психолог

02:00 31-10-2001 / Оленька, обратиться

Мне не дает жить мой собственный характер. Когда я училась в школе, меня почему- то выбрали девочкой для битья. Все старались поддеть и высмеять. В то же время я училась в музыкальной школе, где меня любили и уважали. Вот такая двойственная жизнь была. Но общеобразовательная школа перебивала все хорошее, что у меня было в музыкальной, они даже ставили в упрек, что я там учусь. Как же - все в театр, а я в музыкалку - отрываюсь от коллектива! Позже я не стала принимать участие в попойках на вечерах, что также не добавило мне баллов в глазах одноклассников. Я стала совсем забитой. И это притом, что в детском саду была лидером, да и в пионерских лагерях - тоже. Я даже стеснялась обращаться с вопросами к одноклассникам мужского пола. Я стала плохо учиться. Потом я поступила в институт. Решила, что здесь поставлю себя по- другому. Вначале получалось, но потом пару раз родители не отпустили меня на какой- то праздник, где была вся группа (опять - отрыв от коллектива), меня стали воспринимать как девочку- паиньку. Но в группе у меня хорошие отношения с девчонками, они меня очень уважают.

В начале года подруга пригласила меня на День Рождения. Там я познакомилась с парнем, который мне очень понравился. Меня очень удивило, что и я ему понравилась. Короче, стали мы с ним встречаться. Для меня это было так необычно, я не знала, как вести себя. Боялась показать ему, что он очень мне нравился. Мы никогда не разговаривали о чувствах. Первый раз поцеловались через месяц после того, как стали встречаться. И это в наше- то время!

Конечно, самооценка моя значительно повысилась. Я стала замечать, что на меня стали часто обращать внимание и другие парни. Но я всех отшивала - у меня же был Он. Месяца три все было замечательно, но потом он стал реже звать меня гулять, я старалась не придавать этому значения. Потом он уехал на практику, вернувшись, не спешил встретиться со мной. А я так скучала! Дни считала до встречи! Я буквально вынудила его встретиться. Встреча прошла на уровне. Он сказал, что скоро пойдем обмывать получку его друга. А через неделю вызвал меня во двор и сказал, что хотел бы расстаться. Я уже была готова к такому повороту. Но до сих пор не понимаю, почему именно так случилось, версий много.

Конечно же, после этого со мной пытались познакомиться и другие парни. Но я боюсь незнакомых людей. Я не умею с ними разговаривать - замыкаюсь. В этом- то и есть моя проблема. Что делать? Как дальше жить? Обладаю чувством юмора, вроде неглупа, но не могу проявить эти качества в разговоре с незнакомыми. Посоветуйте чего- нибудь и извините за лишние подробности.

Ответы

# 09:30 31-10-2001 Аноним, обратиться
Оленька, первая любовь чаще всего так и кончается. Ничего страшного! Плохо, что не научились за эти три месяца социальным "наукам" вроде свободного общения (похоже, ОН Вас с друзьями не знакомил! ), но это можно поправить, заведя дружеские отношения с однокурсницами.
Туда, где девушки, обычно и противоположный пол "тяготеет! Так что находите себе приятельницу, присматривайтесь к её поведению, и отбирайте лучшее! Беспристрастно взгляните на себя, и решите, что надо изменить во внешности и поведении, и что - оставить без изменения. У девочек тоже можно спросить - все мы ой как любим давать советы.
Меня тоже однажды выбрали "девочкой для битья", и я несколько лет потом жила в каком- то кошмаре. Подростки бывают жестоки, увы. Просто выбрали для этой роли, и - всё, ничто изменить нельзя. Я ушла из института. Иначе бы стала инвалидом. На след. год поступила в другой, и стала одной из самых популярных на курсе!
# 10:28 31-10-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
А отрываться от коллектива- это хорошо на самом деле. Это здоровый индивидуализм. Только надо уметь это делать- одно дело грустно и понуро бродить поодаль, как будто вас просто не приглашают, а другое дело- быть обособленной. Как кошка, которая гуляла сама по себе. А чтобы научиться общаться, наверное, вам потребуется психотерапевт- в школе вас неплохо поломали. ..
