психолог

21:10 28-04-2009 / @аноним, обратиться

Здравствуйте! Подскажите мне пожалуйста, у меня почти третюю неделю очень странное состояние: слабость, сонливость, иногда нехватка воздуха, изредка головокружения. Больше всего волнует потеря работоспособности и нехватка воздуха, начинается паника. Давление в норме, гемоглобин тоже. С чем это может быть связано? два года назад было похожее состояние, врачи ставили сначала ВСД, потом депресивно-панический синдром, но все было под вопросом, конкретного лечения не назначали и прошло само по себе а теперь начинается снова. Буду очень вам благодарна если вы мне подскажите какое-нибудь лечение. Заранее спасибо.

Ответы

# 21:56 28-04-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, это тоже что вам ставили 2 года назад- паническое расстройство.Свое название заболевание получило из-за паники, которую испытывает человек в такие периоды. Во время этих приступов могут присутствовать: нехватка воздуха, слабость, сонливость, невозможность какой-то деятельности...Человек может бояться умереть от сердечного приступа или неизлечимого заболевания, могут присутствовать другие страхи. ПА- эффективно лечатся при помощи психотерапии.Это очная работа с психологом,психотерапевтом, при которой находятся и устраняются причины заболевания. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов. Проводится работа по гармонизации его жизни, обучение навыкам профилактики приступов, методам снятия стресса и напряжения и т.д. Собственно об этом моя программа психотерапии "Прощай паника!", см.здесь:
http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html#panika
Вам такое лечение подойдет? Если, да, могла бы вам помочь. Удачи!
-----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55