психолог

15:37 15-05-2009 / Лотта, обратиться

У меня следующая проблема. Я в разводе полгода, сын 8 лет живет со мной. В решении суда оговорено, что 1 день в неделю - воскресенье - сын проводит с отцом, моим бывшим мужем (причем муж настаивал, чтобы обязательно эти встречи происходили без меня). Меня очень беспокоят некоторые вещи. Сын стал задавать мне вопросы о сексе. Я ответила, что это отношения между мужчиной и женщиной, когда они любят друг друга и хотят ребеночка, на что сын мне сказал, что папа говорил другое и пересказал мне их разговор в кафе. Я была в шоке. Понимаю, что о сексе с детьми необходимо говорить, но не в 8 же лет рассказывать им о сексуальных извращениях! Свой рассказ сын закончил словами: "Папа сказал, что очень любит секс!" Кроме того, сын приносит от папы диски с мультфильмами совершенно мерзкого содержания с лексикой, близкой к ненормативной. Я понимаю, что запрещать, не давать смотреть - это только травмировать психику ребенка, и так вынужденного жить в неполной семье, отвращать от себя. Но после 15 минут льющихся с экрана "ж..па", "г..но" меня начинает тошнить. Пытаюсь объяснить, что эти слова мне неприятно слушать, что они пачкают язык, засоряют воздух. Сын, в принципе, соглашается, но через неделю опять приносит диск с такими же мультиками от папы. С бывшим мужем говорить бесполезно, он считает себя непререкаемым авторитетом в любых вопросах, а меня полной дурой. Скажите, для психики ребенка все вот это насколько вредно и опасно?

Ответы

# 16:11 15-05-2009 Тоже, обратиться
Может, опять подать в суд, предъявить там эти мультики и слова сына, услышанные от папы, чтобы суд вынес другое решение по поводу встреч???
# 16:20 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лотта, конечно ненормативная лексика -это плохо. Но все тоже самое ребенок может увидеть где угодно в саду в школе, на улице. И здесь все же нужно с мужем разговаривать обо всем об этом, стараться договориться, чтобы он думал о тех дисках , которые дает ребенку и все объяснения ребенку давал согласно возрасту. Со своей стороны объяснять ребенку, что такое ненормативные слова и почему их плохо говорить. И насчет секса объяснять. Раз уж папа сказал иначе, стоит скорректировать папино объяснение своим правдивым объяснением. Если контролировать встречи с отцом или того хуже лишить его этих встреч -вред будет намного больший.
# 16:24 15-05-2009 Лотта, обратиться
Это значит подвергать ребенка общению с инспектором, который будет расспрашивать о разговорах с папой и пр., т.е. заострять на этих вопросах внимание ребенка. К сексу и мультикам этим особого интереса я не наблюдаю, про секс спросил, я ответила, больше в этому вопросу не возвращались. И мультики - посмотрит один раз (не до конца), т.к. папа дал, и больше не смотрит. Но если об этом расспрашивать, то ребенок поневоле будет возвращаться мыслями и т.д.
# 16:36 15-05-2009 Лотта, обратиться
Ирина Ивановна, с мужем на эту тему говорила не только я, но и инспектор из огранов опеки (инспектор объясняла ему, что он говорит с ребенком на слишком "взрослые" темы, причем она сама это заметила, я не вмешивалась). Муж непререкаем, он считает свою позицию единственно правильной, и гордиться тем, что всегда говорит с детьми как со взрослыми, не сюсюкается, не делает скидки на возраст. Надо мной просто смеется: ты ничего не сможешь сделать, суд на моей стороне, женюсь и вообще сына у тебя отсужу, т.к. ребенку лучше жить в полной семье и сыну необходимо мужское воспитание, которое ты ему дать не можешь.
# 16:46 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лотта, к сожалению заставить мужа нельзя. Насчет суда, наш суд отчу отдает ребенка только в крайнем случае. Значит просто больше ссыном проясняйте все этим темы, говоря, что да папа сказал так - у него свое мнение. А у меня такое мнение и объясняйте почему. Не отрицайте, что все что говорит папа существует, просто добавляйте дополнительную информацию с коррекцией. Удачи!
# 16:52 15-05-2009 Лотта, обратиться
Спасибо! В принципе, что-то похожее я и делаю. Если сын о чем-то таком спрашивает, о чем я не готова говорить или плохо знаю, мы идем в библиотеку или книжный магазин и берем детские энциклопедии, книги по этому вопросу (или немного в другом направлении). Он сам читает, рассматривает картинки, пояснения.
# 16:55 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лотта, насчет мужа. Может быть так,что у него осталась на вас обида. Если да, то он поэтому и может не хотеть с вами договариваться.
# 16:58 15-05-2009 Аноним, обратиться
Лотта, обязательно документируйте все инциденты! Раз муж грозит отнять сына, Вам может пригодиться вся информация! "Предупреждён - вооружён"! Дату беседы с представителем опёки, названия "мультиков", новую "лексику" и т.п.

Ну а противостоять его влияние надо трижды положительными эмоциями - походами в зоопарк, цирк, весёлыми мультиками, хорошими книжками.

Какая же это мерзость - такие папаши!
# 17:06 15-05-2009 Лотта, обратиться
Да, муж обижен на меня, не может простить, что я подала не развод. Для него это было неожиданностью, т.к. я человек спокойный, тихий. Терпела, терпела, скандалов не устраивала, все тихо-мирно, а потом уехала и подала на развод. А я уже не могла терпеть его наплевательского отношения, хамства, откровенного пренебрежения мной, издевательств.
# 17:20 15-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Лотта, вот по-этому и делает вам назло. Попробуйте поговорить с ним о том хорошем, что было между вами. И что между вами была любовь и в результате родился сын. И что не держите зла на него. и будете рады если по-хорошему будет вспоминать друг друга. И не смотря, что вы разошлись вы оба остаетесь родителями вашему ребенку. Удачи!
# 17:24 15-05-2009 Лотта, обратиться
Попытаюсь. Тем более, что зла у меня на него действительно нет.