись а все значительно усилилось и теперь я поймал себя на мысли,что реально его планирую и собираю информацию.ЕСТЬ даже уже и план,как это примерно будет происходить !
Чувство одиночества меня не покидает ни на секунду.Новых отношений заводить принципиально не желаю и не хочу.Утром,когда просыпаюсь,сразу начинаются воспоминания и , как следствие - страшная депрессия.Я устал,мне больно и страшно о том,что настанет момент,когда я таки решусь и меня не остановят даже мои религиозные страхи и страхи о неизведанном.Незнаю что уже делать !

Ответы

# 18:50 07-04-2009 Николай, обратиться
Хм.. А у меня обратная ситуация: хочу одиночества, избегаю любых отношений, порвал все связи. Но покоя мне не дают, всегда кому-то нужен.
# 19:44 07-04-2009 В и К у С я!…, обратиться
Добрый вечер!я не психолог,ну просто напишу свое мнение.люди котор совершают с собой такое-самые слабые люди на свете морально.разве это выход???разве вы не хотите семью?детей?внуков?и т.д..жить как все,радоваться жизни,ведь этих жизней у нас не большое кол-во а всего ОДНА.и я думаю надо ее прожить достойно хотя бы ради того что эту жизнь вам дали ваши любимые родители,и вы не имеете права отбирать ее у себя!ваши родители даж на небесах будут вами гордиться если вы будете жить и продолжать род!а девушку вы найдете и полюбите,по статистике ведь на 5 девченок,1 парень,и вы им обязательно окажетесь!!!желаю вам всего хорошего!будьте счастливы и пожалуйста живите!извини если что не так сказала.
# 19:56 07-04-2009 Маша забияша…, обратиться
Слушайте итак мужчин не хватает, их итак меньше, а он суицид. Оболдел совсем?! Хватит слюни на кулак наматывать. Пора готовится к счастливой жизни.
Вот тут никому до меня в детстве дела не было, а я даже в детстве это пережила. А тут большой дядя. Хватит, делом займись. Ты для прихода девушки с свою жисть что уже сделал?
а про ту с которйо плохо было забудь, что несчатье то плодить. ушла. молодец! Все достоыны счастья. Спасибо ей большой. Теперь придет что-то лучшее и настоящее. Ну это если интересно конечно, а нет так нет. Будешь повторять этот путь вечно..
# 05:42 08-04-2009 Аноним, обратиться
Похоже вы слишком сосредоточены на этой проблемы, а ведь чтобы построить отношения с другим человеком надо в первую очередь наладить отношения с самим собой, нужно просто начать жить, жить интересно, научиться позитивному настрою и отпустить ситуацию, именно отпустить. Учиться этому долго, но это того стоит, по крайней мере попробовать. Как вы хотите с таким внутренним состоянием построить отношения с кем-то? что вы можете дать, кроме "вашей готовности отдать практически всё и сделать субъективно всё" ? Чем больше мы чего -то хотим, тем меньше шанс у нас это получить, этот закон ещё никто не отменял.
Вы забыли ещё про один закон, каждый человек нам посылается в определённое время, с какой-то целью. Каждая ситуация для чего-то нужна. Если вы до сих пор один так долго, значит на данный момент так нужно. Это также указывает на то, что ваша ситуация зависла, когда долго нет в чём-то развития начинается регресс. А чтобы повернуть ситуацию в обратном направлении нужно начать с себя и своего мира. И прежде всего с мыслей о суициде - ведь они очень разрушительны. Никто не знает,что ожидает там, так зачем рисковать,а если будет только хуже потом, понимаете? Задумайтесь над словом самоубийство, вы бы смогли убить другого человека, наверняка нет, так ведь самоубийство-то - это тоже самое (само) убийство. Почему вы находите возможным убить? Убить себя, самого главного человека в своей жизни? Вашему здоровью ничего на данный момент не угрожает, даже из-за этого стоит жить и найти для начала новый смысл своей жизни, а желание найти любимую девушку пока отодвинуть. Можно найти несколько других смыслов, начать осуществлять их на практике и смотреть, что будет дальше, стать наблюдателем. И вообще просто продолжать жить, чтобы хотя бы посмотреть, что же будет дальше и к чему это всё приведёт. Простите, если я что -то не поняла.
# 05:43 08-04-2009 "Анонимная" Ева…, обратиться
Ну вот опять забыла подписаться....
# 18:04 08-04-2009 Игорь, обратиться
Обращаюсь к Анониму->>"Чем больше мы чего -то хотим, тем меньше шанс у нас это получить, этот закон ещё никто не отменял."
-Интересно,первый раз слышу подобное суждение.Общество и окружение нам всю сознательную жизнь твердят совсем обратное-чтобы получить желаемое,нужно прилагать к этому все усилия.Повышается и мотивация и реальные шансы получить вожделенное.Даже есть народное выссказывание-Под лежачий камень,вода не течет...
