психолог

09:26 06-05-2009 / Аноним, обратиться

Здравствуйте! Мне 30 лет, замужем 7 лет, дочке 6 лет. Отношения в семье построены на любви. Но конфликты по мелочам сопровождают нас все эти 7 лет...А тут серьезный конфликт.
Муж 2 месяца назад купил щенка, майорского бульдога, бойцовской породы. Мы живем в однокомнатной квартире, у нас есть кот и нет абсолютно лишнего места. Я была в шоке, но первую неделю присматривалась к щенку, но через неделю мои нервы не выдержали и я стала говорить мужу, что не хочу собаку. Прошло 2 месяца, в течение которых я не уставала говорить что не хочу жить с этой собакой. Муж работает до поздна, у меня тоже руководящая работа, я приезжаю с работы без сил, забираю ребенка с садика, едем на всякие разные занятия, потом несемся домой, чтобы погулять с собачкой.После прогулки надо накормить собаку и кота, сделать другие домашние дела. Вообщем за эти 2 месяца я так измоталась, что позавчера выставила ультиматум- или семья или собака. Сначала муж мне угрожал (что выбирает собаку), потом объяснял (как ему нужна эта собака), потом просил (оставить собаку), потом умолял... Вчера я его спросила- что ты решил с собакой, он сказал, что собака останется с ним и если я подам на развод, тогда он уедет, а до тех пор это его дом и он будет жить в нем вместе с собакой. А дом то однокомнатный:((( Правда мы сейчас продаем нашу однокомнатную квартиру и уже внесли залог за двушку..но сколько времени будет продаваться наша квартира- не ясно..
Хочу объяснить что беспокоит меня: 1. Собака, как ребенок, ее любить надо, за ней ухаживать надо. Она продолжает гадить в доме, я убираю все это, когда мужа нет. А я не люблю и не хочу ухаживать. У меня так мало свободного времени, что я лучше отдам его ребенку.
2. Собака бойцовской породы, сейчас щенку 3 месяца, а я уже еле его удерживаю, что будет дальше? А опасность, которую несут такие собаки? Могут покусать как людей, так и хозяев. Собака- непредсказуема, сколько было случаев таких..
3. Мне неудобно, когда я гуляю с собакой, что она какает во дворе…А далеко уходить у меня нет сил и тем более я гуляю с собакой и ребенком, а ребенку удобно, когда дет. площадка рядом.
4. Я хочу, чтобы мы пожили для себя, у нас только-только вырос ребенок, хочу поездить все вместе по разным странам и т.д. С собакой мы привязаны в полной мере к дому. Есть возможность отдать ее на пару неделек, но не больше..
В связи с этими моими переживаниями муж обещал приходить раньше домой и больше проводить времени с собакой и ребенком, но меня это не успокаивает, т.к. это будут разовые приходы…а постоянно он не сможет, работа такая.
И вопрос- что делать? Бежать подавать на развод, чтобы муж уехал с собакой, а потом ждать, что одумается и мы помиримся? Или жить 13 лет с нелюбимым членом семьи, которого повесили на меня и страдать и психовать от этого, нанося вред моими нервами дочке и мужу. Я ведь за эти 2 месяца нервная стала, приходится ведь постоянно «команды отдавать»- «фу», «нельзя»((( Ведь эти 13 лет-это моя жизнь…А ведь мы думали даже позднее ребенка завести, а теперь какой ребенок с такой собакой. Вообщем конфликт на пике, что делать- не знаю, всех жалко, и себя и мужа и ребенка и собаку. Но так жить не могу.

Ответы

# 09:39 06-05-2009 Аноним, обратиться
То что вы поставили ультиматум это не верно, он действительно может пойти на принцип и не откажется от собаки. Ну если ему так нужна эта собака-смиритесь... Вы можете полюбить эту собаку...поверьте можете. У меня похожий случай, я хотела собаку чихуахуа (конечно это не бойцовка,но внимания нужно не меньше)муж был против, ругались... В итоге он так полюбил эту собаченку...