# 13:25 31-10-2001 Лена, обратиться
По моему, чтобы не бояться людей, нужно быть уверенным в себе, а вот уверенность в себе определяется отношение к себе, вернее любовью к себе. Но любить себя, как кажется на первый взгляд, нелегко. Прошу не путать с эгоистической любовью нарциза. Любить себя — значит любить в себе все и принимать себя таким, каков ты есть, ведь ты единственный и неповторимый во всей Вселенной…
# 13:26 31-10-2001 Oshna, обратиться
В свое время я мог рассказать о себе то же самое. Мука страшная. Но как то раз, будучи в легком подпитии, я поступил, так как делают другие, не такие как я. Потом, когда осознал произошедшее, понял, что иногда нужно не зажиматься, задавить свой комплекс. Уже несколько лет живу нормально, индивидуальности не потерял. Даже действуя "в отрыве от коллектива", чувствую уважение к себе. Сотрудники на работе, в том числе ровесники, по много лет не могут перейти со мной на ТЫ, хотя всегда зовут на всевозможные мероприятия, советуются, плачутся, просят защиты, хотя я не руководитель. Просто, имея свое собственное мнение, индивидуальность, потери которой боятся многие ответившие на письмо, я "наступив на горло собственной песне" (читай закомплексованности), иногда поступаю так как в моем понимании должны были бы действовать ОНИ, (aliens). Мне помогло. Попробуй, должно получиться.
Удачи : -)
# 13:27 31-10-2001 Вася Веневидин…, обратиться
Ты просто настоящая, нормальная женщина!
Нормально беспомощная, нормально скромная, нормально осторожная, нормально временно без крепкого, надежного плеча
Жаль, что сейчас довольно редко мужчины берут женщин под свою полную ответственность… Но если тебе посчастливится, то забудешь обо всем, что сегодня кажется таким уж не решаемым… Женщины — такие, как ты, привлекают мужчин которым за 35, так что - компас в руки и на выставки- там , выбор больше…
# 13:28 31-10-2001 Кисуля, обратиться
а был ли он, этот коллектив? И что значит коллектив? Это всего навсего толпа, но толпа нам необходимая, по социальным причинам. И как у всякой толпы, у всякого коллектива есть что- то общее их объединяющее, ты просто не вписалась в это общее, не отчаивайся. Главное во всех ситуациях и в любом коллективе оставаться личностью, а не быть, как все. Белых ворон хватает. У меня тоже была и есть подобная проблемма, я была и есть слишком индивидуальна, и это не нравилось, коллектив хотел, чтоб я была, как ОНИ, как ВСЕ. А я не хотела подстраиваться под "изменчивый мир"и меня отвергали. Но однажды я нашла то, что было нужно было именно мне, людей похожих на меня, нам было так хорошо вместе, мы понималм друг- друга с полуслова, но и это закончилось, жизнь в последствии всех раскидала, я уехала в другую страну, но и зесь я не теряю надежды найти именно СВОИХ людей, тех, что близки мне по духу. Вот в чём смысл! Общность интересов, идеалов, мыслей. И чем более ты не похож на других, тем тр! уднее тебе будет найти "СВОИХ", но тем больше будет награда. То же самое касается любовных отношений. Радуйся, что рассталась с ним, он был не твоим, он предал тебя. У меня, допустим, очень нестандартные взгляды на межполовые отношения и на любовь, и с такими взглядами очень сложно подыскать себе подходящую половинку, но мне повезло, я её нашла, именно МОЁ, именно то, что мне нужно- человека, который принимает меня такой, какая я есть. Оставайтесь самими собой, вы родились такими, я не верю, что личность в человеке фрмирует общество, оно конечно играет не маловажную роль, но в целом личность- это именно то, что закладывается при рождении, отголосок прошлых жизней может. Но вот есть, допустим, у человека талант, он ведь от рождения, этому нельзя научить или дать. Даже если общество будут тебя до умопомрачения учить тнцевать, но у тебя нет таланта от рожения, ты никогда не станешь мастером этого дела. Общество в свою очередь может и загубить на корню все твои стремления и таланты, то что заказанно тебе природой, ! в чём твоё призвание. Так, допустим, родители, которые не хотят, чтоб его р ебёнок был актёром с детства ограничивают его в этом виде деятельности, вдалбливают ему, что это не его. А кто кроме самого человека может с точностью знать, что его, а что не его. Не хочется тебе идти на вечеринку, не иди, не твоё это, зачем быть, как все, буь самой сабой, следуй своим принципам и желаниям, прислушивайся к себе и всё у тебя получится и найдёшь ты именно то, что искала. Удачи!
