психолог

22:45 12-05-2009 / Карина, обратиться

Мне 17 лет. У меня проблемы с питанием...Я сама понимаю,что у меня проблемы, но для начала хочется с кем-то поговорить об этом..Поговорить о моём питании, о диетах, о калориях.. Я месяцами живу в своём мире..Где есть только я.. А там снаружи никто и не подозревает какая свалка у меня внутри. 95% занимают мысли о еде.. Я почти не гуляю со старыми подругами..Я общаюсь со сверстниками только в школе..Мне становится плохо физически, и морально. Я не хочу никого видеть..У меня нет сил. Я не могу без кофе. Я не так плохо питаюсь, но моему организму этого мало. И мне страшно. Мне просто страшно... Я планирую меню на завтра и записываю его в тетрадь..пересчитываю калории. Мне плохо, потому что я не знаю как разделить эту пищу на несколько приёмов..Как перестроить своё питание, чтобы чувствовать себя хоть чуточку лучше...Я практически дошла до идеального веса, но я боюсь бросать худеть..Потому что последние месяцы в моей жизни только похудение..Это - цель моей жизни..А что будет, если это всё прекратится? Я..я совсем запуталась. Я завидую тем, кто может есть в любое время суток. Я могу поесть шоколад, но люди могут делать это не задумываясь..Я мысленно уверяю полных девушек, что им не надо худеть,потому что искренне так считаю..Я умоляю других не худеть..Но мне - надо. Сколько бы я ни весила. Мне - надо. Сейчас я вешу 43,5. Рост 162. Остановлюсь..перестану худеть...И что..что дальше? Пустота..Ни сил, ни настроения... Ни интересов, ни друзей.. Ни цели.. Начинается паника от одиночества..Мне нужен кто-то, кто бы разделял хотя бы мои интересы..Мне НЕ С КЕМ поговорить... у меня нет никого.. Я каждый день делаю одно и то же.. Я осознаю свои проблемы, но я не хочу их решать. Даже если захочу - не смогу. Я - как будто два человека.. Один с правильными взглядами..а другой испорченный..так вот второй всегда берёт верх..Я в тупике. Мне всё надоело. Эти дни, все как один.. Я не знаю сколько это может продолжаться

