психолог

16:32 13-05-2009 / @аноним, обратиться

Ирина Ивановна, здравствуйте! Моя проблема, наверное, стара, как мир. Но все-таки решить её я не могу, у меня много вопросов, ответы на которые я не знаю. Мне 25 лет, я живу в гражданском браке почти 4 года, он мой ровесник, детей у нас нет. Проблема - это измены мужа. Год назад я узнала, что он мне практически все время изменял со многими женщинами, но самое главное, у него была параллельная связь с другой девушкой, почти с самого начала нашей совместной жизни. У неё родился ребенок 1,5 года назад, от него. Когда я об этом обо всем узнала, одному богу известно, как я не свихнулась, как мне было тяжело и целый год мне ничего не хотелось от этой жизни. Конечно, сразу хотела уйти. Но он уговорил меня, сказал, что любит, что без меня невозможно жить и прочее. Я не простила, где-то в душе затаила обиду, изменила назло, но мне стало только хуже, он об измене не знает. Стали мы с ним снова жить, решили начать все сначала, но в это время он снова начал гулять налево, но уже с другой. Об этом случайно узнала. С матерью своего ребенка он не общается, хотя та долго не отпускала его, звонила, писала смс, умоляла вернуться, грозилась, хотя уже замуж вышла за другого, ребенка усыновил её муж. Хочу заметить, что половой жизни у нас нет год вообще, до этого года 1,5 тоже было очень редко. Но он всегда утверждал, что я у него одна, что просто устает и т.п. Я в это время ломала голову, что во мне не так. Я много раз пыталась уйти и каждый раз он меня держал, со слезами на глазах. Сейчас он клянется, что у него никого нет, что с последней пассией все кончено. Что я единственная любимая женщина, а остальные - труха. Заботится обо мне, следит, чтобы я кушала, делает подарки спешит домой каждый день. Мы всегда вместе. Но секса у нас нет и спим мы раздельно. И толком он объяснить не может, говорит, что у меня все в порядке, дело в нем. Недавно предложил завести ребенка. Но без секса он не получится. А мне хочется быть счастливой полноценной женщиной, а я такой себя пи всем том раскладе не ощущаю, я вся измучалась. Помогите мне разобраться, как мне поступить. Я не знаю, сломала всю голову. Он для меня близкий человек, я его люблю и как бы тяжело ни было, я бы его простила, если бы знать, что все будет в порядке, что я действительно для него единственная. Помогите мне понять, зачем он держит меня??? У меня нет ни кола, ни двора, вообщем-то у него тоже пока, так что он не альфонс - это точно. Другие девушки были довольно обеспеченные и красивые, я точно знаю, что та, что родила, пыталась женить его на себе. Возможно, он жалеет меня? Но это скорее его выдумка, если это так -я проживу и без него, и с внешностью, фигурой у меня все в порядке, мужчины часто смотрят мне в след, а он, кстати, ревнует сильно к другим. Про жалость я его спрашивала - он ответил, что это бред. Сказал, что со мной, потому что очень любит. Но о свадьбе не говорит, хотя недавно, когда я сказала с обидой, что все мои двоюродные сестры замуж перевыходили, а я все в девках, он сказал, что наша свадьба будет самой красивой. Я запуталась совершенно, стала часто плакать, и не знаю, как мне поступить. Что у него в голове на самом деле? Что он за человек такой? Что он хочет на самом деле? Пожалуйста, помогите разобраться во всей этой ситуации. Понимаю, что все это похоже на бред, поэтому и прошу о помощи. Спасибо, что дочитали до конца.

