психолог

11:45 11-05-2009 / Инесса, обратиться

Добрый день!
Я вам в этом письме задам сразу несколько вопросов, очень волнующих меня.
Итак, проблема первая: я все времяжду чьей-нибудь ласки и опеки. Дело в том, что я довольно активный человек, и поэтому участвую в кучах олимпиад, постоянные конкурсы, задумки всякие, увлечения... а хочется хоть иногда чувствовать сея маленькой девочкой, чтобы с тебя сняли груз проблем, на некоторое время взяли под защиту и проблемы тащила не я одна, а хоть с кем-то, а лучше на некоторое время превратиться в маленькую девочку и отдохнуть. А проблема вот в чем: я хочу избавиться от этого желания, при этом я не хочу его удовлетворять. Мне многие писали: найди парня и все пройдет. А я в любовь не верю и не хочу начианть, мне просто надо забыть эту мечту и продолжить работу...
проблема №2:
я слишком легко подчиняюсь чужому мнению... мной чрезмерно просто манипулировать... когда мне высказывают точку зрения какую-нибудь, я в скором времени начинаю с ней соглашаться.. непонятно почему... Помогите, пожалуйста!

Ответы

# 11:47 11-05-2009 Инесса, обратиться
Ах да, я забыла написать: мне 16 лет. Спасибо)
# 14:19 11-05-2009 Тоже, обратиться
Инесса, если для тебя конкурсы, задумки и увлечения - это груз проблем, то зачем ты всем этим занимаешься? Тебя кто-то заставляет?
И что же будет с тобой, когда тебе придется взять на свои плечи настоящий груз проблем - когда будет работа, и тебе надо будет обеспечивать себя самой, да и еще кого-то, когда будут дети и т.д и тп - все, что есть в жизни взрослого человека?
А насчет чужого мнения, то чтобы не поддаваться чужому влиянию, нужно выработать собственное мнение
# 19:31 11-05-2009 Инесса, обратиться
Тоже,
я о том же.. поэтому и надо избавляться пока это еще можно и все не так запущено...
а вот насчет увлечений и олимпиад - без этого нельзя. хочу я или нет - меня не спрашивают, а просто заставляют. ставят перед фактом. однажды попробовала возмутиться, попросить выбрать иную кандидатуру. услышала ответ: тебе что больше хочется: 2 в журнал и 3 за четверть, или на конукрс пойти? ответ очевиден, пришлось идти и даже бежать. просто у нас считается так: один раз победила - пойдешь еще раз 10... что уж там: легче на проверенную коняшку ставить, чем еще дорабатывать. я изначально хотела и сейчас хочу, но не так много и не все время.
а о выработке собственного мнения: в том и проблема, что до начала разговора оно вроде как и есть, и я даже верю тому, о чем думаю... но тут мне говорят что-то и я начинаю колебаться, а потом вообще соглашаюсь...
# 00:19 12-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Инесса, проблема номер один может быть связана не только с решением проблем, а особенностями вашим детством, в котором какой-то из родителей был очень опекающим. Вопрос: а почему вы не верите в любовь, что вас заставляет нагружать на себя кучу проблем и не позволять себе вообще расслабляться и получать удовольствие от жизни?
Проблема номер 2, связана с неуверенностью в себе, которая в свою очередь связана опять же детско-родительским воспитанием и теми травматичными детскими переживаниями, которые вы пережили. Во всем это разобраться и поработать можно вместе с психологом. НЕ пробовали?
# 16:10 12-05-2009 Инесса, обратиться
Да, скорее всего, мама перестаралась...
Итак, в любовь я не верю потому что никогда таковой не видела. Влюбленность видела, в нее верю. А вот люовь? разве что в мексиканских сериалах). Нагружать на себя кучу проблем - это тоже, на мой взгляд, сторона воспитания. Меня с детства настраивали на карьеру. на максимальное устройство жизни. В результате у меня эта идея настолько глубоко засела, что я уже не могу и НЕ ХОЧУ от нее уходить. Поэтому приходится шаг за шагом идти к цели: поступление в институт. потом устройство работы, попытаться остаться жить в Санкт-Петербурге... И много -много всего. А чтобы это "много" получить, приходится постоянно этим заниматься, нравится мне то или нет.
К второй проблеме: не пробовала. У нас город совсем маленький, частных клиник нет, а в государственные лучше не ходить: ничего нормального я там не узнаю. В лучшем случае не ухудшат ситуацию.
Спасибо)
# 20:15 18-05-2009 Инесса, обратиться
Так Вы ничего не подскажите, как начать менять ситуацию?