# 13:28 31-10-2001 Кисуля, обратиться
а был ли он, этот коллектив? И что значит коллектив? Это всего навсего толпа, но толпа нам необходимая, по социальным причинам. И как у всякой толпы, у всякого коллектива есть что- то общее их объединяющее, ты просто не вписалась в это общее, не отчаивайся. Главное во всех ситуациях и в любом коллективе оставаться личностью, а не быть, как все. Белых ворон хватает. У меня тоже была и есть подобная проблемма, я была и есть слишком индивидуальна, и это не нравилось, коллектив хотел, чтоб я была, как ОНИ, как ВСЕ. А я не хотела подстраиваться под "изменчивый мир"и меня отвергали. Но однажды я нашла то, что было нужно было именно мне, людей похожих на меня, нам было так хорошо вместе, мы понималм друг- друга с полуслова, но и это закончилось, жизнь в последствии всех раскидала, я уехала в другую страну, но и зесь я не теряю надежды найти именно СВОИХ людей, тех, что близки мне по духу. Вот в чём смысл! Общность интересов, идеалов, мыслей. И чем более ты не похож на других, тем тр! уднее тебе будет найти "СВОИХ", но тем больше будет награда. То же самое касается любовных отношений. Радуйся, что рассталась с ним, он был не твоим, он предал тебя. У меня, допустим, очень нестандартные взгляды на межполовые отношения и на любовь, и с такими взглядами очень сложно подыскать себе подходящую половинку, но мне повезло, я её нашла, именно МОЁ, именно то, что мне нужно- человека, который принимает меня такой, какая я есть. Оставайтесь самими собой, вы родились такими, я не верю, что личность в человеке фрмирует общество, оно конечно играет не маловажную роль, но в целом личность- это именно то, что закладывается при рождении, отголосок прошлых жизней может. Но вот есть, допустим, у человека талант, он ведь от рождения, этому нельзя научить или дать. Даже если общество будут тебя до умопомрачения учить тнцевать, но у тебя нет таланта от рожения, ты никогда не станешь мастером этого дела. Общество в свою очередь может и загубить на корню все твои стремления и таланты, то что заказанно тебе природой, ! в чём твоё призвание. Так, допустим, родители, которые не хотят, чтоб его р ебёнок был актёром с детства ограничивают его в этом виде деятельности, вдалбливают ему, что это не его. А кто кроме самого человека может с точностью знать, что его, а что не его. Не хочется тебе идти на вечеринку, не иди, не твоё это, зачем быть, как все, буь самой сабой, следуй своим принципам и желаниям, прислушивайся к себе и всё у тебя получится и найдёшь ты именно то, что искала. Удачи!
# 13:29 31-10-2001 Goga, обратиться
Не думай, что за ними ( качки, деньги, семья и тд. )гаси, если можешь.
# 13:30 31-10-2001 Sineglaska1, обратиться
Оль, как мы похожи! И у меня было черте что в школе и отлично в пионерлагерях. И та же петрушка в общении с противоположным полом. И первый поцелуй в 19 лет после почти трехнедельных ухаживаний (но какой, Оль! )… Одна только разница — в один прекрасный день я проснулась и подумала: "Да что ж вы все меня на части рвете, всем вам угоди, всем вам понрався, а что я, кто я, вам плевать, вы забыли, едва скрылась я из виду… Никто не знает, как чутко я слышу вас, как я плачу по ночам, как мне больно… И вам совсем это неинтересно. Вам лишь бы было удобно со мной, лишь бы я не рыпалась и делала все как вы… А не пошли бы вы все. .? ". Я пожалела себя, Оль, я так пожалела свою душу, что стала ее другом. Я больше не насилую себя, больше не прячусь. Если я нравлюсь, я просто верю в это и наслаждаюсь этой симпатией, пока она не кончится. Если я не нравлюсь, я вежливо принимаю это как дождь или град, но не переживаю, потому что так ли важно, почему этот человек не стал моим др! угом, если он им никогда и не был? Я просто прохожу мимо и смотрю на звезды. Держись, Ольгуш. Все будет хорошо. И еще — ты даже не представляешь, как много из тех, кто смеялся или мучил тебя страдают от той же проблемы…
# 13:31 31-10-2001 Art Him@Ukrpa…, обратиться
Кто поступает правильно даже в мелочах ничего не боится, даже людей. Весь вопрос сводится к тому, что бы научиться поступать правильно. Если интересует напиши? !
