психолог

16:36 05-05-2009 / Ольга, обратиться

не очень рассчитываю на помощь. но наверное у каждого бывают минуты, когда просто хочется выговориться. Болею давно, хотя все обследования, которым я подвергалась, не подтверждали наличия серьезных отклонений. Дело в том, что очень часто мне становилось плохо, возникало ощущение потери сознания, иногда и сознание теряла. когда поняла, что врачи не могут помочь(хотя бы потому, что не видят болезни) обратилась к психиатру, потому что начались реальные страхи -страх оставаться дома одной, одной находиться на улице, ездить в общественном транспорте, особенно если там много людей. о лифте, метро и речи не может быть, хотя иногда и приходилось. дважды лечилась в отделении неврозов. один из диагнрзов -агарофобия. но мне кажется, что нет ни одной фобии, которую я не испытывала бы.если попадаю на место, где когда-то чувсвовала себя плохо, ситуация повторяется. я конечно, пытаюсь взять себя в руки, но это очень сложно. Живу практически никуда не выходя. если нужно, то подключаю дочь или мужа. но не хочется чувствовать себя обузой. Я работаю, но благо, что рядом с домом. и опять же, не могу , чтобы были закрыты окна, а если нельзя, то хотя бы дверь открываю. часто наступает чувство тревоги. но так хочется жить полноценной жизнью

Ответы

# 00:00 06-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, у вас панические атаки с агорафобией. Свое название заболевание получило из-за паники, которую испытывает человек в такие периоды. В эти моменты у человека могут возникать различные симптомы, в том числе: оущение потери сознания,сердцебиение, разноообразны страхи. При этом человек испытывает внезапное сильное беспокойство, панику, страх или ужас, ассоциирующиеся с неминуемой гибелью. Человек может бояться умереть от сердечного приступа или неизлечимого заболевания, могут присутствовать другие страхи. ПА- эффективно лечатся при помощи психотерапии. Для таких состояний мною разработана программа "Прощай паника"
http://psygrad.ru/programmyi/avtorskie-programmyi/programmyi-hazhilinoy.html#panika
Это очная работа с психологом,психотерапевтом, при которой находятся и устраняются причины заболевания. Клиент учится методам самопомощи по купированию приступов. Проводится работа по гармонизации его жизни, обучение навыкам профилактики приступов, методам снятия стресса и напряжения и т.д.
С вами что при помощи психотерапии никто не работал?
Если проживаете в Москве, могу проконсультировать.
Связаться со мной можно по тел. 8-916-140-74-55
НЕ отчаивайтесь! Это лечится!
Хажилина Ирина Ивановна
# 14:52 06-05-2009 Ольга, обратиться
нет, не в Москве. живу в небольшом городе в Украине. да и к врачу я обращалась. но опять-же, специалистов у нас хороших не так много, обращалась в психдиспансер, где мне предложили пройти стационарное лечение, сразу отказалась, так как снова же боялась слухов -"в психушке лечится". но когда состояние стало невыносимым, я начала терять вес и просто слабела, то согласилась на лечение. Скажу прямо, хотя там лечение не сильно уж было индивидуальным, больных лечили одними и теми же препаратами, даже разговоры с психотерапевтом мне очень помогли в комплексе с медикаментозным лечением. вы вот говорите: это лечится. а мне доктор сказал что буду постоянным их клиентом. возможно, это шутка. и я научилась с этим жить, но все равно чувствуешь себя неполноценным. да и окружающие это за болезнь не считают. часто приходится слышать от мужа:возьми себя в руки. как вроде это так просто. иногда даже приходится скрывать свое состояние -маму расстраивать не хочется, муж не очень верит в такие недуги, да и понимаю, что семье я нужна здоровая. скажите, я могу сама привести себя в норму? просто все эти страхи еще и подкрепляются недоверием к врачам -когда у меня появились первые признаки заболевания, меня обследовали и лечили все, причем иногда "залечивали", а вот что это психологическая проблема я узнала спустя лет 10 после того, как это началось, и то случайно.
