психолог

01:58 15-05-2009 / Алина, обратиться

Здравствуйте!!! Очень нужен совет!! Дело в том, что моя свекровь не дает покоя нам с мужем. Извините, но начну издалека. Эта женщина привыкла всю жизнь решать за своих детей и за мужа абсолютно все, Это очень корыстная и расчетливая женщина, которая и со стула не встанет без выгоды для себя! Своим воспитанием добилась того, что ее дети (сын 23 года и дочь 29 лет!!!!!!) не способны принимать решения и действовать самостоятельно. Они тихо ненавидят мать но и боятся страшно! Мало того, она вечно укоряет их в том, что они не оправдали ее ожиданий и что она хотела их видеть совсем другими. Она всю жизнь заставляла их поступать так, как она считает, провозглашая лозунг "Я-МАТЬ!!! Я лучше знаю и плохого не посоветую". Еще одна ее черта- "помощь нам"!! Причем помогает не тем, и всегда потом упрекая что мы ее помощь не ценим. Я считаю, что помогать нужно тогда, когда об этом просят, а не когда она решит что нам сейчас нужна пуховая подушка (картошка, масло, постельное белье...........), и всегда остается недовольна, когда мы отказываемся от ее помощи. Свою семейную жизнь она и так разбила, постоянно от мужа требует чтоб тот зарабатывал больше, и вечно скандалы, разборки, драки... Доходит даже до милиции, или она свекра не пускает зимой домой! Свекр от всего этого начал выпивать, а она взбесилась от этого еще больше. И после всего звонит детям чтоб те приехали и посмотрели какой у них отец сволочь, житья ей не дает.. Мне эта "Санта-Барбара" уже надоела, я хочу жить с мужем тихо-мирно. Он потихоньку начал понимать все же, что к чему, но все равно детский страх перед матерью остался! Сейчас у ее детей свои семьи. Но мы с мужем уехали в другой город, чтобы быть подальше от нее, потому как рядом с ней мы чуть не развеллись. Но как только мы приезжаем в гости, это бывает раз в полгода на 2 дня, она начинает ныть что надо бы на картошку съездить, в деревне забор покрасить, (эта деревня и дом в ней развалившийся никому кроме нее не нужен.)и т.п.(у нее под боком муж и тесть) хотя прекрасно знает, что у нас каждый день поминутно расписан, а когда начинаем отказывать, она давит на жалость-типа "ну ладно, тогда съезжу одна и на горбу своем потащу тяжелые мешки с картошкой!!". Тут муж мой не выдерживает, и идет ей навстречу!! Я пыталась ему обьяснить, что на самом деле ей не картошка нужна, а он.. И что ей становиться хорошо от того, что сын поступает в итоге как она хочет, а не как мы планировали!! И это только одна ситуация, а таких сотни. Я думаю, что вы как опытный психолог поняли какая это женщина, и знаете до чего могут довести такого рода "заботы". Я интересуюсь психологией, и тоже многое понимаю и ее давно "раскусила". Но как поступить правильно, чтобы и с мужем лбами не сталкиваться из-за нее, и с ней не конфликтовать, честно говоря не представляю. Общение и так довели до минимума, но и тут она умудряется одним звонком нарушить наш покой словами "Вот вы про меня забыли, сыночка мой не звонит не пишет, а я все вот для вас делаю, вы без меня не проживете и ничего не можете!!" Хотя мы от нее НИКАК не зависим!! Не материально не морально!!! А недавно была ситуация из ряда вон!! Мы хотим ребенка, но уже 2 года не получается. Обследовались, обнаружилась у мужа болячка, которую нашли еще когда ему было 12 лет, но мать его успешно "забила" на него, хотя ее предупреждали, что могут быть проблемы если вовремя не прооперировать! И она неоднократно нам говорила, что" в детстве чета находили, но я не стала заострять на этом внимание,видишь, все же нормально!!" А когда муж сообщил ей о диагнозе, она начала плакать и говорить что не знала ничего, не обьяснили, не сказали ей тогда что это за болезнь , и к чему может привести!!! А потом начала заваливать стихами слезными, в духе "Храни тебя Господь от всякого ненастья..." А потом смска нам пришла, что причина вашего бесплодия в грехах вашей молодости и в неправильных отношениях! Я в растеряности, хочется послать ее на.... Мы сейчас готовимся к иск. оплодотворению и нам нужно концентрироваться именно на этом, а она своими выходками под флагом "Я беспокоюсь за вас, чем могу помочь,а потом идите грехи замаливать, вы виноваты.", доводит меня до истерики!!! Помогите, пожалуйста!!!! Я не понимаю как нужно себя вести с такими людьми. Она абсолютно непредсказуема, нелогична и такое ощущение что постоянно находится в состоянии аффекта!!! Мне сейчас нельзя беспокоиться, а я как на иголках!!! Подскажите нам, как быть???? Заранее спасибо. P.S. Извините за длинное, местами может непонятное письмо, просто я очень нервничаю и это письмо просто крик души!!! Надеюсь на вашу помощь!!!

