психолог

20:23 13-05-2009 / Ольга, обратиться

Проблема у меня банальная - не хватает уверенности в поведении, в разговоре, не могу толком настоять на своем, не могу спорить и доказать свою правоту. Нервозность все время какая-то. Любой звонок по телефону в какую-нибудь организацию выбивает меня из колеи - сердце бьется, голос срывается, дыхание затрудняется, руки потеют. Даже обычный разговор о том о сем со знакомыми, коллегами приводит меня в волнение. Чувствую себя очень неуверенно, когда оказываюсь в центре всеобщего внимания. Хотя я прекрасно осознаю, что я красивая, эффектная девушка, умная, интересная. Но вот раскрыться окружающим не могу. Я помню как-то прочитала совет в какой-то книге по псхологии: чтобы научиться общаться - просто начните общаться! Еще знаю такое утверждение: хочешь быть уверенным - будь им! Как преодолеть этот барьер, снять с себя эту противную липкую "кожуру", в которой я нахожусь? Может литературу посоветуете почитать толковую или ссылку на сайт? Трудно справиться в одиночку. Мысль о том, чтобы посетить, например, соответствующий тренинг приводит меня в ужас....Замкнутый круг какой-то. Помогите!!!

Ответы

# 01:45 14-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, по хорошему нужно не на тренинг, а очно поработать с психологом по преодолению страха общения. Поскольку описанное состояние похоже на социофобию - в переводе "страх общества".
Обычно это состояние связано с какими-то сложностями в детско-родительских отношениях и травмирующими ситуациями. САмому спрваиться бывает непросто. нужна помощь профессионала.Очно работать с психологом возможность есть? Или тоже страшно?
# 15:12 15-05-2009 Катя, обратиться
Оля, начните с принятия себя таковой, какая вы есть. Сформированную личность трудно и зачастую опасно перестраивать. Ответьте себе на вопрос, зачем вам хочется общаться? Для того, чтобы быть как все, чтобы ваше общение было таким, каким его преподносят с экранов телевихора, кинотеатров? Или чтобы получать удовольствие? Общайтесь так, как вам больше всего удобно, говорите о том, что больше всего интересно. И будьте самой собою. Не можете улыбаться и разговаривать со смехом - и не надо.
А то, что вы теряетесь в деловых разговорах - это ничего, лишь говорит о молодости. Уверенность придёт с опытом, когда за плечами будет опыт успешных дел - тогда любой новый разговор будет лёгок.
# 17:23 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Катя, насчет оспасности перестравивать свою личность вы ошибаетесь.
# 17:27 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Ольга, еще можно книжку почитать тренинг преодоления социофобии, автор Биик Дж.У.
# 16:12 28-05-2009 Аноним, обратиться
У меня вот какая проблема-мы живем с мужем уже 4 года,у нас нет детей,Он бесплоден,осенью делали попытку ЕКО в Киеве -ничего не получилось-была глубочайшая депресия но постаралась ее унять,Сейчас опять занимаемся етим вопросом -но у меня большая боязнь, мы уже нашли врача -поедем делать в польшу,но боюсь мой психологический настрой не очень сейчас хороший/Я боюсь, постоянно задаюсь вопросом за что нам ето? Как можно упорядочнить свои мысли?Настроится на положительный результат?