психолог

14:04 16-05-2009 / ирина, обратиться

Здраствуйте!
Прошла тест люшшера. Получила результат (приведен ниже), в нем через слово депрессивное состояние . Скажите такие данные свидетельствую о том, что мне нужно идти прямиком к специалисту?
-май-2009 13:59:11] Полный Цветовой Тест Люшера

Результаты по выбоpу сеpого цвета
=================================
[Ключ: 11|+0+1-4]
Тенденция к стабилизации - зависимость от чувств - концентрация.
Стремится жить в спокойных и упорядоченных условиях и благодаря прочным
связям чувствовать себя уверенно и находящимся в ситуации, удовлетворяющей
его.

Результаты по выбоpу 8 цветов
=============================
{ 7 1 0 2 5 3 6 4 }

По устpемлению:
[Ключ: 6|+7+1]
Норм-фактор : 2
Страдает от всех воздействий, которые в тесте отвергаются как
неприятные. Протестует против них и требует, чтобы его оставили в покое.

По состоянию:
[Ключ: 7|02]
Норм-фактор : 0
Ситуация сложная, но он упорно пытается достичь своих целей, невзирая
на сопротивление. Чтобы обезоружить противника, скрывает свои намерения.

По индифеpентности:
[Ключ: 8|53]
Норм-фактор : 1
Страдает, когда его нужды и желания понимают неправильно и чувствует,
что не к кому обратиться и не на кого положиться. Из-за эгоцентричности
обидчив.

По сознательно затоpможенной потpебности:
-----------------------------------------
[Ключ: 9|-6-4]
Норм-фактор : 1
Физиологическая интерпретация:
стресс, вызванный усилием скрыть беспокойство и тревогу под маской
уверенности в себе и беспечности.
Психологическая интерпретация:
существующая ситуация воспринимается как неприятная и неопределенная.
Испытывает чувство одиночества и неуверенности в связи с тем, что стать
членом общества, удовлетворяющего его высоким запросам, не удается. Хочет
выделиться из толпы. Ощущение изолированности рождает непреодолимую
потребность контакта. Ей придается главное значение, забывается все
остальное, сужается круг интересов. Даже физические удовольствия отходят
на задний план. Из-за длительного стремления реализовать эту потребность
долгое время находится в состоянии напряжения и может стать чрезмерно
раздраженным. С другой стороны, эта потребность в контакте противоречит
его представлению о себе, согласно которому он обычно контролирует свои
желания. Да и другим он хочет доказать уникальность своего характера.
Поэтому он пытается подавить потребность в контакте с другими людьми, а
бессознательно возникающий страх неполноценности скрывает, напуская на
себя вид беспечной уверенности в себе и внешней решительности. Делаются
попытки завоевать уважение окружающих с помощью чего-то особенного. Ведет
себя с кажущейся независимостью и развязанностью, причем каждый, кто
критически относится к подобному поведению, сталкивается с
пренебрежительным равнодушием. Однако за напускным безразличием скрывается
жажда одобрения и успеха у окружающих.
Коротко: разочарование, ведущее к напускному безразличию.

Актуальная пpоблема:
[Ключ: 10|+7-4]
Норм-фактор : 2
Разочарование и опасение, что определять какие-либо новые цели
бессмысленно, вызывают тревогу, ощущение пустоты и презрение к самому
себе. В последнем ему бы не хотелось признаваться. Поэтому, скрывая это,
он ведет себя с окружающими вызывающе и своевольно.

Стpемления мотивиpованные самопониманием
----------------------------------------
[Ключ: 12|3210]
Боится пустоты одиночества. Ищет опору и убежище в тесной сердечной
связи. В ней же он видит гарантию его безопасности и условие, при котором
сбудутся не исполнившиеся ранее желания.

Эмоциональная настpоенность к опpеделенному лицу
------------------------------------------------
[Ключ: 13|R2130]
Хочет активно действовать и интенсивно переживать. Однако при этом ищет
постоянства и спокойных ситуаций и опасается, что если вдруг возникнут
разногласия или что-то его взволнует, он может впасть в состояние
чрезмерного возбуждения.

Оценка своего "я", твеpдость воли
---------------------------------
[Ключ: 13|G0312]
Напряженно пытается утвердиться и справиться с ситуацией. Если для
выполнения собственных намерений необходимо - умеет приспосабливаться.

Возбудимость, импульсивность
----------------------------
[Ключ: 13|B2613]
*** Пpотивоpечивые pезультаты! ***

Ожидание, отношение к окpужению
-------------------------------
[Ключ: 13|Y0321]
Опасается, что его притязания встретят критику или отказ и это поставит
его в невыгодное положение, а его притязания, в конце концов,
проигнорируют. Поэтому защищает себя с напряженным вниманием и с помощью
гибкой тактики. Следит, чтобы не допустить нанесения ущерба собственным
интересам.

Общая эмоциональная стpуктуpа
=============================
[Ключ: 14|+1+2]
Затронутое честолюбие.
Стремится к безопасности, релаксации, идиллической гармонии. Однако
из-за своеволия не может приспосабливаться. Чрезмерно чувствителен к
помехам и сопротивлению. Хочет, чтобы его потребности удовлетворялись
беспрепятственно.
Психопатологически: депрессивное состояние, состояние застоя.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, чувство
неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед отказом.

[Ключ: 14|+1+3]
Потребность в эротической идентификации.
Стремление к переживаниям в идиллических чувственных отношениях, где
царит гармония и всегда чувствуешь себя в безопасности. Эмоционально
отзывчив.
Психопатологически: аффективное стремление к деятельности на фоне
депрессивного состояния.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, страх быть
обойденным, страх перед лишениями.

