психолог

12:44 13-05-2009 / Ольга, обратиться

Добрый день!Моя дочь-мать одиночка,ей 19лет,моей внучке 2 года. Дочь сама не захотела жить с отцом ребёнка.Сначала всё было хорошо-ребёнок её радовал.С моей стороны полная материальная поддержка и по возможности (т.к. работаю)сижу с малышкой,опять же понимая,что дочери надо личное время. Теперь же дочь считает ребёнка обузой,т.к. не может построить свою жизнь,как она хочет.А хочет она жить отдельно и согласна отдать мне ребёнка на удочерение.Ни какие доводы про долг и радость материнства не действуют,да и маленькая чувствуя такое отношение- к маме не тянется.Помогите,пожалуйста,советом, не знаю,как поступить в такой ситуации.Я переживаю за дочь,но видеть как она негативно относится к малышке и не зная,что происходит в моё отсутствие,очень тяжело.

Ответы

# 17:03 13-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ольга, здесь могут быть несколько причин. Возможно, ваша дочь переносит свое отношение к мужчинам и отцу ребенка на вашу внучку. То есть она винит свое дитя за то, что она мешает ей устроить личную жизнь. Однако, так поступают лишь слабые личности с низкой самооценкой, которым проще скинуть проблемы на других и винить в них тоже других. Попытайтесь обсудить именно этот аспект с вашей дочерью. Возможно для нее малышка была лишь интересной игрушкой, но вот приближается время и скоро уже надо будет заниматься развитием дочки. А ей не хочется, она стала рано мамой, она пропустила "гулянки". Но опять же пропустила ОНА. И ей самой нести ответственность за свои поступки. И этого делать она не хочет. Зачем? Есть мама-бабушка в одном флаконе. Ее это устраивает. А вот, что вам делать, я конечно, ничего рекомендовать не могу. Главное, чтобы это решение было хорошее и для внучки и для вас и для вашей дочери. Лично я знаю такие случаи, когда молодые бабушки становились официально мамами для своих внучат. Увы, жизнь сложная и трудная штука. Другой вопрос в дальнейшей ответственности дочери за свои поступки и чтобы в будущем не приходилось другим нести за них ответственность.
# 15:57 15-05-2009 Ольга, обратиться
Добрый день,Елена Юрьевна!Спасибо огромное за ответ.Я согласна с вами,в том,что происходит с моей дочерью и полностью понимаю свою вину в этом.Если бы я так чрезмерно не опекала её,не взвалива ла бы всё на себя...,что теперь говорить,Очень надеюсь,что дочь поживя одна сделает переоценку ценностей,станет ответственней и вернётся к нам...но что говорить ребёнку?Максимум через год она спросит"а где мама?"Хорошо,если мама вернётся через 1-3года, можно сказать,что она работает в другой стране,а если-нет?Сейчас я поддерживаю"фантом отца",а потом ещё придётся говорить"мама тебя помнит,а приехать не может".Как подумаю-ноги подгибаются.Я готова удочерить внучку,но как поступить морально-грамотно,чтобы не ранить психику ребёнка?чтобы она не чувствовала себя сиротой?хватит ли ей любви и заботы одной бабушки?хотя я приложу все усилия,естественно опираясь на полученный опыт и ошибки. С уважением,Ольга.