"Вы забыли ещё про один закон, каждый человек нам посылается в определённое время, с какой-то целью. Каждая ситуация для чего- то нужна..."
- Просто дежавю,любимые слова моей бывшей,еще про жизнь,как логар.линейка,мы это вся ее длина и каждый отрезок на ней это люди,в те или иные времена нашей жизни.Занимательно то,что нет отрезков длиною равных или хотябы подобных нашей линейке.тобишь люди меняются,одни приходят,другие уходят и это печально а самое печальное то,что уходят,как правило самые Значимые ! И то,что вселенная приготовила для меня такую учесть,отнюдь не радует ;-(
Моя бывшая по специальности психолог-психоаналитик и я знаю много подобных теорий и методик психолог.обработки потенциального суицидента,даже сам порой помогаю близким и знакомым в тяжелых ситуациях.Это уже к сожалению на мне не работает.
# 19:50 08-04-2009 маша, обратиться
А почему вы значимых отпускаете? ведь если значимый ушел, его отпустили, сделали все что бы он ушел, или не сделали чего-то что бы он не ушел, значит не такой уж он значимый... А может все дело в том, что он не считал вас значимым? а так зачем вам тогда это вообще нужно то?
Вселенная приготовила вам? А что самому взять ответсвенность и понять, что готовите вы ? что приготовили , то и поели! большая, так сказать, кухня)))
Вы сами утверждали, что ваши отношения "мягко говоря слоенные", любите такие отношения?
Конечно, больно, обидно и неприятно, но зачем то, что мягко говоря не приносит счастья?
Ой, а мне не печально, что некоторые уходят, а знаете ли радостстно очень. Потому как считаю, что остались те, кто действительно был и действительно для меня.
# 20:59 08-04-2009 Ева, обратиться
Игорь , не хотелось бы углубляться в в философские дебри. Но на кое-что отвечу: 1) Люди часто хотят то, к чему не готовы - вот и получается, что они поэтому и не получают то, что хотят; 2) Приводить вам какие то доводы в пользу того, что многие не получают того, чего сильно хотят считаю просто бессмысленным. Жизнь в большинстве случаев диктует своё. Человек изначально заложник обстоятельств, окружения и генетики Дело всё в том, как начать использовать то, что даёт жизнь себе во благо; 3)За то, что цели надо добиваться, идти к ней и т.д - я конечно же за. Только почему вы так выделяете то, что это твердит вам общество, а не сама личность? 4) Значимым является каждый человек в этом мире, потому что вселенная взаимосвязана, одно событие тесно вытекает из другого, поэтому незначимого нет вообще. 5) При чем тут вообще методики какие-то, психология вообще должна исключать любую обработку, психология становится психологией, если помогает человеку взглянуть на ситуацию по -другому. Каким образом интересно вы помогаете близким, если настроены тем, что занимаетесь "обработкой"? Если вы сами подсознательно настроены таким образом, неужели вам кто-то верит? 6) Самое главное: если ничего не помогает - надо искать Бога. Чем раньше человек это поймёт - тем лучше для него.
# 12:04 09-04-2009 Ева, обратиться
Игорь, а вы задумывались, почему вам психологические методики не подходят и именно на вас они не работают? И что вообще вам нужно для того, чтобы вы захотели жить, что вам это даст, если вы получите то, что вам не хватает,как вы будете себя вести, если получите это, что это изменит и почему и изменит ли вообще?
# 15:04 11-04-2009 Игорь, обратиться
Жизнь пуста и утомительна,когда ты никому не нужен и для тебя тоже нет человека,дорогого человека,ради которого стоит и хочется жить.Но еще хуже предательство этого "дорогого"человека.В последнем случаи жизнь превращается просто в ад на земле а на душе боль,печаль и глубочайшая , незатягивающаяся рана !
# 19:13 11-04-2009 Ева, обратиться
А может быть жизнь всё-таки не совсем для этого создана, может быть есть какой-то высший смысл появления жизни человеческой? Ведь не просто же так дети рано или поздно теряют своих родителей, кто-то теряет своих любимых, именно самых любимых и всё равно продолжает жить. Вы сделали своим смыслом то, что в принципе невозможно, близкие люди вместе не умирают, невозможно это в жизни. Кто-то кого-то теряет, но жизнь -то ведь почему-то не останавливается. Вы хотите жить только ради кого-то, но в том-то и дело,что ведь любого человека можно потерять. Т.е получается, что вы автоматически ставите свою жизнь в зависимость от жизни другого, вы прирастаете к жизни другого, отождествляете себя с другим. Поэтому и предательство для вас является таким болезненным. Ваша позиция понятна, но похоже именно она вам и не даёт толчок к другому восприятию действительности, развитию ситуации и поиску . Но почему вы не думаете, что ваше страдание указывает лишь на необходимость переосмысления. Только после переосмысления, изменений внутри себя происходит часто и изменение ситуации. Мне кажется, вам нужно подумать всё-таки ещё об этом, о своём предназначении в этом мире, именно вашем, индивидуальном, а не совокупным с кем-то ещё.
