психолог

02:17 16-04-2009 / Молекула…, обратиться

Здравствуйте! Меня зовут "Не Суть Дела В Том Как Меня Зовут". Всю жизнь я только и делал, что ничего не делал. Каждое занятие для меня втягость, я быстро забрасываю даже то, что мне могло бы быть интересно. Мне почти всё лень и всё сущее тщета, состояние апатии не покидает меня. Не увлекаюсь письмом, музыкой, живописью или наукой - меня не волнуют чужие мысли, чувства или взгляды. Пожалуй, самым долгим увлечением для меня являлся киберспорт и мморпг, чья общая продолжительность составляет примерно 1/2 часть жизни. Около четырёх лет играл в World of Warcraft, но с недавнего времени мне лень делать и это, теперь сплю по 15 часов в день, остальное время пребываю в какой-то прострации, даже если нахожусь в обществе. Решил задать этот вопрос только по одной причине - мне стало интересно, что могут сказать мне на этот счёт специалисты?

Ответы

# 11:14 16-04-2009 Тоже, обратиться
вот наблюдаю за своим сыном, который раньше книжки читал, сам в книжный магазин меня тащил, и был нормальным мальчишкой, гантели тягал, а теперь стал старше и бесконечно торчит за компом с играми и вижу, что все больше и больше... он ничего больше не хочет. Эти дурацкие компьютерные игры развращают детей. Это ужас какой-то. В них можно играть только взрослым, уже состоявшимся, ответственным личностям. Я вот, как комп купили, поиграла пару годков, да и надоело.. Теперь ни одна не интересует. А дети и так еще пока ни за что не отвечают, дак еще уходят в эти игры, и забывают ваще о реальной жизни.
Вот и вы, "Не Суть...", вышли из виртуала и не знаете, че в реале делать... В смысле, что не хочеца ничего, неинтересно...Бросайте это всё нафик, выкидывайте все игры в помойку...... И идите, например, в поход.
# 12:26 16-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Молекула,а в чем ваш вопрос?
# 16:25 16-04-2009 Молекула…, обратиться
Тоже, у вашего сына врядли это было вызвано CG. Скорее всего ему нужно просто менять мировоззрение, менять ценности и мотивации. У меня же совершенно иная позиция, я просто не вижу смысла в том, где для остальных он имеет место.