# 13:32 31-10-2001 Серж, обратиться
Оля привет!
Интересный ты задала вопрос. Могу сказать что ты не одинока в таком состояние. Дело в том что мне иногда доводиться общаться с девчёнкам на улице что называеться спонтанно. Так вот ведут они себя заторможенно т. е диковато. Дело происходит в С. Петербурге вроде бы Европа, а такое ощущение что люди из пустыни или села ку- ку- ева. Например задаешь вопрос что такое "Аська" в ответ как правило изумлённый или недоумённый вид. Возьми её ровесницу из Нью- Йорка так у неё это не вызывает проблем. Вывод напрашиаеться сам собой если мы конечно живём как в пустыни то и реакции наши будут как у людей с марса или луны. А если ты общаешься (вспомни свои превые шаги по музыке они же небыли уверенными, но с опытом игры появилась уверенность) или пытаешься общаться значит всё ОК, даже ребёнок когда учиться ходить падает но в итоге быстренько обретатет опыт. вобщем чтобы научиться плавать нужно что… ? : ) Конечно плавать! В твоём вопросе общаться. Для начала можно и в инете. А что касаеться колл! ектива о котором ты писала. Не переживай! Был ли это коллектив вот в чём вопрос. Лучше меньше да лучше. Вот на это и ориентируйся. И поможет тебе в этом инет т. к он помагает найти людей по всему свету боле мене интересных, хотя конечно никто гарантий не даёт : ) Пользуясь случаем приглашаю на свою тусовку tvm. div. ru Даже если посмотреть на тех ребят кто уже высказался видно что ребята вцелом неплохие и тебя поддерживают. Вот это коллектив! : ) А лишь бы с кем? Зачем это надо.
Что касаеться ситуации "с парнем" то сдесь не нужно всё воспринимать в заклиненном состояние, хотя это наверное присуще всем : ) но как известно насильно мил не будешь, а значит "Там я познакомилась с парнем, который мне очень понравился" будь готова к тому что ты можешь и разонравиться (свобода) как бы ты его не хотела…
- Я стала замечать, что на меня стали часто обращать внимание и другие парни. Но я всех отшивала — у меня же был Он.
- А вот это наверное зря! Ты просто заклинилась. Хорошо когда есть выбор (свобода) и как знать может быть ты отшила то что тебе более ближе : ) В жизни такое бывает и обычно потом говорят "еслиб я знала… или знал" (так что мешало узнать? ) Поэтому общайся со всеми а отношени сами либо отпадут либо продолжаться.
- А через неделю вызвал меня во двор и сказал, что хотел бы расстаться. Я уже была готова к такому повороту. Но до сих пор не понимаю, почему именно так случилось, версий много.
- Да сколько бы их небыло для тебя важно то что он ушёл. (вольному воля) и нестоит тут драматизировать. Я думаю тебе нужен тот с которым всё классно : ) А значит кто ищет, тот поидее должен найти : )
- Но я боюсь незнакомых людей. Я не умею с ними разговаривать — замыкаюсь
- Значит ищи такого с которым ты чувствуешь себя комфортно. Как говорят каждому своё. А тем более в инете. Вспомни говорят нет плохих женщин есть плохие учители или что то в этом роде. а посему ежели ты замыкаешься значит что то не то какой то дискомфорт. поэтому нужно искать то что ОК! для тебя. Кстати забеги на тусовку там я думаю будет интересно тебе кое что послушать точнее почитать. В раздел "интересное чтиво"
Ну усё успехов! : ) Будет желание появляйся на тусовке.