Ответы

# 09:53 15-05-2009 Солнышко…, обратиться
Вам нужно немного повзрослеть и... Изменить немного свое отношение к этой жизни и к свекрови в частности. Ничего не планировать, если Вы приезжаете в ее город на пару дней. Ну чтобы потом не страдать из-за несбывшихся желаний. Или планировать, но с учетом интересов мамочки. Или приезжать на 3 дня. Или вообще не ездить, а свести ощение с мамочкой к телеграммам на день рождения и новый год. А все ее виртуальные заскоки игнорировать. Тем более, не надо посвящать ее в интимные подробности своей жизни, как то найденные болячки, которые эта мамаша отказалась лечить у сына в детстве. Просто не надо было ей что-то говорить. Хотя бы потому. что сейчас это ничего не изменит. Ну если у Вас не хватает соображения на такие мелочи... Вот Вы и страдаете от своих проблем...
# 10:40 15-05-2009 Алина, обратиться
Уважаемая Солнышко!!! Позвольте с вами не согласиться!Вы пишете - Ничего не планировать, если Вы приезжаете в ее город на пару дней. Ну чтобы потом не страдать из-за несбывшихся желаний. Или планировать, но с учетом интересов мамочки. Почему я должна подстраиваться под свекровь... Муж один к ней приезжает достаточно часто, но она начинает придумывать "культпрограммы" только когда мы вдвоем приезжаем!!! И еще, про болячки про старые болячки сказано было ей только лишь потому, что она всю жизнь кричит, "я для своих детей сделала все, и вы должны мне в ноги кланяться!!! Эти лозунги абсолютно необоснованы.. Такое ощущение, что она сама перед собой хочет оправдаться и сама в это же верит!!! Солнышко, спасибо вам за ответ, но вы немного себе противоречите в ответе.
# 13:02 15-05-2009 Аноним, обратиться
Алина, прекрасно Вас понимаю. Сама в похожей ситуации. Свекровь - авторитарная, недалекая женщина, гордящаяся своей "правильной" жизнью и изводящая сыновей и невесток своими жизненными ценностями. Чуть что не по ней, начинаются слезы, истерики: "вот, вы - самые умные, мать не слушаете, а ведь я для вас..." или про свое загубленное ради семья здоровье. И он невесток требует, чтобы мужей обхаживали, все терпели, как она "и не такое терпела от их отца". Тоже живем в разных городах, шлет нам постоянно из своего хозяйства яблоки, соленья, тушенку, сало и пр. причем в промышленных объемах: гиганские коробки, десятки 3-хлитровых банок. У нас крохотная квартира, нам негде хранить, ни я, ни муж не едим такое ( у мужа хр.гастрит, кстати приобретенный в детстве на мамочкиной кухне, ему только все свежеприготовленное можно, а я, вообще, такого не ем, не принято в нашей семье было есть жирное или консервы, и диету соблюдаю из-за аллергии). Муж к ней ездит крайне редко на 1-2 дня, больше не выдерживает, я привозила внука на неделю летом (иначе вообще съест живьем). Уезжаем сын - в взвинченный, я - больная. Я долго все это терпела. Потом однажды сказала по телефону: "НЕТ" (она требовала, чтобы мы приехали к ее родственникам, которые живут с нами в одном городе, и что-то для них сделали, а мы на это время уже другое запланировали). Реакция, конечно, последовала ожидаемая: она стала кричать, выговаривать мне ("вот ты какая..."), требовать оправданий ("давай обсуждать: какие там у вас дела") и т.д. Но я твердо и категорично стояла на своем: нет, у нас другие планы и мы их менять не будем, обсуждать -тоже, сказала, что у нас своя семья, поддерживать с ней отношения я не обязана, что я отказываюсь с ней общаться в такм тоне, и если она тон не сменит, то и вообще. И Вы представляете: она прекратила свои обвинения. Отношения стали прохладными, но вежливыми, об инциденте не вспоминает, в нашу жизнь не лезет. Мне звонит редко (дважды за полгода), как она с моим мужем общается, я не спрашивала. С ним мы его мать не обсуждаем.
# 13:40 15-05-2009 Алина, обратиться
Уважаемый аноним!!! Да, у нас похожие ситуации, я тоже с самого начала поставила себя и нашу семью так, чтобы она не лезла и отказывала ей много раз в ее "помощи", потому как действительно не нуждались в ней!! И отношения с ней у нас тоже холодные, и она поняла, что со мной ее методы (давление на жалость, нытье, промывка мозгов) не действуют и решила играть изподтишка, мне она ничего не пишет и не звонит, но знает что может воздействовать на сына, а сын так как тоже начал потихоньку понимать истинный подтекст ее действий, раздражается от каждого ее звонка. Особенно потому, что она никогда не говорит ничего хорошего, а тем более доброго. Ее вечные вопросы-"расскажите какие у вас проблемы??? Что у вас плохого произошло?? Ты почему не хочешь мне жаловаться?!!!!!!" Такое ощущение, что она питается негативной информацией и ей становиться хорошо только тогда, когда всем нам плохо!! Потому что она ждет этого, когда нам будет настолько хреново, чтобы мы ее умоляли на коленях помочь!! Тогда бы она уже в полный голос смогла бы кричать любимую фразу-"Вы без меня сдохнете!!!" Это просто чудовище в юбке!!! Как можно себя так вести -непонятно мне!!!