# 10:20 06-05-2009 Луда, обратиться
Аноним, а выгуливал собачку и ее какашки в квартире отмывал тоже ваш муж?
# 10:26 06-05-2009 Аноним, обратиться
В том-то и дело, что когда муж дома-это все делает он, но...я прихожу домой в 19-20 часов и первая вижу какашки и отмываю все я, а потом еще и гуляю с собакой. Муж приходит в 23 ч и просто гуляет с собакой.
# 11:34 06-05-2009 Аноним, обратиться
Да, Луда мой муж тоже это делал!
# 11:53 06-05-2009 Mari, обратиться
Глупо, как мне кажется, разводиться из-за собаки.
Конечно, безусловно, с любой собакой много возни, хлопот, к тому же вы устаете на работе, ребенок и т.д. Но потом как мне кажется Вы пожалеете, что не смогли пойти на компромисс... Ведь наверняка можно подумать и решить проблему. Пёс вырастет, перестанет гадить, будет УЖЕ легче. Что плохого в прогулке? Сами развеетесь после работы. Дети животных тоже любят. Просто Вам привыкнуть нужно. И ни в коем случае не психуйте, не расставайтесь с мужем. Договоритесь с ним, что он тоже будет помогать... Мыслите позитивней! Всё будет хорошо.
# 12:03 06-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Все изначально неправильно....Во-первых, почему муж завел собаку единолично???? Собаку заводят только по обоюдному согласию всех членов семьи, и если кто-то из семьи против, то заводить собаку нельзя. Будут постоянные конфликты. Далее, размер комнаты и количество проживающих в ней...Бульдог, это не чихуахуа. Далее, Ваш поздний приход домой, собаке нужны будут занятия, чтобы ее мозг не вскипел от сидения в 4 стенах. Вы не сможете ей этого обеспечить. Собака серьезная, будет взрослеть, будут проблемы с послушанием, их надо будет решать длительным(!!!) выгулом и занятием на площадке, с кинологом или под руководством кинолога самостоятельно. Сможет Ваш муж это сделать, приходя домой в 23 часа?..Насчет вытирания какашек, пока смиритесь , собакуне ругайте, это еще ребенок, до года максимум все это может продолжаться, у кого-то раньше, все индивидуально, зависит еще от количества выгулов. Если сразу после еды щенка бегом тащить на улицу и потом хвалить за сделанное, то все наладится. У нас тоже собака, так я еще в обед бегаю его выгуливать, и проблем море...Сдается мне, собака вам не нужна, я Вас поддерживаю, просто с таким отношением, все страдают. И щенок тоже. Лучшим будет найти ему новых хороших хозяев, пока он еще не подрос , не обзавелся дурными привычками. Например, гадить, сидя дома целый день...Терпеть он так никогда не научится.
# 12:33 06-05-2009 Аноним, обратиться
Мышь-норушь, вот и я о том же. Мне собаку жалко прежде всего. Как мужу это объяснить-не знаю. Я уже ВСЕ сказала ему...по нескольку раз. Он не понимает. Он говорит, что это его мечта "не отнимай мечту"...А я ему говорю об ответственности за эту собаку и про то, что не надо вешать на меня эту ответственность.