Уважаемая, Ирина Ивановна! Мой вопрос заключался в том, что могло бы послужить причиной такого состояния? все мои знакомые и друзья дают один совет: бросить рефлексировать и философствовать на всякие глубинные темы, начать рассуждать более приземленно, но для меня это пока остается немыслемым.
# 20:29 16-04-2009 Sg, обратиться
Ну если кибер спорт нравится, начинай учить программирование, будешь игры делать, это очень интересно.
# 21:21 16-04-2009 Молекула…, обратиться
Sg, дело в том что лень
# 21:47 16-04-2009 ВНН, обратиться
Молекула, СВЕРШИЛОСЬ!!!)))))))))))
Вам хоть что-то стало интересно. А что побудило Вас этим заинтересоваться??? Включая силу воли, подумайте на досуге...
Ну а так вообще, у меня тоже вопросец созрел... Может, нет у Вас достаточной мотивации?? Рассуждают обычно сытые... Кто зарабатывает Вам на хлебушек?
# 23:40 16-04-2009 Молекула…, обратиться
ВНН, это временно как и всё, уверяю Вас это увлечение пройдет куда быстрее чем увлечение киберспортом =)
У меня нет вообще мотивации и да я иждивенец, это как-то связано, с тем ни в чем нету смысла?
# 13:27 17-04-2009 Тоже, обратиться
оооо! Это еще как связано!
А увлечение едой у вас не проходит? Нет?
Если б не было у вас хлебушка, то такааааая мотивация была бы, ого-го... Да и смысл появился бы..
# 15:46 17-04-2009 Молекула…, обратиться
Тоже, у человека есть такая особенность - он не может обходиться без пищи, поэтому всё просто - не будет "хлебушка" - я умру от голода.
# 16:09 17-04-2009 Молекула…, обратиться
P.S. "Потребность" и "увлечение" имеют разное лексическое значение. Поэтому обобщать человеческую потребность в еде с увлечением киберспортом - как мининум неуместно, пример: "я играю[1], потому что я ем[2]", где первое, как следствие второго. Отсюда: я играю только при условии если я ем, но если я не ем это не значит, что я только не играю, вы же понимаете, что при таком раскладе я попросту умру. Теперь вернемся к отправной точке, если я не вижу смысла и в жизни, так каким образом я замечу его без продуктов поддержания жизнедеятельности. Ваша личная мотивация не придает смысла вещам, потому что "смысл" понятие объективное, а "мотивы" субъективны.
# 16:16 17-04-2009 Молекула…, обратиться
P.S.S. Только не отнесите сказанное выше к оффтопу, я просто хочу увидеть здесь мнение врача-психолога, быть может такого рода состояние можно относить к ряду заболеваний? ну там... шизофрения, параноя, депрессия, почечная недостаточность, я не знаю.
# 20:03 17-04-2009 ВНН, обратиться
Да причём тут лексическое значение? Не обобщать надо, устанавливать связь на основе реальных данных, а не отвлечённых умозаключений. А связь такая: уж так устроен человек, не может он удовлетворять свои высшие потребности, не удовлетворив низшие, базовые. Потребность в пище - базовая. Зачем гадать: умер БЫ --- не умер БЫ... Вы на деле попробуйте!
Когда рядом никого не будет, на кого можно переложить ответственность за свою жизнь и в руках - денежная сумма, равная стоимости буханке хлеба, на что Вы её потратите?
Когда есть цель, есть и мотив. Когда есть чувство ответственности, появляется и воля. Сейчас Вы не удовлетворены, значит, что-то подсказывает Вам: что-то не так, структура ломается и пора что-то менять. Тогда Вы спрашиваете себя: "А зачем менять?" и ищете смысл. Вы попадаете в замкнутый круг, потому что без целей, мотивов, воли и ответственности очень легко найти оправдание, поскольку сам смысл легко нивелируется, исчезает из области реального осознанного восприятия. Тогда и появляется ощущение бессмысленности бытия, бессмысленности собственной жизни, понятие смещается в разряд общего и объективного, а неудовлетворенность, подкреплённая безволием и безответственностью, ищет причин. Как правило, такой причиной становится либо болезнь, либо всё тот же смысл существования...
Но "смысл" - объективное понятие лишь отчасти. Когда Вы сами, как субъект, наделяете свою жизнь смыслом, оно становится понятием субъективным. (Это касается и "мотивов", но не будем углубляться).
Короче, представьте себе такую картинку: Вы в центре. В центре - смысл. Впереди, сзади, справа и слева - двери. Эти двери - цель, мотив, ответственность и воля. Заходите в любую из них. Идите! Иначе Вы заболеете.
# 21:36 17-04-2009 Молекула…, обратиться
ВНН, я не гадаю, я моделирую ситуацию, как раз на основе реальных данных(человек относительно быстро умирает без пищи). И что значит попробуйте на деле? Вы мне предлагаете попробовать не есть и стать первым в мире человеком, который умер с голоду сознательно?
Ну конечно я куплю хлеб, ну или может дешёвых сигарет... Вы видимо меня немного недопоняли я как раз говорил о том, что если у меня не будет средств для существования, для меня легче будет умереть с голоду, чем заработать на краюху хлеба.
Я удовлетворен своей позицией, самое интересное почему другие нет. Жизнь бессмысленна во всех отношениях, Вы и сами согласились с тем, что для людей все смыслы и мотивы субъективны, а значит всякий смысл, который находит для себя человек в жизни - это элементарный самообман.
А вашу картину я бы описал иначе. Вы в центре. Впереди, сзади, справа и слева - двери и их не 4, их грубо говоря стопицот! они окружают Вас. Все эти двери - Ваш самообман, которым Вы заполняете свою жизнь. Все они0 разные и как Вам кажется все ведут к чему-то, но проходя через них, вы в конце концов замечаете, что они все ведут в одно место - забвение.
# 22:02 17-04-2009 ВНН, обратиться
Я Вас хорошо поняла.
Нет, не это я Вам предложила. И увы, первым человеком, умершим осознанно от голода, Вы не станете. Вас опередили...
Да потому и куча дверей в Вашей картинке, потому что нет ни цели, ни воли, ни ответственности... - ничего, кроме иллюзии! Вам удобен Ваш самообман! Он многое оправдывает, но только, простите, задницу от нагретого места отклеить не позволяет...((( Забвение? Опять-таки оч. относительная штука. Можно, собсно, и жить в забвении... А можно и не жить в нём.
# 22:14 17-04-2009 Аноним, обратиться
ВНН, мне не совсем ясна Ваша логика, каким образом количество дверей связано с отсутствием цели, это что прямопропорциональная зависимость?
По-вашему смирение перед безысходностью означает отсутствие воли? Тогда по-моему поиск мнимого смысла наличие трусости.
А под забвением обычно имеют в виду кончину в памяти современников и последующий поколений.
И кто если не секрет умерт сознательно с голоду?
# 23:31 17-04-2009 ВНН, обратиться
1) Да. Это образная связь. Когда у человека нет чётких целей, нет достаточной мотивации, когда он не берёт на себя ответственность за свою жизнь и не подключает волю, но при этом его базовые потребности (кем-то другим) удовлетворены и ему относительно удобно вращаться в этом замкнутом пространстве бытия, он как бы запутывается во множественных возможных выходах из этого жизненного пространства. Но выхода он не может найти, т.к. не знает куда именно идти, какую дверь ему открыть.
2) Нет. Смирение перед безысходностью не означает отсутствие воли. Как ни парадоксально, но Смирение и Безысходность Забвения (в общепринятом смысле, т.е. кончину в памяти, поправлю Вас, не современников, а будущих поколений) в высшем, если угодно, в Божественном значении ничего общего не имеет ни с волей, ни с целями, ни с мотивом, ни с ответственностью. Но без этих 4-х "дверей" и выхода на более высокий уровень сознания не будет! Как и не будет способности осмысливать "Я" в полном обьёме. Будет хождение по кругу, образно говоря, и поиск мнимого смысла. Согласна. Наличие трусости в этом есть. Именно так.
3) Сознательно с голоду умрёт больной. Такие случаи уже были.

