психолог

23:42 21-04-2009 / Евгения, обратиться

Здравствуйте! Буду благодарна за любой совет!
Братику в августе будет 16 лет. Проблема в том, что не общается со сверстниками, а лишь с детьми на 5-6 лет младше него, а то и еще меньше. Причем, они его обожают. Он у них и заводила в играх, и старший помощник (если можно так сказать), в общем, заступается за малышню. В школе же, с одноклассниками, проблемы. Мама перевела его уже в другую школу, где хорошая учительница, доброжелательные ребята, но и там эта же проблема. На внеклассные занятия не остается, в походы не ходит. Учеба, кстати, тоже хромает. Начал было ходить в спортивную секцию, но и ту забросил! Мама очень много работает, живут без отца, к тому же тетя - инвалид (вялотекущая шизофрения) проживает с ними... Недавно тетя попала в больницу, так брат как будто бы ожил! Стал больше проявлять самостоятельности, сам делал уроки, мыл посуду, с собакой гулял. Без напоминаний и заставляний! Даже девочку в гости привел (12 лет). Мама еще переживает, нет ли у него умственных отклонений (родился в асфиксии, в год первый зуб вылез, в три заговорил). Я не знаю, я не специалист в таких делах. Но нормально ли, если подросток в 16 лет не сделал еще хотя бы предварительный выбор профессии??? Куда обращаться? К психологам, к генетикам? Спасибо...

Ответы

# 23:54 21-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Евгения, умственные отклонения у брата вряд ли. А вот психологические проблемы точно имеются. Одной из проблем может быть заниженная самооценка. Также проживание с больной тетей накладывает свой отпечаток. Из-за этого он может чувствовать себя неловко перед сверстниками или не в своей тарелке. То ,что не сделал еще выбора професии может говорить лишь о более детской инфантильной жизненной позиции. Вашему брату нужна очная работа с психологом. А в каком городе они живут? Если в Москве, могу проконсультировать.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55