Ответы

# 16:50 13-05-2009 Лена, обратиться
кошмар....
девушка, вы сама прочтите, что написали...прочтите так, как-будто это писал другой человек, я думаю вы после соберетесь и спокойно от него уйдете.
Вам свадьба нужна? Или нормальная семейная жизнь?...
Вобщем бред полный, вы ,сами все понимая, выбрали себе такую жизнь..
# 17:10 13-05-2009 Тоже, обратиться
Вы идеально подходите ему для удовлетворения его каких-то амбиций, нейтрализации его комплексов, а еще - на всякий случай, пока лучше не нашлось, и вы вроде как сготитесь. Естественно, вуалирует все это словом "любовь", потому что знает, что женщине НАДО говорить - люблю, проявлять какую-то дурацкую минимальную заботу (типа, покушала ли ты, дорогая), которая по сути ему ничего не стоит, ни в моральном, ни в материальном смысле.
Признайтесь себе во всем этом. Вы хотите быть всего лишь его средством, относясь к нему как к личности, человеку, будущему мужу?
Тут одно из двух. Либо вы начинаете относиться к нему так же - как к средству (уж не знаю какую, но может найдете какую-то выгоду для себя от отношений с ним), и тогда перестаете переживать по поводу его измен, вранья и т.п. А будете жить пока живется. Но думаю вряд ли вам этот вариант подойдет. Либо говорите себе, что вы тоже личность и хотите соответствующего отношения к себе - как человеку, как женщине, как к будущей матери, а не как это.. не пойми чего...
Вы же пишете, что сможете жить без него.. Что останавливает? Слова любви и обещания жениться из уст вруна и изменщика???....
# 17:22 13-05-2009 @аноним, обратиться
Спасибо за комментарии, но мне бы очень хотелось почитать мнение именно специалиста, а не прохожих. Почему-то по другую сторону баррикад всегда легко рассуждать, особенно критиковать, причем с оттенком злости и раздражения. Я и сама себя ругаю, за меня это делать не нужно.
# 17:24 13-05-2009 Аноним, обратиться
не задавайте вопрос "чего он хочет?", полюбите себя и задайте себе вопрос "чего я хочу?" и пляшите от этого.
А вы как без секса год живете?
# 17:26 13-05-2009 Лена, обратиться
мда, тут наверно бестолку что-то говорить...
иногда критика с оттенком злости пробуждает как холодный душ,
но наверно не в вашем случае
# 17:35 13-05-2009 Аноним, обратиться
Если бы я хотела услышать кучу ответов - я бы писала в чат. Недостаток этой конференции в том, что отвечать может каждый. А я писала конкретно специалисту.
# 17:52 13-05-2009 Аноним, обратиться
Вы видели, что это чат, в который может писать каждый. Вас тут никто не оскорбил, люди пытались открыть вам глаза. Если вы хотите обманываться лет до 40 или всю жизнь - ваше право. Консультации специалиста конфиденциального характера стоят денег и проводятся в специализированных учреждениях, если вы не хотите чтоб вашу проблему комментировали посторонние, обращайтесь очно к специалистам.
# 18:11 13-05-2009 Тоже, обратиться
мда.. соглашусь, пожалуй, с Леной и отвечающим анонимом.
А вам автор, совет. Просто, из добрых побуждений и от чистого сердца. Цените любую помощь, которую вам предлагают, тем более бесплатно. Иногда и от близких доброго слова не дождешься. А тут люди уделяют вам время, чтобы помочь в вашей проблеме, а вы их... .... ..................
Никакой озлобленности тут нет. Это вы так вИдите, наверное от жизни такой...
И.. правильно вам говорят. Платите деньги, и буде вам щасье...
# 20:58 13-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Отвечу чуть позже
# 22:57 13-05-2009 ВНН, обратиться
@аноним, если бы Вы просили хлеба, а Вам бы дали вместо этого камень, тогда Ваши претензии были бы обоснованы. А так можете просто не читать никого и дождаться ответа спеЦЛиста, а не подстраивать других людей под свои запросы. Манипуляторша Вы. Вот и с мужчиной своим так живёте. Проспособиться хотите друг к другу. Чёрта с два! Всегда будете чем-то недовольны. Если не изменами мужа, так его причёской...
Меняйтесь сами и увидите, как изменится Ваша жизнь.
# 01:54 14-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
@аноним, у вас такое подробное письмо, что коротко, как я отвечала всем сегодня писать не хочу.Поэтому отвечу только завтра. Потерпите
# 23:40 14-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Здравствуйте! Нет на бред не похоже. Вы просто запутались, и не знаете, что предпринять…Обычно измены –это симптом, того, что какая-то из семейных функций нарушена
(хозяйственно-бытовая, сексуальная, родительская, коммуникативная, совместного времяпровождения, т.п.). И дело может быть не именно в одном человека, а в том взаимодействии, которое возникает между двумя людьми. И иногда случается странный феномен, что почему-то по отдельности получается, а вместе в какой-то из областей возникают проблемы. Причины могут быть очень глубинные: неудачный сценарий отношений, неправильное воспитание, табу на секс в законном браке, заниженная самооценка, другое . Поэтому чтобы разобраться, с чем именно это связано нужно подробно анализировать ваши отношения с самого начала…Здесь есть еще несколько моментов:
1) вы остались с ним, но обиду не отпустили… Невозможно быть парой и держать за пазухой «камень». Это сразу разобщает партнеров. И один все время чувствует себя «оскорбленным», другой «виноватым». В такой позиции нормальных отношений выстроить нельзя
2) Там у него остался сын, а из-за ваших отношений, как «брат» и «сестра», у вас с мужем детей нет.