# 14:54 06-05-2009 Ольга, обратиться
нет, не в Москве. живу в небольшом городе в Украине. да и к врачу я обращалась. но опять-же, специалистов у нас хороших не так много, обращалась в психдиспансер, где мне предложили пройти стационарное лечение, сразу отказалась, так как снова же боялась слухов -"в психушке лечится". но когда состояние стало невыносимым, я начала терять вес и просто слабела, то согласилась на лечение. Скажу прямо, хотя там лечение не сильно уж было индивидуальным, больных лечили одними и теми же препаратами, даже разговоры с психотерапевтом мне очень помогли в комплексе с медикаментозным лечением. вы вот говорите: это лечится. а мне доктор сказал что буду постоянным их клиентом. возможно, это шутка. и я научилась с этим жить, но все равно чувствуешь себя неполноценным. да и окружающие это за болезнь не считают. часто приходится слышать от мужа:возьми себя в руки. как вроде это так просто. иногда даже приходится скрывать свое состояние -маму расстраивать не хочется, муж не очень верит в такие недуги, да и понимаю, что семье я нужна здоровая. скажите, я могу сама привести себя в норму? просто все эти страхи еще и подкрепляются недоверием к врачам -когда у меня появились первые признаки заболевания, меня обследовали и лечили все, причем иногда "залечивали", а вот что это психологическая проблема я узнала спустя лет 10 после того, как это началось, и то случайно.
# 19:10 07-05-2009 Аноним, обратиться
разочарована. вы как психолог должны понимать, насколько важно для таких людей, у которых действительно проблемы, получить ответ. написала вам и как истеричка каждую свободную минуту лезу в инет, расчитывая на реальную поддержку. более суток ответа нет, хотя другим отвечали на вопросы, где, как мне кажется, и проблемы нет. могу только предположить, что ,как было написано в письме, пришедшем на почту, "сообщение создано роботом", ведь проблем схожих так много, особенно много писем с жалобами на страхи, панику. когда сказала об этом досери-студентке-психологу, она сказала, что такие ответы смогла бы дать и она, а у психологов-практиков нет времени на то, чтобы сидеть в инете и таким образом практиковаться. Да и мало среди них таких, кто благотворительностью занимается. вопрос: я снова себя накрутила, это мое обычное недоверие? или может я права? хотя, понимаю, каков будет ответ. если будет
# 19:12 07-05-2009 Аноним, обратиться
извините, конечно же не аноним. Ольга
# 02:28 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! У меня много клиентов, с которым занята очно.Здесь я отвечаю по мере возможности и сил. Сидеть целыми днями за компьютером, у меня действительно нет возможности. В каком городе на Украине? Есть контакты коллег в Киеве,Донецке. К сожалению самостоятельно сложно. Есть психологические причины, запускающие ваше состояние. Если у вас дочь- психолог, возможно она сможет найти вам кого-то, кто сможет с этим поработать, например из своих преподавателей.
Насчет накрутила! думаю, да...Поищите помощь у себя в городе. Удачи!
# 10:19 08-05-2009 Ольга, обратиться
нет, не накрутила)) я вижу, как вас это задело. а профессиональный психолог вряд ли злился бы на не совсем здорового человека.а написала я потому, что были на сайте ваши ответы тем, кто написал гораздо позже. и это действительно отписки. наплевать вам на состояния других, чтобы говорить о чем-то конкретно. и причина тут есть -консультация психолога недешевая. только не понимаю, зачем людям голову морочите.разве что ищете реальных клиентов, ведь проблемы серьезные и человек за соломинку цепляется. А ведь заочно не может проконсультировать ни один врач. Ладно, спасибо, извините, что оторвала ваше драгоценное время, больше не побеспокою.
# 11:41 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! В здесь только ориентировочные ответы,а не консультации. Просто вас сориентировать в каком направлении двигаться. Именно это и возможно сделать через интернет. А что вас именно задело? И на кого вы на самом деле злитесь?На меня, что я не живу в интернете? Вряд ли? Какие взаимодействия в вашей жизни , возможно из вашего детства похожи, на происходящее с вами здесь?Удачи! вам и выздоровления!