Ответы

# 23:30 12-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина, не знаю думали ли вы об этом, но вы идите по опасному пути.
Если продолжить худеть, можно в конечном итоге умереть. Вы безусловно начали этот процесс,чтобы быть красивой, достичь идеального веса. Но вообще-то при вашем росте вес должен быть примерно на 10 кг больше. И то,что с вами происходит сейчас из борьбы за красоту превратилось в болезнь, которая называется нервная анорексия. Анорексия - заболевание, выражающееся в сознательном, чрезвычайно стойком стремлении к похуданию. Она зачастую сопровождается болезненной убежденностью в излишней полноте (зачастую мнимой) своего тела или его отдельных частей. Болезнь проявляется в особом обращении с пищей, при котором сам человек накладывает на себя ограничения в еде. Это делается из стремления соответствовать некоему "идеалу" (модели, актрисе,т.п.). Для этой цели человек стремиться избавиться от "лишних килограммов" любой ценой. В результате происходит значительное снижение массы тела, у человека формируется выраженный страх перед ожирением. Также наблюдается нарушенное представление о собственном теле. Постоянно сохраняется необходимость похудания, даже если он наблюдается вес ниже нормы (истощение). Вы собственно так и пишите: "я боюсь перестать худеть"... потому, что тогда -пустота и паника от одиночества... Карина, эту пустоту можно восполнить, можно найти и интересы и друзей. Но сначала придется нормализовать свое состояние. Для этого вам срочно нужно обратиться к специалистам: клиническим психологам, психотерапевтам,работающим с проблемами пищевых нарушений.проблема. В легких случаях эффективно применяется психотерапия. Для начала ищутся причины, которые привели к возникновению расстройства. Очень часто пусковым механизмом являются стрессовые факторы и серьезные жизненные потрясения.( чьи-то слова,неудачи в личной жизни, т.д.). Когда причины найдены, устраняются их последствия. Далее проводится: коррекция патологического стереотипа пищевого поведения; нормализация отношения к еде. Пациенты обучаются навыкам гармоничного отношения с окружающими, приемам снятия стресса и напряжения. Учатся принятию собственного тела, работают над повышением самоуважения и самооценки. В более сложных случаях добавляются медикаментозная терапия
Вы пишите у меня нет никого. У вас есть родители или родственники? С кем вы живете? В каком городе?Есть ли возможность обратиться за помощью специалиста?
---------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, 8-916-140-74-55
# 15:30 13-05-2009 Карина, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, я читала про анорексию, но на мой взгляд это ко мне не относится. Девушки болеющие анорексией истощены (!!) , они съедают минимальное кол-во еды, в то время как я питаюсь на 1000 ккал в день, и в эти калории включено даже 30 гр шоколада,и при том я не настолько худа. Я считаю, что 1000 ккал, это даже слишком. Считаю , что у меня просто какая-то психологическая зацикленность, от которой никак не избавиться. ( С матерью разговора быть не может, она пьёт. А бабушка с дедушкой и так обеспечивают меня дорогими лекарствами для лечения депрессии ( у психиатра наблюдаюсь), так ещё тут такое чудо свалится. Всё дело в том, что я боюсь идти к врачам. Я боюсь,что меня заставят есть и толстеть. Мне вообще стыдно говорить с кем-то о моём питании. Я сгорю от стыда, если кто-то узнает, что я веду тетрадь в которой расписываю свой рацион.. Мне как будто надо ещё чуть-чуть похудеть, а потом я нормализую своё питание.Но когда по цифрам уже худеть некуда, вот и получается, что я в тупике. Я, к сожалею, не из России. Мне приятно, что Вы ответили мне. Спасибо
# 17:57 13-05-2009 Аноним, обратиться
Ну раз вы лечитесь у психиатра, с ним разумней всего и решить вашу проблему, надеюсь вы понимаете что это необходимо решать со специалистом
# 20:16 13-05-2009 Карина, обратиться
Я не хочу снова идти к психиатру с новой проблемой. Я боюсь непонимания, и того, что меня сочтут за глупого ребёнка у которого каждый месяц новые проблемы. Но даже не в этом основная загвоздка. Я и сама не считаю, что моя проблема столь серьёзна, чтобы решать её с психиатром.Мне не кажется, что всё так запущено. А главное, пожалуй, что врачи заставляют набирать вес. Я бы пошла, если бы была полна решимости поправиться. Я не хочу толстеть. Я просто хочу, чтобы питание не играло такой важной роли в моей жизни..
# 20:44 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина, вы ошибаетесь анорексия в том и выражается, что человек зациклин на ограничении рациона. Это не обязательно полный отказ от еды. Это навязчивый страх поправиться. Я вам уже написала, что ваш вес меньше нормального. А к врачам вы и не хотите идти, т.к. боитесь что будут уговаривать набирать вес. Борьба с едой еще никогда не приводила к здоровью. Причем вы сами пишите истинные проблемы этой борьбы: внутренняя пустота, потеря интересов, друзей, неуверенность в собственной привлекательности. Эти проблемы разрешимы при помощи психотерапии. Но если ничего не делать можно вместо счастливой жизни все время провести в борьбе с едой. А что вам говорил психиатр?
# 22:30 13-05-2009 Карина, обратиться
Ещё я никак не могу осознать то, что я и вправду похудела. Я никогда не была толстой, но всегда хотела стать худой.Чтобы у меня были тонкие ноги, и главное чтобы избавиться от этих огромных щёк,которыми природа меня наградила...Всё было неплохо, до того момента, пока не начала вязнуть в этом, и до того, как стало портиться самочувствие и вновь падать настроение. Ох, мне просто очень хочется с кем-то поговорить, потому что я практически всё время одна...У психиатра я лечусь по поводу депрессивного расстройства,которое напало на меня вторую весну подряд. О проблемах с питанием она не подозревает..
# 01:34 14-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина,ваши проблемы с питанием связаны с депрессией. А депрессия вероятнее всего связана с тем, что есть проблема с мамой (ее алкоголизм). Поговорите с психиатром об этом. В этом ничего стыдного нет. Она ваш доктор. И чтобы правильно вас лечить ей нужная полная информация...Насчет ног и щек... При анорексии у девушек искажается представление о собственном теле и недостатки видятся там где их нет или они не заметны другим. Неправильное представление о теле также связано с заниженной самооценкой. Кстати у некоторых звезд -щеки были абсолютно круглые. Это правда звезда старого кино, но тем не менее признана красаивицей. Возможно вы видели фильмы с ней : Орнелла Мутти...
# 17:05 14-05-2009 Карина, обратиться
Уважаемая Ивановна,потеря в весе не столь велика,ведь всего я потеряла 9-10 кг,при том что первые пять я вяло пыталась побороть пол года,постепенно.Только последние 5-6 ушли относительно резко,за четыре недели.В том то и дело,у меня некрасивые черты лица и низкий рост.Знаю,что есть много успешных людей с низким ростом,пухлыми щеками и при этом они красивы. Но природа меня не наградила,поэтому я надеялась,что похудев ,лицо станет красивее,приобретет форму,а ноги станут казаться длиньше...
# 00:32 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Карина, любят не за это. Любят всяких разных, худых полных, но тех, кто любит самого себя. Полюбите саму себя и все будет в порядке
# 02:48 21-05-2009 Вероника…, обратиться
Карина,
как же я тебя понимаю! Сама такая же! Это ужасно!!! Мысли только о еде!!! Что съесть, чего не съесть! Похудела на 8-10 кг! По словам окружающих мне уже давно пора остановиться, но нет! Мне постоянно кажется, что где-то да что-то не так! И что надо ещё чуть-чуть похудеть! А если вдруг из-за праздников или каких-нибудь посиделок в кафе набираю хоть один лишний кг, то у меня начинается же депрессия! Портится настроение! Я срываюсь на окружающих! На самых близких людей! Мне кажется, если человек садится на диету, начинает контролировать своё питание, то это на всю жизнь! Иначе, он опять будет набирать вес! Но у многих это входит в рамки разумного!! У меня же это доходит до психоза! Я не знаю тоже,что с этим делать...... И поговорить об этом тоже не с кем...