психолог

15:34 13-05-2009 / Светлана.…, обратиться

у меня проблема, которая портит мне всю жизнь. это больная ревность. ревность к молодому человеку(МЧ) (к тому, кто со мной. не конкретный человек). Если мой МЧ поздоровался с кем-то-это скандал.если не дай Бог ему кто-то позвонил(по работе или просто знакомая)-это истерики, плач, вой, доходит до драк, он ходит искорябанный, и с синяками, потому что я не могу с собой справиться. как только я чувствую ревность-в глазах черный снег идет и слезы ручьем льются. это не зависит от меня, будто в меня дьявол вселяется и я не могу совладать с собой. довожу себя до каких-то конвульсий. меня трясет... и я никак не могу побороть в себе это ужасное чувство-РЕВНОСТЬ. со многими советовалась-никто помочь не смог. помогите вы, если сможете, пожалуйста..

Ответы

# 15:46 13-05-2009 Катя, обратиться
Это очень тяжелый случай заниженной самооценки и нелюбви к себе самой, как ни странно Вам покажется.
"Лечится" это все психотерапией у психолога-клинициста. Удачи.
# 15:51 13-05-2009 Светлана.…, обратиться
Спасибо. но я как раз-таки забыла сказать что себя я очень люблю. считаю себя красивой и привлекательной. много парней мне не дают прохода. а вот самоуверенность немного страдает..
# 16:55 13-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Светлана, вы сами очень хорошо описали свое понимание ревности - это обладание кем-то на правах собственника. МЧ - это собственность, которая должна подчиняться только вам. Что же под этим неприятным чувством кроется? Страх потери, страх быть брошенной, страх одиночества, страх не быть единственной. А страх, как правило, опирается на чувство собственной слабости, уязвимости. Мысль о том, что у МЧ может быть кто-то другой приводит вас в ужас и гнев, потому что вы не уверены в себе, сравнение себя с другой вызывает у вас чувство унижения, которое в свою очередь и порождает всплеск гнева. Так существует ли лекарство от страха? Существует и очень простое. Вместо того, чтобы ежеминутно не доверять молодым людям, нужно поверить в себя. Именно это и не хватает ревнивым людям. Любите себя и гордитесь тем, что МЧ выбрал вас, думайте о своих достоинствах, мечтайте о совместном хорошем будущем. Поговорите с вашим МЧ о ваших отношениях, сравните его и ваши ожидания. Ведь ревность возникает тогда, когда нарушается коммуникация между вами. Не бойтесь отдавать и терять. Тот, кто любит, всегда отдает, а тот, кто ревнует, хочет брать и владеть.
# 21:07 13-05-2009 Светлана.…, обратиться
да.. про владеть это вы точно заметили.. тогда навязывается другой вопрос... как поверить в себя... вроде верю.. все по жизни неплохо получается. кроме этого(