# 16:46 08-05-2009 Ольга, обратиться
не меня задело, а вас, когда я выразила свои сомнения. а я и не злюсь вовсе. знаете, как ни странно, я очень редко злюсь, вернее, внешне я всегда практически спокойна. но к сожалению, ко многому отношусь скептически, потому что много видела. и не думаю, что что-то может быть связано с детством. во-первых, это было очень давно и детство мое было довольно успешным, во -вторых, большой жизненный опыт, в том числе и опыт жизни уже не вполне здоровой. в том-то и дело, что я не хочу лечиться медикаментозно. занимаюсь аутогенной тренировкой, и лишь когда совсем невмоготу, обращаюсь к психиатру. но у него, почему-то, нет других методов, кроме как лекарства. и сейчас срыв произошел из-за травмы, вследствие чего я долго провела дома в постели и теперь, восстанавливаясь, сложно заставить выйти себя из дома. извините, меня действительно мучают и страхи, и сомнения. Я вот на прошлой неделе в поликлинике была и уже решилась на консультацию псхотерапевта( неделю сидела рядом с кабинетом в ожидании другого врача и думала -вот выйду и зайду к нему, но когда вышла, на двери была табличка:не входить, идет сеанс - и тут сразу решение -значит не судьба и мне сюда не надо. поэтому и говорю, что надо самой, а вот как-не знаю.. вот так вот. извините, если обидела недоверием.но я и правда уже устала жить в таком состоянии
# 23:01 08-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, травма, конечно повлияла. И думаю, причина ваших страхов в том,что не отреагировали негативные эмоции, связанные с этой травмой. Откуда я это взяла. Из ваших слов. Вы пишите, я редко злюсь...Дело в том, что неотрегированные эмоции могут "застревать" в теле. Они по сути должны были выйти наружу, поскольку их природа агрессивная. Если человек в силу воспитания, благовоспитанности или других соображений держит их в себе, то эмоции возвращаются рикошетом ему самому. Вместо агрессии, идущей в пространство возникает аутоагрессия (на самого себя). И вот тогда начинает реагировать тело...Я уже 12 лет наблюдаю клиентов с похожими состояними и могу сказать, что практически все свои негативные эмоции пытаются не проявлять.Это не единственная причина заболевания, но одна из важных причин.
Попробуте разрешить себе выплескивать эти эмоции через какие-то конструктивные вещи . вы на самом деле, все их знаете. Это можно делать через любой спорт (бег, плавание, велосипед, т.п.), как это не странно будет звучать "битье" подушки, проговаривание их кому-то из друзей, контрасный душ, выплескивание на бумаге.
Про эмоции советую почитать книжку Л. Сибли "Чувства разные важны, чувства всякие важны!" И это часть работы, которую вы можете сделать сами.
Вы пишите, что вряд ли связано с детством. Бывают вещи, которые мы вытесняет, т.е. на уровне сознания они отсутствуют. А на бессознательном уровне остался какое событие, которое травмировало. А может быть и не так. Бывает ,что родители любя и заботясь, невольно заложили человеку "установки", которые в те времена были верные, но в современном мире не работают. Тогда пытаясь им следовать, человек пападает "между двух жерновов": он хочет соответсвтвовать ожиданиям родителей, но когда он ведет себя соответственно их ожиданиям, у него не получается быть в согласии с собой и окружающей дествительностью. Действительность он изменить не может, тогда он бессознательно "создает" себя симптом,например -симптом страха, в который погружается. И вместо решения реальной проблемы из-за которой все началось, он начинает бороться со своими страхами. И уже это становится его реальной проблемой, а настоящая причина человеком вытесняется. Именно из-за вытеснения человеку самому без психолога или психотерапевта турдно найти настоящую причину. Потому, что она скрыта от его осознания....