P.S. Жалею немного, что завела этот разговор.
# 00:15 18-04-2009 Молекула…, обратиться
1) Я понял к чему вы вели с самого начала. В экономике есть такой закон "закон об убывающей отдаче". К сожалению лень гуглить его дословно, но передам Вам смысл: чем чаще Вы себя удовлетворяете, тем меньше Вы удовлетворяетесь. Потребность в удовлетворении начинает расти, Вы чего-то хотите, но не знаете чего. Огорчу вас, ко мне это неприменимо, это давно пройденный этап.
2) Вы нарочно меня поправили, потому что иначе я начну думать, что вы не читаете внимательно мои сообщения? К сожалению в моей концепции, которую я Вам предложил, эти 4 двери, как и остальные стопицот, - ведут вникуда. Честь и хвала тому кто познал "Я" в полном обьёме, пожалуй это и есть высший разум.
3) Можете конкретизировать?

P.S. Этим я не удивлен, не Вы первая, не Вы последняя.
# 12:04 18-04-2009 ВНН, обратиться
1) Не знаток я экономики, но мысль интересная. Наверное, этот закон соответствует в определённой степени природе психического. Либо тогда, когда человек совершенствует свои навыки в деятельности, стремится к лучшему результату и часто неудовлетворён достигнутым. Как я поняла, это не про Вас.
Либо тогда, когда нарушено такое его чувство себя как внутреннее удовлетворение. Тогда ему в принципе трудно чем-либо удовлетвориться. Вот это, мне кажется, про Вас.
А дальше я совсем ничего не поняла. Что неприемлемо и что пройденный этап? Как Вы связываете с собой ощущение внутренней удовлетворённости?
2) Вы знаете, когда я общаюсь с кем-то, у меня ни то что мысли не возникает кто и что начнёт думать, а намёка на подобную мысль... Огорчает такое... Кажется, что человек, с которым ты общаешься, не доверяет тебе и не совсем открыт. Зачем тогда общаться? Поправила с тем, чтобы уточнить, потому что точность даёт лучшее понимание. Да и вещи принципиальные.
Эти 4 "двери" и будут вести Вас в никуда до тех пор, пока они в общей массе всех "стапицот"... И только так. А Вы этого, увы, не понимаете. Или Вам мешает понять язык образов, или недоверие... А может быть, и то, и другое...
3) Что конкретизировать??? Вас ФИО интересуют? Диагноз? Истории болезней?.. Что эти "первые космонавты" изменят в Вашем случае? Или это спортивный интерес?

