психолог

13:00 27-10-2001 / Валерия, обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Меня волнует такой вопрос: скажите, есть- ли какие- то нормы в общении людей, характеризующие переход от нормального тона к уже ненормальному(повышенному, недовольному, грубоватому)? Как правильно определять эти нормы? У нас с моей мамой постоянные разногласия в воспитании моего сына 11лет: когда я ему делаю замечания, с моей точки зрения, нормальным тоном, она утверждает, что я его дёргаю. Строго сказать ему вообще нельзя- всё для неё грубо или недовольно, всё я его дёргаю. Я считаю, что у неё просто извращённое восприятие моего тона. Она меня просто уже бесит тем, что не понимает какое действительно, по общепринятым меркам, нормальное обращение человека к человеку, а какое уже ненормальное. Мой сын особого дискомфорта не чувствует, когда я с ним бывает строго и недовольно разговариваю, так как- же ей объяснить, что она неправа? Скоро вообще скажет, что даже строгость в обращении с сыном недопустима. Маразм какой- то! Как- будто я целыми днями его дёргаю, дёргаю(как она выражается). Посоветуйте, пожалуйста, как нам найти общий язык с ней, ведь явно именно она неправа? Буду очень благодарна за Ваш ответ. Большое спасибо.

Ответы

# 18:39 27-10-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А она вас не дергает? )))Спросите ее об этом. .. .И вообще- почему она должна вносить коррективы? И наверное, делает это в присутствии сына? Если в присутствии, то это вообще финал. .. а в принципе- она хочет внимания, и она таким образом завоевывает внимание внука - "покупает" его на то, что она такая добрая, защитница, любит его и понимает. .. )в отличие от вас, мол. )
# 19:13 27-10-2001 Валерия, обратиться
Да, нет, она меня не дёргает, наоборот очень деликатно делает мне замечания. Но меня выводит из себя даже выражение лица, с которым она это делает. Еле- еле сдерживаюсь, что- бы не повысить на неё голос. ..
# 20:25 27-10-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А вы повысьте, что вы этого так боитесь. .. А то я себе представляю картинку Репина- шипите так любовно друг на друга ходите. .. )))Объясните ей, что нечего вмешиваться в ваше воспитание. .у вас такой метод. .. вы его в Интернете вычитали. Последняя разработка американских психологов. .. совместно с турецкими. И вообще- тетка- отстань! )))))))))