психолог

03:12 07-05-2009 / Мари, обратиться

Добрый день! У меня такая проблема. Моему малышу 1 год. Ребенок очень желанный и любимый. Я не наблюдала у себя никаких признаков послеродовой депрессии. Но.. Сначала я очень страдала от одиночества. Ребенок полностью на мне, никто не помогал, даже в магазин выйти уже событие. Полное отсутствие какого-либо сексуального желания. Претензии к мужу (прежде всего не нравится как стал выглядеть и полное отсутствие внимания с его стороны, но половая жизнь есть по его инициативе и кажется он доволен). Я уже забыла чтобы мы куда-нибудь ходили вместе или просто посидели вечером в обнимку дома. У него всегда какие-то дела. Очень много упреков в мою сторону. Даже когда ехали из роддома домой всю дорогу упрекал меня как я плохо убралась в квартире перед родами, а сам даже цветов не купил! Никаких подарков от него не видела уже давно, не на новый год, не на восьмое марта. Он все время не успевает купить или у него нет денег. А недавно наш малыш вообще сильно заболел и за месяц я вышла из дома 2 раза - когда ехали в больницу и обратно. после больницы долго болели дома (подрят несколько вирусных заболеваний).
Сейчас я ловлю себя на том что постоянно во всем себя виню, чувствую плохой матерью и женой, ничего себе не позволяю. Если трачу деньги на какую-нибудь лишнюю мелочь для себя то потом долго мучаюсь.
А вчера случилось как-то неожиданно. Муж перед сном что-то сказал и мне показалось это смешным.. и все, я не могла остановиться. Смех переходил в слезы, слезы опять в смех, я очень хотела, но никак не могла совладать с собой. Я закрывала лицо руками, просила мужа хоть как-то помочь мне, остановить меня, он просто стоял и смотрел. Я просила сесть его рядом и обнять меня, он не сел. Даже когда я умылась это не сильно помогло. Я с огромным трудом это прекратила после минут 40 такого смеха. Мне было страшно. Что это? Истерика? Это признак депрессии?

Ответы

# 12:09 07-05-2009 Лена, обратиться
а говорите нет депрессии....
+ еще проблемы, заботы о ребенке, конечно вам тяжело, я через все это проходила.. у вас усталость и физич и моральная...я бы посоветовала во-первых обратиться к врачу, чтоб выписал курс витаминов, успокоительных.....во-вторых поговорить с мужем, обязательно сесть и поговорить с ним спокойно, объяснить,что вам тяжело и т.п.....он должен вам помогать с ребенком, давать возможность отдыхать, ведь это и его ребенок...
# 12:31 07-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мари, да это истерика. У вас накопилась усталость, ощущение непонимания и отсутсвие поддержки. Рождение малыша -это кризисный момент для любой пары. Кризисый в том смысле, что обычнй ритм жизни нужно перестраивать. Было 2-е стало трое. И в период, оба и мужчина и женщина могут очень чувствительно реагировать. Женжина устала с малышом, ждет поддержки и понимания от мужа. Мужчине не хватает того внимания жены ,которое он получал раньше. В итоге он может быть придирчивым и т.п. Часто придирки -это попытка привлечь с к себе внимание. В общем обоим тяжело. Что делать? Сесть и спокойно поговорить о том, что между вами происходит, что нравится,а что нет. Но это важно сделать спокойно и без упреков и обвинений.
Удачи!
-------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55