# 13:56 06-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Просто все может кончится отдаванием уже не миленького щенка, а взрослой собаки, которая уже мало кому нужна (со своими тараканами в ее головенке). она уже так к Вам привыкнет, вообще травма будет психическая для всех. А бульдог вообще собака одного хозяина. Мой муж тоже был против, но я его "уговорила" можно сказать на собаку. Но он до сих пор дуется периодически...Уже 5 лет....У мужа Вашего розовые очки...У меня такие же были. Сейчас уже нет...У нас проблемы с соседями(лает), проблемы куда-то уехать, даже недалеко ( с собой не можем брать из-за поведения), на улице сносит крышу, на юг ездила с детьми, а муж дома с собакой был. Ну любим конечно,все равно...Ну мы хотя бы домой не в 23 часа приходим (иначе вообще никакого разговора не было бы вообще). А в первое время люди вообще отпуск берут, чтобы с щенком сидеть. Скажите ему, что с собачкой не тольок сюсюкаться надо, но и ухаживать, а первый год особенно. (Я вообще даже похудела в это время, как с грудным ребенком, он и спать не давал, играть требовал). Да, спросите любого собачника, все вам скажут. И сваливать все это на Ваши плечи несерьезно. Тем более , что Вы не хотели собаку. Если бы Вы были фанаткой собачницей, тогда другое дело, я знаю, людей с таким же графиком работы, но они потом вечером догуливают все, как зомби ходят, ну они это хотели сами. А Вы? Ну что он КОНКРЕТНО делает с щенком? Как помогает? Само все не решится. Чем дальше, тем будет хуже. Потом Вы будете иметь большого невоспитанного пса, к тому же серьезной породы. Куда Вы его денете? Может я ошибаюсь, и Вы справитесь, просто сейчас накручиваете себя. У нас тоже были моменты, когда например, наш пес долго ходил по-маленькому дома...Месяцев в 10-11. На ковер мог сделать. В комнате. Между выгулами. Основные ковры были убраны до лучших времен., а руки у меня были в красных цыпках от постоянного вытирания луж. И муж сказал, что наверное, это неисправимо, и его надо куда-нибудь в частный дом, на улицу...Но потом все прошло. Может Вам надо поднапрячься?
# 14:37 06-05-2009 Аноним, обратиться
Мышь-норушь, у моих родителей и родителей мужа собаки и все мы любим своих (родительских) собак. Но..себе в дом я собаку не хотела, вернее у нас нет возможности иметь собаку. Муж с собакой делает много для человека с его возможностями, он встает в 6 утра- идет гулять, потом кормит кота и собаку, в 8.30 снова идет гулять с собакой. И вечером. Он покупает мясо собаке и коту. Он играет с собакой. Но вечером он никак не может придти раньше, чем 20 часов, а зачастую и в 22-23 часа. Поэтому в вчеренее время до его прихода все заботы на мне. Даже сегодня я дома работаю, не успела собраться с ним на прогулку в 14 часов он написал на кровать(!!!!) и сходил под кроватью дочки:((( Я естественно кровать оттирать, белье стирать, одеяло стирать... Поэтому я тоже думаю отдать собаку сейчас, пока это миленький щеночек, уже в меру воспитанный, а не взрослая собака. Но вопрос в том, как объяснить это мужу:((
# 16:41 06-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,конечно рушить семью из-за собаки не стоит.Нужно сесть и поговорить, но спокойно о том, что завести собаку было решение мужа. И если он хочет ее оставить,то логичным будем , что он все хлопоты о собаке возьмет на себя. И как он это будет успевать, пусть подумает. Вы не принимали решения завести собаку и поэтому хлопоты о ней не ваша забота. Ну а если договориться не получится и каждый будет настаивать на своем, тогда можно встретиться и поговорить через 3 лицо-семейного психолога. Если такая помощь понадобится, приходите будем искать подходящее решение. Удачи!
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 17:21 06-05-2009 Тоже, обратиться
Конечно, это совершенно неразумно заводить собаку при таком графике работы, когда людей целый день нет дома. Мечты-мечтами, а нужно соотносить с ними свои возможности. Да и у собаки порода такая, что ей нужно очень много времени - бойцовская порода! - это ж не шпиц какой-нить.. Его нужно воспитывать, причем конкретно, много времени этому посвящать. Иначе вырастет неуправляемое существо, которое.. не дай бог.... не хотелось бы о грустном... тем не менее ...лично знаю одного человека, у которого внучку ... вот такая собаченция..... пару лет назад... насмерть.... По телику показывали.... Вобщем, не хочу пугать, но об этом тоже надо думать, особенно когда в доме дети, а взрослые целый день на работе.
Про какашки и лужи.. это вобще верх .. прямо скажем наглости со стороны мужа... валить всю эту уборку на вас.
