психолог

15:39 11-05-2009 / Светлана…, обратиться

здравствуйте! мне 29. у меня проблема: смотрю ли я художест. фильм или документ. может даже и рекламу, может просто смотрю на ликования народа в честь победы нашей сборной команды, а также салюты в честь знаменательных праздников - у меня все это подобное вызывает какой то спазм и слезы.сентиментальность у меня была и раньше, но не до такой степени как сейчас. мне это мешает и злит. что это такое и как с этим бороться? помогите пожалуйста!

Ответы

# 00:13 12-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана,насчет спазма не очень поняла, а слезы связаны с эмпатией -сопереживанием окружающим. А в чем вы хотите чтобы я помогла?
# 11:39 12-05-2009 Сестра, обратиться
Светлана, почему Вас это злит? Из-за реакции окружающих людей? Насмешек? Если - да, то это не Ваша проблема, а ИХ проблема. Не Вы "больны", а они - равнодушием и черствостью. Бороться с "этим" не надо, надо за это себя уважать и любить, и стыдиться себя тоже не надо. Вы - такая, другие люди - иные. И каждый вправе быть таким, каким его создала природа. Слезы эти, ваша реакция на определенные ситуации - это ВАША органика, как цвет глаз. И от нее невозможно избавиться.
# 12:07 12-05-2009 Светлана…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
здравствуйте! спазм наверное неправильно выразилась, точнее как говорят "подступает ком к горлу, наворачиваются слезы ". пример Новый год - все мои родственники радуются, взрывают петарды, а мне хочется плакать. слышу гул свадебного кортежа - хочу плакать, получается не только сопереживание окружающим, а в целом на что другие люди смотрят просто я могу всплакнуть. я думаю что у меня что-то не в порядке с нервной системой. а что не знаю, ведь раньше я такой как сейчас не была даже в подростковой возрасте.
# 12:17 12-05-2009 Светлана…, обратиться
Сестра,
здравствуйте! спасибо за мнение.меня это злит, потому что надоело самой. об этом знают в основном мои близкие, они не смеются надо мной. а чужие об этом и не знают. мне в некоторых ситуациях хочется быть более сильной что ли.
# 12:26 12-05-2009 Аноним, обратиться
Я думаю, что с вашей нервной системой всё в порядке. Просто вы неравнодушный человек. Это здорово! Сопереживание-признак тонкой внутренней организации. Вы живёте каждым моментом жизни. Понимаете (подсознательно) важность происходящего...
# 23:30 12-05-2009 Элис, обратиться
да все нормально с вами и вашей нервной системой. Я, например, точно такая же. Смотрела на наших ветеранов и тоже слезы текли, да и других ситуаций навалом, когда все нормально реагируют, а я еле слезы сдерживаю... Правильно тут сказали - это ваша сущность, как бы вам не хотелось, но другой более сильной вы не станете. Может это и плохо, с одной стороны, т.к. все эмоции через себя пропускаете, а может и живете полной жизнью, от того, что умеете сопереживать. Это не каждому дано!
# 01:49 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Светлана, есть ли в вашей жизни события, которые вы вспоминаете с ностальгией? Возможно ваши реакции связаны с чем-то, что раньше было, но теперь не хватает...Да, вы эмпатируете всему что происходит. но похоже есть какая-то внутренняя причина, запускающая такую реакцию. Если ее найти и удовлетворить ту потребность , которой не достает, острая реакция может измениться