# 13:34 31-10-2001 Одуванчик…, обратиться
ОТВЕТ: стать вампиром и сразу полюбишь кого угодно! (Шутка. )
А ТЕПЕРЬ СЕРЬЁЗНО: Ольга! Может, вы боитесь не людей, а собственной беспомощности! Ведь люди не боги, но и не звери! Не нужно преувеличивать ни их доброты, ни их злобы! В конце концов, во всех наших бедах и несчастиях виноват не кто- нибудь, а мы сами…

Упс…
# 13:35 31-10-2001 Искатель…, обратиться
К сожалению, я не знаю из какого ты города. Вполне возможно, что у вас есть клуб молодежного общения. Попробуй его найти. У нас в Омске такой клуб существует при Областном центре социально- психологической помощи молодежи. Клуб работает по оригинальным тренинговым программам под руководством квалифицированных психологов. Если стало интересно — пиши прямо на адрес клуба: omsk_tcyp@mail. ru
# 13:36 31-10-2001 Александр Ale…, обратиться
А зачем их бояться?
Если ты сильный человек, то рано или поздно поймешь, что человек слаб по своей сути, раб своих желаний и привычек.
Его пожалеть надо, а не бояться.
Живи проще - общайся с кем тебе нравится - не зацикливайся на временных неудачах - проходит секунда и . .. все уже в прошлом - можно нести страдание о прошлом, жить им( как многие и делают), а можно сделать выводы из произошедшего - и это называется жизненный опыт - очень полезная штука.
Если будет время и желание - пиши, поболтаем. .. .
# 13:37 31-10-2001 Idiot, обратиться
Прочитай рассказ Джерома К. Джерома "О робости" из книги "Праздные мысли лентяя".
# 13:38 31-10-2001 Mel, обратиться
все в жизни взаимосвязано и поверь- боишься не только ты, но и тебя боятся. Так , что постарайся обратить внимание, кто тебя боится. Старайся, чтобы тебя не боялись, а уважали.
- Во вторых, старайся не раздражать других, особенно своих родных, ведь на это уходит слишком много внутренней энергии(наверно не раз замечал, как после ссоры или скандала чувствуешь себя очепь уставшим), а это и есть твоя внутренняя сила, которая противостоит любому моральному давлению.
# 17:49 31-10-2001 Kuma, обратиться
popyta's'a vniknut' v skazannoe, dochka: chto ty videla v ego glazah, kogda on podosh'ol k tebe pervy' raz? zhelanie, pohot', glaza goreli v strasti. videl li on teb'a, kak umnu'u, vospitannu'u kul'turno- obrazovannu'u osobu? net. on videl zhenschinu, oschuscha'a tvo'zapah, tvo'e zhelanie, kotoroe ty pytaeshs'a pogasit'. on prov'ol s tobo' mes'ac do pervogo pocelu'a, on prov'ol bez teb'a ne menee mes'aca. on nash'ol kogo nibud' bolee podatlivogo, legko iduschego. .. . v postel'. da, detka. oni - kobeli. oni lezut pod 'ubku, chtoby uznat' na skol'ko ty gotova. i esli plod sozrel, to pyta'uts'a ego sorvat' vo chtoby to ni stalo: ob'asn'a'uts'a v l'ubvi , lezut v petl'u, potomu chto sperma razum zastilaet, i, chto samoe interesnoe, sami ver'at vo vs'u chepuhu, kotoru'u pyta'uts'a nam povesit'. Olen'ka, zhenschina, esli ona vybrala ternisty' put' obscheni'a s muzhchino', dolzhna byt' strategom na urovne zhukova, ne men'she. potomu chto bitva, kotoru'u prihodits'a vesti vs'u svo'u soznatel'nu'u zhizn', eto bitva na vizhivanie ne tol'ko samo'o seb'a, no i buduschih dete', pritom ego dete' tozhe, o ch'om "on" dazhe ne zadumyvaets'a. rasslabl'ats'a mozhno tol'ko togda, kogda net opasnosti poter'at' dostignutoe i to nenadolgo, na paru glubokih orgazmov. a dostich eto mozhno put'om tonkogo monipulirovani'a muzhchino'. on dilzhen idti po namechennomu tobo' puti na korotkom povodke. i nado chustvovat' kogda prispustit' etot povodok, chtoby "on" ne ukusil teb'a ili ne otkusil sebe hvost ot zlosti. : )
# 01:28 02-11-2001 Лушка, обратиться
Art him@ukrpack. net! А что значит поступать правильно? С чьей точки зрения? Никто не знает, как правильно, можно только предполагать. ..