3) Что конкретизировать? Назвать ФИО? Диагноз? Историю болезни?
# 13:03 18-04-2009 Молекула…, обратиться
ВНН, Я кстати тоже не знаток экономики, просто закон применим не только к экономическим моделям. Я не понимаю зачем Вы мне это толкуете. Повторю ещё раз: "Я удовлетворён своей пизицией", поэтому, перепрыгнув эту тему, и стал говорить о лени как о предпосылке. Я хотел узнать именно возможные причины её возникновения.

Не знаю почему Вы исключили современников из моей трактовки забвения, разве его нельзя приобрести ещё при жизни?

Они всех и всегда ведут в никуда, можно создавать себе иллюзию, а можно этого не делать.

Конкретизировать более не требуется, я уже выяснил.

P.S. Видимо я так и останусь без ответа.
# 13:23 18-04-2009 ВНН, обратиться
Бессмысленный разговор. Больше ничего не буду говорить.
# 17:21 18-04-2009 маша, обратиться
Лень- замороженный чувства. Наверное, есть какие-то причины тому, что вы не можете, не знаете как, боитесь или еще что, проявлять свои истинные чувства. Вот и подумайте почему вам проще затоптать, скрыть свои чувства, чем выразить их.
# 18:22 18-04-2009 Елена, обратиться
Молекула, я не специалист по психике, но ваши проблемы могут иметь биохимическую причину - недостаточность дофамина или ацетилхолина, или гипофункция щитовидной железы, авитаминоз (если Вы утвержаете, что это началось у Вас с некоторых пор). Обследуйтесь у эндокринолога и невролога.
# 20:44 18-04-2009 Sg, обратиться
А мне кажется все гораздо проще. У всех видов в природе есть своя среда обитания, у всех видов в природе есть инстинкт самосохранения. В данном случае Молекула скорее всего в результате черезмерного увлечения кибер спортом, а также из-за отсутствия нужды себя обеспечивать, вылетел из привычной среды обитания и инстинкт самосохранения начал ломаться, на место этого инстинкта пришли размышления на счет смысла жизни и разнообразных дел. Лечить это можно если только забить на размышления и поехать на природу, грядки копать. Возможно при возвращении в естественную среду обитания инстинкты снова проснутся.
Но это проблема не только Молекулы, человечество утрачивает инстинкты, по телевизору нам показывают как мать заказывает убииство сына, сын заказывает убииство отца - корень проблемы все тот же, мы слишком отдалились от природы и утрачиваем свои инстинкты. Человечеству стрит задуматься над этим пока не поздно, потому что мы видим что в наше время даже инстинкт материнства начинает деградировать. Возможно на патерю инстинктов влияет гмо - происходят мутации на генном уравне, возможно религии, которые все время нас призывают отказаться от инстинктов.
Вообщем факторов много можно найти если поразмышлять на эту тему.
# 21:02 22-04-2009 Молекула…, обратиться
ВНН, как и всё остальное...
маша, я задам Вам один вопрос, а вы попытайтесь на него ответить достойно. Зачем делать, когда можно не делать?
Елена, лет эдак с 6. обследоваться тоже лень.
Sg, почему Вы тоже прицепились к киберспорту? Я знал, что если напишу о занятиях физкультурой, такого эффекта это не вызовет. Но моя привычная среда обитания - это круглосуточное всиживание и влёживание на кресле или на диване. А если бы читали внимательнее, то смогли бы понять, что киберспорт я бросил тоже по причине лени, и тогда бы Вам не пришлось делать таких сложных умозаключений о том, что пришло на замену. Мне казалось я достаточно четко определил последовательность событий. О смысле жизни думаю тоже лет эдак с 6, эт как нормально?
Моя проблема стала всеобщей, надо же как всё просто... теперь обьявите меня антихристом и можно закрывать тему.