Насчет кабинета психотерапевта...Табличка-это понятно. И это некая фрустрация: "Я собралась, а там идет сеанс". А поскольку решение пойти к психотерапевту для вас было непростым, сработала психологическая защита:" Значит -не судьба, мне сюда не надо". Ольга, вам нужно в этот кабинет. Потому, что такой проблемой самостоятельно справиться тяжело не только вам,но и любому человеку. И мы сами- профессионалы, идем коллегам, если возникают подобные проблемы. Ольга, вам очень сложно и устали от этого состояния. Попробуйте найти того, кому сможете доверять. Удачи и скорейшего выздоровления!
# 19:43 09-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо. В принципе вы правы, а никогда не выплескиваю эмоции, т. к. не хочу этим обидеть, напрячь других. к тому же я догадываюсь, что послужили толчком к моим страхам. у моей бабушки была большая семья. они с дедом долгожители, и дочери живут -87,83 года...но вот их дети по мужской линии умерли довольно рано , третье поколение -мои братья -или болеют, или вообще погибли трагически в юном возрасте. и это все было на моих глазах. это может быть случайностью, но я восприняла это как наказание свыше за какие-то грехи, совершенные предками. в какой-то момент почувствовала недомогание и у меня была постоянно субфебрильная температура. обследования ничего не дади, но перед глазами был дядя, который после 2 лет такого состояния умер. рак обнаружили только при вскрытии. вот тогда и начались страхи, что возможно я буду первой среди женщин нашей семьи.. успокоил психиатр, когда после множества обследований обратилась к нему -" если бы был рак, то я бы перед ним давно не сидела", потому что с температурой я проходила 3 года. раз в год пью антидепресанты и постоянно феназепам -без него из дома не выхожу( когда лекарство в сумке, то и состояние лучше). пока работаю, в движении -все относительно в порядке. а вот сломала руку, просидела дома и заставить себя выйти очень сложно, практически надо учиться заново.
# 21:00 09-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, да я думаю, вы правы насчет причин,запустивших ваше состояние... И я соглашусь с психиатром, конечно никакого рака -нет.
Ваши органы здоровы, при этом есть состояние невроза, когда в мозг поступают неправильные команды, которые приводят к возникающим симптомам. Температура может держаться из-за психологических причин. Это состояние очень неприятное, но ващей жизни никак не угрожает. Поработайте с психотерапевтом над перенесенными травмами. Всего самого хорошего!
# 22:07 09-05-2009 Екатерина…, обратиться
Ольга здравствуйте ! Не знаю поверите или нет но у меня проблема с мамой уже 6 лет
# 20:21 11-05-2009 Ольга, обратиться
Верю, потому что у меня это происходит периодически уже 15 лет. и очень рассчитываю с этим справиться. не знаю, можно ли излечиться полностью, но буду стараться.
# 20:37 11-05-2009 ольга, обратиться
Ирина Ивановна, спасибо за поддержку. сегодня решилась зайти к психиатру, записалась на прием, завтра пройду сеанс гипноза. интересно, что он не сильно вникал в мои проблемы и мое состояние. но наверное потому, что навязчивые страхи -один из самых распространенных симптомов сейчас. Надеюсь, он знает свое дело. немного развеяло мои сомнения то, что увидела именно этого доктора сегодня по телевидению и он как будто говорил обо мне. так что завтра, даже нет, морально сегодня, начинаю лечение
# 20:42 11-05-2009 ольга, обратиться
Екатерине. если хотите, мы могли бы пообщаться не здесь, может аська или скайп. думаю, нашли бы о чем поговорить. потому что именно люди, которые переживают то же, могут понять больше. я и в больницу первый раз легла еще и потому, чтобы посмотреть на таких как я. а увидела людей с еще большими проблемами.