Вобщем, не знаю. какими способами, может и правда, с помощью семейного психолога, но нужно убедить мужа в том, что такой собаке требуется много времени - его личного времени, потому что именно ОН собаку хотел....
# 17:32 06-05-2009 Аноним, обратиться
Cпасибо за ответы. Убеждать мужа в том, что он должен проводить больше времени с собакой- не надо, он это и сам понимает и уже 2 дня приезжает домой к 18 часам, только вот чего ему это стоит и сколько так будет длиться- не знаю...Я думаю, что это период такой, когда не так много работы...Про какашки- он мне сегодня позвонил и когда я сказала, что собака накакала в доме- он сказал- не убирай, я приеду-уберу:))) Но неужеле я буду дома сидеть в какашках:))). Я думала, что меня поддержат в идее подать на развод в качестве профилактики...но большинство мнений я так понимаю смириться с собачкой тем или иным способом.
# 17:38 06-05-2009 Тоже, обратиться
не, я бы не смирилась)) Но и на развод подавать неразумно!! Не шутите с такими вещами..
Я бы лично постаралась убедить его в том, что его работа не позволяет ему проводить с собакой столько времени, сколько требует эта порода. А следовательно, мечты о собаке надо оставить до лучших времен.
...вот на пенсию пойдет, дома засядет, тогда и пусть заводил бы...
# 18:45 06-05-2009 Аноним, обратиться
Наличие собачки , раз уж так очень хочет муж , можно и перетерпеть. Но , как держатель собаки ( а это миролюбивая порода - англ. сеттер), должна Вас предупредить , что ваша собачка требует особого внимания и воспитания профессионала уже с трехмесячного возраста, а также должного выгула ( по 2 часа) . Иначе он действительно сожрет вас всех , кота первого .
# 20:44 06-05-2009 ВНН, обратиться
На надо мириться с этим! Наличие нелюбимых животных в доме - разлад в семье! А вопрос можно решить гораздо проще. Да. Обманным путём. Отдайте собачку. Подарите... А мужу скажите, что сорвалась и убежала... )) Мужа не забудьте пожалеть, если горевать станет...))
А потом зато вместе договоритесь: в новую двушку - с новой собачкой, но выбирать чур вместе! Это вас ещё и объединит!)))
# 22:53 06-05-2009 ВНН, обратиться
Обманывать иногда нужно и даже полезно.
# 23:22 06-05-2009 Аноним, обратиться
ВНН, обмана не простит, будет только хуже. Замучает потом упреками до конца жизни.
# 00:15 07-05-2009 ВНН, обратиться
Аноним, так обман на то и есть, чтоб никто не узнал правду! Я б всё-таки обманным путём избавилась от собачки. Тихо, спокойно, без лишних нервов. И мужу урок. Надо с семьёй советоваться, прежде чем животное в дом брать.
# 09:37 07-05-2009 забияшка…, обратиться
А я вообще не поняла, если он завел собаку, то почему вы о ней заботитесь то, он завел пусть сам и заботиться. Когда хочет, как хочет, каким хочет образом.
# 11:13 07-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Я вот тоже не совсем поняла, он просто втихую принес щенка? Не сказал, что я поеду за собакой и т.д.?
# 11:29 07-05-2009 забияшка…, обратиться
тем более... принес, пусть и возиться, а вам оно надо? мало того, что притащили не спросили, еще вы впряглись в уход... возьмите самоотвод от дежурства по щенку.
Вот интересно зачем вашему мужу понадобилось вас так загружать? или отвлекать ? вы не пила случайно? или наоборот привлекать внимания, может ему просто внимания вашего не хватает?
# 11:40 07-05-2009 Аноним, обратиться
забияшка, да, он говорил, что ему не хватает моего внимания. Есть такая проблема у меня, слишком загружена работой. Собачку вчера он снова просил оставить, просил подстраховывать его если он будет задерживаться...Я согласилась. Я вчера много читала по поводу этих собак, на форумах Кадебо...их просто обожают:))) И я попробую полюбить. Муж тоже сильно издергался и испереживался из-за моего ультиматума. Думаю, что это будет ему уроком...на будущее.