# 13:54 15-05-2009 Мышь-норушь…, обратиться
Я согласна с Солнышком. Когда туда приезжаете, просто отбывайте там повинность и все. Отбыли, и домой И не нервничаете, раз такое грандиозное дело задумали! У меня похожая свекровь...Я раньше так психовала, а сейчас-нет, половину мимо ушей, да-да, а сама сделаю как надо. И никогда ей не говорю о планах! Запомните тоже это! Иначе ВСЕГДА получается так. Я говорю, вот мы туда хотим поехать...Она-да вы что, не вздумайте и т.д. В результате муж начинает ей сюсюкать, ну что ты мама, да все будет нормально, и т.д.А если просто ставить ее перед фактом, что все, мы едем тогда то туда то. И все.
# 16:42 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Алина, здесь тема свекровей поднималась уже неоднократно. Поведение свекрови связано со страхом одиночества и тем, что она без детей не знает куда себя деть. "Сверхопека и сверхзабота" - смысл всей ее жизни. Когда она не может быть в центре внимания ей плохо, поэтому любыми способами старается его получить. Но при всем этом, если бы ее не было, ваш муж никогда бы не родился. Она все равно его мама. И это важно и нужно уважать. ПОэтому стратегия поведения: с одной строны-дистанция и отстранение от вмешательств в вашу личную жизнь. С другой стороны: когда приезжаете, было бы неплохо говорить ей о том, какой у нее чудесный сын. И вообщем то если вы приезжаете на 2 дня, логично предположить,что ей хочется получить внимание от сына. А что страшного произодет, если он маме поможет забор покрасить или картошку вскопать? Насчет нелогичности, возможно уже и возраст сказывается. Удачи!
# 16:59 15-05-2009 Солнышко…, обратиться
Алина, извините. но Вы слишком молоды и инфантильны. Когда-нибудь Вы поймете, что тратили свои нервы и свою единственную жизнь из-за пустяков... Когда-нибудь Вы поймете. что Ваши проблемы со свекровью не стоят выеденного яйца. Что это только Ваши нервы и все... У меня тоже была свекровь... И сын у нее единственный был.. И нервы и кровь она мне портила так. что я просто запретила ей приезжать к нам в гости. И не пускала ее за порог...А жили мы в одном городе. А я год первый нашей совместной жизни пыталась наладить с ней отношения, как психологи тогда советовали, хотя сразу надо было посылать ее далеко-далеко... Я расскажу только один случай... Сын у нас родился, первенец, болезненный... Это я потом поняла, что педиатр наша мало, что смыслила в детском здоровье, и многие проблемы у нас были из-за педиатра... Исполнилось ему 3 месяца. А я так уставала, что ничего есть не могла, за эти 3 месяца потеряла 20 кг, из 30 набранных за беременность: не ела, а молока было море, а сын все высасывал, а молоко текло рекой... И пригласили меня свекры на дачу (мы жили отдельно). Муж сказал тогда, чтобы ехала, типа, хоть кушать там будешь 3 раза в день... Ну и поехали мы на дачу. Оказалось, что им нужен был работник на даче. Ночью я с сыном не спала (ну вот такой он был до полугода, потом я его уговорила спать ночью), а днем надо было готовить, грядки полоть, ягоду собирать, работать в общем... Я однажды не выдержала, муж приехал на выходные, и я прилегла, когда сын уснул днем на часик. Так свекровь постоянно хлопала дверями, ходила туда-обратно... И шепотом возмущалась, что вот грядки надо полоть, обед готовить, а я вот спать завалилась... Да неосторожно она возмутилась, муж услышал... Он все мне не верил, что на мне разве что не пахали на этой даче (сами они, правда, тоже работали нехило)... А тут сам услышал, что его мамочка творит, забрал нас сыном и уехали мы. Вот после того случая свекровь ко мне долго не ездила. Точнее, ездила, но оставалась перед закрытой дверью. Она потом, перед смертью у меня прощения просила... Да мне уже все равно было. Я ее простила... Я сама свекровью буду, да еще 2 раза... Только сыновьям внушала и внушаю: жениться только тогда, когда смогут полностью прокормить семью и чтобы от меня по-дальше жить. А ко мне пару раз в месяц и внуков понянчить, на это я согласна, а больше - нет, пусть их жены от меня дальше будут... Тогда все будут счастливы.