психолог

11:44 14-05-2009 / Надежда, обратиться

Мне 43 года, работаю делопроизводителем, семьи и детей нет. Осенью из-за кризиса наша фирма, которя раньше находилась в центре Москвы переехала в другое здание на окраине Москвы, бывший склад, внутри евроремонт-самая крутая контора обзавидуется, но условия труда… Летом – невыносимая жара, зимой дикий холод,т.к здание для постоянной работы людей не приспособлено. Из-за этого постоянно приходится держать включенными кондиционеры, т.к. иначе в помещении будет нечем дышать. И кондиционер находится как раз надо мной и холодным воздухом несет прямо на меня. Пересадить начальство меня не может, если кондиционер выключить, все просто задохнутся. Пока решаю проблему тем, что накидываю на себя что-нибудь теплое, благо дресс-код в нашей фирме это позволяет. Но я совершенно обезумела от страха за собственное здоровье. Дело в том, что у меня неврит слухового нерва, не очень хорошо слышу (слуховым аппаратом, правда, пользуюсь только на работе, по жизни он мне не нужен, а инвалидностия не подлежу), еще в детстве врачи пугали тем, что любая простуда может спровоцировать неизлечимую глухоту. Так ли это или нет-не знаю, до сурдоцентра смогу добраться только через пару месяцев, сейчас нет времени. Недавно выяснилось, что у меня 2 кисты левого яичника, врач-гинеколог со мной обошлась по-хамски, даже толком не выслушала, не осмотрела, наорала, пригрозила раком. Есть и другие проблемы со здоровьем, которые я пытаюсь решать. К тому же были страшные события в семье: Почти полгода болел воспалением легких старший брат, он вдовец, сын-инвалид 1 группы, болела очень долго я, мама, отец, племянник, и все это в одно и то же время. 6 месяцев непрерывного стресса. У меня родители-пенсионеры, которым надо помогать. Перед этим долго болела бабушка, почти 10 лет, умерла от рака в 1998 году, тяжело болел дедушка, умер раньше бабушки, умер дядя более 10 лет назад тоже от рака. Всех несчастий, кторые обрушивались на нашу семью, хватило бы на 10рых, в церкви говорят: это вам за грехи, так вам и надо, терпите, смиряйтесь. Их бы в нашу шкуру! 25 лет сплошных несчастий, без просвета! Я была жизнерадостным человеком, у меня есть подруги, я пишу песни и стихи, иногда выступаю на публике, люди подходят благодярят, говорят, что мои песни и стихи помогают им жить, много читаю, в том числе и профессиональную литературу, планирую дальнейшую учебу. После всех несчастий вставала на ноги, еще больше любила жизнь, люди говорят, что у меня сильный характер, что я умею добиваться своего. Но у меня нет никаких перспектив на создание семьи – кому нужен человек с проблемами со слухом (хотя мое непосредственное начальство считает иначе и даже устроило мне втык на тему, дескать нечего себя принижать). В дальнейшем мне придется рассчитывать только на себя. Недавно меня чуть не уволили с работы из-за того, что плохо слышу, хорошо, начальница заступилась, орала на руководство и сказала, что как специалист я ее абсолютно устраиваю. И вот в последнее время я почти обезумела от страха за собственное здороье, за себя, мне кажется, что я ничего хорошего не заслуживаю, что я заболею (и из-за кондиционера и вообще), что я оглохну. И чем дальше – тем больше боюсь. Я не знаю, как справиться с этим. Иногда мне кажется, что я из-за трудного характера ничего хорошего действительно не заслуживаю, что все это мне за грехи, что я заслуживаю этих несчастий. Страшно, что не смогу найти работу если что, из-за ушей меня никто не хочет брать, хотя я хороший специалист (это мнение моей начальницы). Пока пью афобазол (наш участковый терапевт специально поговорила обо мне с невропатологом, и они посоветовали это лекарство). Но как мне избавиться от этого безумия? Мне страшно жить, каждый день для меня наполнен болью и страхом за себя, свое здоровье и за свое будущее. Как справиться с этим? Я верю, что смогу это одолеть, только посоветуйте, как? Надежда.

Ответы

# 17:26 14-05-2009 И.П., обратиться
Для кондиционера можно попросить установить прямо под решёткой рефлектор, чтобы направлял воздух в сторону от Вас.
Семью можно создать, найдя такого же мужчину - с проблемным слухом. Запишитесь на курсы языка для глухих, где учат чтению по губам. Там могут быть интересные люди! И не стесняйтесь, покупайте аппарат! Или выходите замуж за границу! Там к такому "недостатку" относятся по-другому.

Гинеколог смените, лучше сходите к платному и получите полную консультацию. Не всё же деньги на родителей тратить!

И перестаньте нести на своих хрупких плечах проблемы всего мира!

Занимайтесь собственными, и решайте их конструктивно!

Вы же сами пишете - прекрасный специалист, руководитель Вас любит и уважает, поэтическая натура... Вам в конкурсах народных бардов участвовать, в походы на байдарках ходить, всю Россию объездить, да и весь мир, а вы себя посвятили роли Матери Терезы! Ещё успеете, а пока - вперёд и спеснями! )))
# 00:27 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда, ваше состояние связано со стрессом и носит невротический характер, соответственно жизни и здоровью не угрожает. Насчет ситуации на работе, а почему вас не могут пересадить? В чем здесь проблема? Может быть можно найти какие-то приемлимые варианты. Попробуйтев вместе с непосредственным руководителем поискать варианты. Насчет кому-такая нужна -это вы себе придумали. Вообще-то нужны и как толькл что вам непосредственная начальница вам доказала на работе. А в личной жизни мужчины выбирают не по идеальным слуховым данным. Есть еще невидимые запахи-фиромоны, которые на нас воздействуют и привлекают друг к другу. Собственно все вами перечисленные страхи связаны со всеми вашими тяжелыми событиями и стрессами. И чтобы ваше состояние снова нормализовалось, вам стоило бы очно поработать с психологом. Я могла бы с вами поработать ,если хотите
Информацию о том,что такое психотерапия, можно прочитать на моем сайте: http://psinet.ru/psihoterapia.html
Удачи!
------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, http://psinet.ru/, 8-916-140-74-55