психолог

03:16 13-05-2009 / Кристи, обратиться

Скажите, в отношениях всегда есть лидер и ведомый? Возможны ли в принципе равноправные отношения?

Ответы

# 12:40 13-05-2009 sad, обратиться
скорее всего нет. разве только исключение. всегда кто то лидирует. всегда в паре кто то сильнее.
# 13:33 13-05-2009 Кристи, обратиться
А что будет, если положение поменяется? Если ведомый каким-то внутренним усилием станет лидером. Как на это может отреагировать партнер? Ведь к этому сложно привыкнуть.
# 14:22 13-05-2009 sad, обратиться
положение можно изменить. но зачем? возможно второй это не примет. конкретнее изложите. слишком общий вопрос... что то типа, а есть ли жизнь на Марсе? :)
ОН сейчас лидер а Вы хотите его под каблук загнать, или
Вы лидер а он начинает из под каблука вылезать...
# 15:29 13-05-2009 Кристи, обратиться
ну скажем так. Скорее, я хочу вылезти из-под каблука. У нас отношения очень хорошие в целом. Но поскольку он лидер, я как бы всегда в тени. Если он занимается своими делами, то обо мне как бы забывает (мы не живем вместе, но встречаемся часто), и все его разговоры о его делах, а о моих просто вскольз, видно что ему не очень интересно. Он уважает меня, забоится, но я чувствую, что все время во всем уступаю. Мое мнение решающее только по пустякам. Обидно. Хочется больше значить в его жизни. Но боюсь, что если я стану лидером, он просто не примет это и уйдет, и найдет ту, которая будет как я сейчас смотреть ему в рот.
# 15:48 13-05-2009 sad, обратиться
Ну Вы же пишите, что в целом все хорошо, он заботится о Вас и уважает Вас. а то что о Ваших делах он вскользь упоминает. может дело в том что живете раздельно. Будет у Вас семья - будет по другому, он хочет не хочет а сильнее будет участвовать в Ваших делах.
Если он самодостаточен, то, если Вы начнете давить на него, авторитет показывать - скорее всего уйдет.
может высказывание, что лучшее - враг хорошего это про Ваш случай?
почему не живете вместе? может у него просто мало времени вникать в Ваши проблемы?
# 17:07 13-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Кристи, в принципе возможны, с той лишь разницей, что у каждой личности свои понятия о равноправии. И еще важно понять, для чего вам равноправные отношения.
# 18:00 13-05-2009 Кристи, обратиться
Живем раздельно, но это не мешает мне подробно вникать в его дела, хотя у меня и работа и другие разные дела тоже есть. Будет ли семья неизвестно, потому что он об этом не говорит. Встречаемся и все, и то хорошо. Получается, и в этом все зависит исключительно от него. А я живу в неопределенности уже больше года. И вижу что он так может долго, жениться не торопится. Пыталась с ним говорить об этом, но эта тема заминается. Вот мы даже говорим в основном о том, что хочет он. Мои темы ему неинтересны. Живет человек как себе удобно. А я готова во многом уступать, очень люблю его, но во мне борются как будто два человека, потому что самолюбие у меня тоже есть. Могу уступать, но до каких-то пределов, хочется чтобы и от меня тоже что-то зависело, и чтоб к моему мнению он прислушивался.
Елена Юрьевна, мне равноправные отношения нужны наверно чтобы чувствовать себя значимой в отношениях с ним, а не придатком к нему, тенью, готовой следовать за ним всегда.
# 20:54 13-05-2009 Ева, обратиться
Если между вами изначально сложились такие отношения, то значит они устраивают прежде всего вашего лидера, потому что он в вашей паре главный. Если вы начнёте выбиваться, то скорее всего отношения другого порядка вашего лидера начнут не устраивать, ведь поскольку он лидер, то если бы его что-то не устраивало ранее он дал бы понять и вы бы об этом знали. А пока не устраивает что-то только вас. Дальше вопрос будет решаться скорее всего (если вы возьмёте инициативу в свои руки так): устроите ли вы такая новая вашего парнёра-лидера. Скорее всего нет и начнётся борьба, после которой вам придётся либо уступить и смириться, либо разрыв. Потому что тот факт, что он вашей жизнью особо не интересуется вызвывает сомнения вашей ценности для него.