# 20:51 11-04-2009 Маша, обратиться
А я вот задумалась. Вот если человек тебя предал, значит он не особо ценил, то что имел? Значит не настолько ему было это дорого и ценно. Так зачем тратить силы своей души на того, кто никогда этот подарок не оценит. А ведь если вы так умеете переживать, значит вы глубокий человек и так же глубоко можете и любить, уважать. Так подарите это тому, кто это оценит и будет беречь.
Да, потребность не только брать, но и давать, она важна, но наверно все же для этого важно увидеть того, кто для тебя и ты для него ценен. А увидеть можно только , когда ты сам в позитиве. Ведь к позитиву и позитив.
# 21:21 11-04-2009 Ева, обратиться
Да, Маша, как это точно то, что позитив может увидеть только тот, кто сам позитивно мыслит. Только тут ещё есть один момент: ведь если человек сам глубокий, то ценит другого также глубоко, по -другому не может, поэтому и след в душе остаётся не простой, а тоже глубокий, поэтому и последствия разочарования для него особенно сильны и длительны. А если ко всему человек ещё относится к застревающему типу личности, который долго не может отпустить ситуацию, возвращается к ней постоянно, проигрывает. Что тогда получается? Вот и надо анализировать, а почему он так делает до сих пор, если это ему не помогает, почему он продолжает вариться в этом, настолько ли сильны у него мотивы, чтобы позволять себе так пессимистично оценивать своё будущее, вообще имеет ли он право так делать, будучи относительно здоровым. Новый подход, новое отношение к ситуации требуется только уже от самого человека.
# 21:30 11-04-2009 Ева, обратиться
Ещё получается, что человек таким образом, за счет другого человека пытается решить свои проблемы, избавиться от своего неразрешённого чувства одиночества и нежелания жить и приобрести за счёт другого свой смысл жизни и самое интересное он действительно считает, что может одарить этим другого, только нужно ли это другому в таком виде?
# 11:54 12-04-2009 маша забияша…, обратиться
Ишь ты, какой этот человек - эгостище прям!!! Нет бы наполнить свой мир, чтоб было что дать, ан нет, хватается за кого-нибудь и ага... каюк тому бедненькому, не ожидающему такого подвоха то!!!
# 16:30 14-04-2009 Игорь, обратиться
Не согласен с текстом выше."Бедненький" в этой ситуации я и лишь только я Второму участнику этой истории уже,на данный момент,скорей всего абсолютно все по рельсе ибо у небо есть эдакая "красная кнопка",нажав которую файл просто удаляется безвозвратно и после ,на душе покой и гармония.Или просто он сильней меня.Быть может,лишь редкие,эпизодические и почти нейтральные воспоминания,более чем уверен !
Что касается моей наполненности и умения дарить дорогим людям только хорошее,как показала практика в таких обстоятельствах я становлюсь просто фанатичным и порой даже безрассудным и все это во благо,уверяю.
Скажу откровенно,до встречи с этим удивительным человеком,я просто существовал,тщетно пытаясь найти этот самый смысл жизни.И обрел его для себя, только встретивши его.этого человека.Тогда мое существование наполнилась красками и превратилось в самую настоящую ЖИЗНЬ !
Сейчас же это все у меня просто забрали и даже не расписались..
# 11:13 17-04-2009 маша забияша…, обратиться
Так найдите для себя этот мир, что бы он был ваш, что бы рядом с вами было так же хорошо, как с этим вашим человеком с красной кнопкой. Когда вы создадите этот мир, то и этот человек может захочет быть рядом с еще одним миром. А то получается один с миром, а второй пользуется его миром? Так что у вас забрали, то что вам и не пренадлежало?
Говорите только вы в этой ситуации "бедненький"? думаете человек уйдет от туда где идет обмен. нет. он уйдет от туда где он чувсвует уплывание ресурса и понимает, что истощается. Получается, что именно то, что было ценно и необходимо не поступало ему.
К примеру, муж много зарабатывает, и когда жена уходит он кричит, я все делал для нее, но она уходит потому что ей плохо, понимаете? ей плохо, потому что он ни разу не поговорил с ней, не спросил как ее настроение и т.д. Или наоборот говорил, но ни разу не помог ни в чем и никогда , у всех все по разному.
Это я к тому, что если человек ушел,то значит, чего-то важного ему не хватало. Так подумайте чего?