# 01:24 12-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, отлично. Насчет, Екатерины она здесь рекламировала биодобавки. Я эту инфомацию удалила. Будьте осторожны по Москве разослали предупреждение, о том,что сейчас людям мошенники предлагают фальшивые биодобавки и др. услуги. Цель -получить деньги и исчезнуть. О них просили сообщать 02
# 10:01 12-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо. со страхом, но собираюсь к психиатру. а реклама...)) вы же знаете, что с моим недоверием меня трудно убедить, и тем более в биодобавках))) а написала я потому, что знаете, о такой болезни, как у меня лучше говорить с теми, кто сам подобное переживал. Другие ведь не верят. у меня и лучшие подруги сейчас те, с кем вместе в больнице лежала. а от других даже существование такого факта, как ПБ скрывать приходится. сегодня моя уверенность немного пошатнулась, но главное, что решилась идти к врачу, хуже не будет. ух, удачи мне...
# 14:23 12-05-2009 Екатерина…, обратиться
Ольга спасибо что поверили я писала правду Ирине Ивановне этого не понять ведь она не знает , что такое когда 4 года не видить маму .а при встрече везеш в психушку .а через неделю реанимация и кома на полтора месяца. Сума лечения 4 000 дол. месяц и все врачи говорят она не будет жить . когда мясо отпадает от костей и это возвращение в эту жизнь ,снова учиться просится на горшок, учиться ходить , вспоминать что было . Я с Украины Черновицкая обл. а в России я для того чтоб отдать долги знаете сколько это стоит 4 года два раза в году кома по 1,5 месяца и нет диагноза да я писала о бад которыми пользуется моя мама 2 года мы без комы это счастье. незнаю прочитаете вы это письмо иле нет потому ,что Ирина Ивановна может его удалить это ее право я понимаю она психолог ,а я просто человек нутрициолог вот разница . моя почта tcurkan- kate@rambler.ru
# 02:09 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина, У Ольги нет комы-слава богу. У нее другое состояние.И если вы не понимаете медицинской разницы между паническим приступом и состоянием комы, то собственно как можете предлагать лечение? И при каждом состоянии нужно очно назначать любые лекарства в том числе и БАДы. Вы меня не совсем поняли, я не против БАд, которые проверены, выпущены на гос.предприятиях и назначаются врачами. Но все это делается очно,исходя из состояния каждого человека. Но сейчас очень много всяких "левых" препаратов. Я это знаю, потому что знаю докторов, работающих в гос. организациях , проверяющих препараты перед выпуском в аптеки (Институт им. Тарасевича). Соответсвенно все непроверенные препараты могут оказаться не той дозировки, не достаточно чистые и т.п. И люди ими просто могут отравиться или будет нужного эффекта. Легальные препараты, продаются в любой аптеке,а не через людей, предлагающих их через интернет. Ваше сообщение я удалила,потому что в нем 3 слова было про маму и дальше сплошная реклама ваших препаратов. Такие сообщения будут удаляться и впредь.Удачи!
# 12:50 13-05-2009 Екатерина…, обратиться
Да это хорошо что нет комы но у моей мамы все начиналось тоже со страхов сначала она боялась ,что я не вернусь и оставлю детей , потом что с братом ,что то должно случиться , что сестра плохо живет и далеко ,но больше всего она боялась за меня я тогда была за границей и дома оставались две маленькие дочки ,кто то с доброжелателей ей сказал ,что я не вернусь домой с этого все и началось она плакала потом слышала голоса , плохо спала , потом , начала уходить из дома , а потом она разговаривала с мертвыми , а узнав что я приезжаю утром она неспала всю ночь увидев меня она потеряла рассудок так и начались наши проблемы . Я не предлагала Ольге ничего сама просто я знаю в Украине тоже хороших врачей и где продают врачи легально ВАД и дозировки назначают врачи . С препаратами это компании работает НП "Здоровье" они занесены в справочник Зравохранения России .
# 13:44 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Екатерина,по описанному у вашей мамы страхи были вызваны психотическим состоянием. Психотические состояния дейстивтельно лечатся медикаментозно. При невротических панических состояниях как раз психотерапия дает положительный эффект. Удачи вам и вашей маме.
# 13:50 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга! напишите, как сходили к доктору. Но напишите в новом сообщение. Очень неудобна сделана конференция, чтобы найти сообщение нужно долго листать.