[Ключ: 14|+1+4]
Инфантильность.
Надеется, что как по мановению волшебной палочки, реализуются его
потребности в безопасности, идиллической гармонии. Часто мечтает, забыв
обо всем.
Психопатологически: чередование состояний возбуждения и депрессии.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, страх перед
ограничениями, страх, что придется подчинить свое поведение необходимости.

[Ключ: 14|+1-2]
Уход в идиллию.
Чувствует, что больше не в состоянии носить внутреннее напряжение,
оказывать сопротивление внешним силам. Воспринимает предъявляемые к нему
требования как невыносимые и уклоняется от их исполнения. Испытывает
потребность в безопасности, идиллической гармонии, разрядке. Согласен идти
на компромиссы.
Психопатологически: депрессивное состояние, защита от невыносимого
перенапряжения.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством,
неудовлетворенное притязание на собственную силу, твердость и
превосходство.

[Ключ: 14|+1-4]
Стремление к изнеженности и жалость к себе.
Ищет прочной опоры и дающей спокойствие безопасности. Стремится к
разрядке в идиллически гармоничных отношениях. Считает, что только они
могут дать ему возможность почувствовать удовлетворенность. Но такие
отношения всего лишь результат его иллюзий.
Психопатологически: страх перед разочарованием, депрессивное состояние.
Психогенные мотивы: страх перед внутренним одиночеством, иллюзорное
ожидание блага, счастья.

[Ключ: 14|+2+3]
Борьба за своеволие в выборе переживаний.
Хотел бы преодолеть возникшие препятствия и добиться своего, проявив
свою волю и инициативу, чтобы получить признание других и не зависеть от
их благосклонности. Хочет поступать только в согласии со своими
убеждениями и по своему усмотрению.
Психопатологически: застойное состояние эмоционального порыва.
Психогенные мотивы: страх перед лишениями, страх быть обойденным,
чувство неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед
отказом.

[Ключ: 14|+2+4]
Честолюбивые сверхпритязания.
Честолюбив, стремится к независимости и превосходству. Находится в
состоянии напряженного ожидания. Из всего извлекает собственную выгоду.
Психопатологически: состояние застойного возбуждения.
Психогенные мотивы: страх перед ограничениями; страх, что придется
подчинить свое поведение необходимости; чувство неполноценности,
неуверенности, слабости, бессилия; страх перед отказом.

[Ключ: 14|+2-4]
Защита с целью самоутверждения.
Стремится к тому, чтобы быть стойким и уверенным в себе. Ставит перед
собой как непосредственную, так и отдаленную цели, чтобы, реализовав их,
добиться желанного самоутверждения. Чтобы избежать критических замечаний,
старается вести себя безупречно. Претендует на незаурядность.
Психопатологически: страх перед разочарованием, состояние застоя.
Психогенные мотивы: иллюзорное ожидание блага, счастья; чувство
неполноценности, неуверенности, слабости, бессилия, страх перед отказом.

[Ключ: 14|-2+3]
Эмоциональная нестабильность.
Ищет признания. Если не находит его, то считает, что его критикуют,
умаляют его достоинства. Поэтому сверхчувствителен и раздражителен,
реагирует преимущественно импульсивно.
Психопатологически:аффективное стремление к деятельности, защита от
невыносимого перенапряжения.
Психогенные мотивы: страх перед лишениями, страх быть обойденным,
неудовлетворенное притязание на собственную силу, твердость и
превосходство.

[Ключ: 14|-2+4]
Фантаст.
Больше не в состоянии выносить нее напряжение и оказывать сопротивление
внешним силам. Чтобы уклониться от трудностей, строит иллюзии.
Психопатологически: защита от невыносимого перенапряжения, состояние
возбуждения.
Психогенные мотивы: неудовлетворенное притязание на собственную силу,
твердость и превосходство; страх перед ограничениями; страх, что придется
подчинить свое поведение необходимости.

[Ключ: 14|-2-4]
Загнанность.
Чувствует, что уже не в состоянии удовлетворить требованиям окружающих
и ситуации. Избегая трудностей, ищет убежища, где можно было бы снять
напряжение.
Психопатологически: страх перед разочарованием, защита от невыносимого
перенапряжения.
Психогенные мотивы: неудовлетворенное притязание на собственную силу,
твердость и превосходство, иллюзорное ожидание блага, счастья.

[Ключ: 14|+3+4]
Экспансивное стремление к новым переживаниям.
Активный и эмоционально отзывчивый, стремится все пережить. Постоянно
ищет новые возможности в этом стремлении и надеется, что каждая новая
встреча или реализация новой возможности принесут желанное, исполнение его
надежд.
Психопатологически: состояние возбуждения, аффективное стремление к
деятельности.
Психогенные мотивы: страх быть обойденным, страх перед лишениями, страх
перед ограничениями, страх, что придется подчинить свое поведение
необходимости.

[Ключ: 14|+3-4]
Крайняя нетерпимость к ограничениям и препятствиям.
Стремление к переживаниям и эмоциональная отзывчивость из страха
потерять надежную опору стыдливо тормозятся.
Психопатологически:страх перед разочарованием, аффективное стремление к
деятельности, заторможенность и чрезмерное раздражение.
Психогенные мотивы:иллюзорное ожидание блага, счастья; страх быть
обойденным, страх перед лишениями.

| Las!Lusher - Полный Цветовой Тест Люшеpа
| (C) Ласточкин А.Ю. (Las!) 1992, 2001
| [ Portion (C) Костюшов Г.В. 1992 ]

Ответы

# 22:24 17-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
ирина, все тесты могут иметь погрешености и поэтому обычно для точной диагностики используется несколько тестов+ очная беседа. Соответсвенно по этим результатам точных выводов делать нельзя. А к специалисту вам стоит обратиться,только если вы ощущаете какие-то из перечисленных проблем