Вы спрашиваете, что делать? Задать себе вопрос: чего я хочу- разойтись или остаться парой? В первом случае, что делать и так ясно. Во втором- важно каждому из вас устранить тем моменты, которые мешают отношениям. Вам отпустить обиду за измену и рождение ребенка от другой. Ему каким –то образом «компенсировать» вам ваши переживания. Вместе обоим- искать причины что и почему не получается и устранять. Все это очень непростые задачи и часто сами партнеры не понимают от чего это происходит, и затрудняются в поиске выхода. Если вы почувствуете, что и у вас так происходит, лучший вариант заняться гармонизацией семейных отношений вместе с семейным психологом. Если проживаете в Москве, рада вам буду в этом помочь. Мой т. 8-916-140-74-55. Удачи! Хажилина Ирина Ивановна
# 00:12 15-05-2009 ВНН, обратиться
Аминь.
# 10:28 15-05-2009 @аноним, обратиться
Спасибо, Ирина Ивановна.
# 15:20 15-05-2009 Катя, обратиться
Самое важное в жизни - уметь делать выводы, учиться на своих ошибках.Порой трудно решиться на поступок. Попробуйте тогда посмотреть на это как на приключение. Что вас держит? Ничто. Тут и "анализировать" нечего. Ваш молодой человек строит свои бредовые планы в интимных отношениях, но казановы в реальной жизни как правило ничего из себя не представляют ни в профессиональном плане, ни с точки зрения человеческих качеств.
# 19:48 15-05-2009 Ева, обратиться
Очень сомневаюсь, что отношения дальнейшие в "семье" изменятся, потому что скорее всего неверный партнёр своё поведение не изменит, да и менять не захочет, внутренне будет сопротивляться. Его поведение может измениться скорее всего лишь в одном случае: когда его серьёзно шарахнет. Поэтому остаётся лишь следующее:либо разводиться (т.к сознательно партнёр менять поведение не хочет или не понимает пока, как и зачем это делать, ведь есть же сиюминутный момент, когда он понимает, что любит- вот и самое интересное, правда, любит пока какой-то период и знает это,поэтому зачем ему что-то менять, а потом всё на круги свои до очередной юбки), либо научиться жить с таким партнёром и "закрывать" глаза не некоторые "мелочи" (можно попробовать подождать у моря погоды , пока он родной повзрослеет и станет брать на себя ответственность за свои слова и обман и захочет решать эту проблему по-настоящему, а это значит, чтобы вам боль не причинять), но в этом случае нужно учиться желать ему "такому любимому" счастья и отпускать, но при этом поставить себя так, чтобы он вас продолжал уважать, а вот как это сделать сказать трудно, совершенно его не зная, да и вам такой вариант скорее всего и дальше будет приносить боль, если отношение внутреннее не поменяете к его изменам и возможным подаркам в виде вен.заболеваний.