психолог

15:13 12-05-2009 / марина, обратиться

здравствуйте.... мне 21 год...я учусь по специальности, которая мне вообще не нравится...куда хочу пойти учиться мне не разрешают родители идти.... бывают оочень грустные моменты в жизни...почти депрессии, когда ооочень хочется найти себя, свое дело...и быть полезной!! поможите мне разобраться в себе? или это вовсе не проблема??

Ответы

# 20:10 12-05-2009 И.П., обратиться
Мы все проходим через период сомнений. Когда моя дочь, будучи на третьем курсе, сказала, что ей специальность не нравится, я ей ЭТО выбрала, и т.д., её отчим посоветовал ей сперва закончить университет (оставался год), у затем учиться на магистра уже по своему выбору. Она послушалась, получила диплом инженера-компьютерщика, но психологию, о которой мечтала год назад, уже не захотела учить! Получила две степени магистра, но работает уже много лет либо инженером-компьютерщиком, либо программистом.
И Вам, Марина, я советую не бросать учёбу сейчас! Получите диплом, и тогда решайте, что Вам самой интересно в жизни делать! Хоть бальными или ирландскими танцами займитесь! Но у Вас будут эти самые корочки, доказывающие, что высшее образование Вы получили.
# 23:05 12-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина, многие в вашем возрасте ищут себя. И тут возможны варианты:
1. как вам верно посоветовала И.П. получить первое высшее, а дальше определяться
2. если действительно нет сил учиться и постоянные депрессии, можно пойти работать. А параллельно определяться с выбором профессии.
А куда хотели пойти вы сама и чем родители обосновали, свой отказ .
Как думаете смогут родители вас услышать, если вы скажите, что из-за учебы у вас возникают депрессии и пропадает интерес к жизни?
# 00:04 13-05-2009 марина, обратиться
я по-любому закончу этот вуз для корки... 1 год уже остался... я хотела на медика поступить...не пустили, потому что в другой город меня мама не отпускала.... но уже видимо поздно на второе образование на медицинский?? это когда я закончу его?? еще хотела на актрису....но для моих родителей это не профессия...думаю....может, когда закончу университет... смогу уже самостоятельно уехать и исполнить свое желание и поступить на актрису..??!!
# 00:10 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Марина, вам будет всего 22 через год. И если вы самостоятельно себе будете зарабатывать на жизнь, то конечно, сможете поступать куда угодно, хоть в мед, хоть идти учиться на актрису. И основная проблема сейчас видимо в том, что вы еще не стали до конца самостоятельной и зависите от родителей. Удачи! Если захотите все получится!
# 00:12 13-05-2009 марина, обратиться
Спасибо!! изо всех сил буду стараться!!))))