психолог

14:26 19-05-2009 / Андрей, обратиться

Здравствуйте, мне 19. Мои родители развелись, когда мне было 9 лет. Сначала я больше времени проводил с матерью, т.к. отец жил отдельно, в 14 лет отец вышел со мной на контакт и я привязался к нему, в первую очередь это была материальная привязанность, а потом это переросло в моральную. За его деньги мне приходилось себя ущемлять и потокать его желаниям (наверное я это делал из-за страха, т.к. вырос то я с матерью), в данный момент я чувствую, что что-то не то, хочется свободу, мне не нужны семейные (с ним) ужины и обеды, пикники, но он то уже привык. Сейчас я работаю и думаю переехать от него в съемную комнату. Как вы считаете, это то, что мне нужно или я просто обленился и нужно искать причины в себе.
Добавлю, что он -человек военный, подполковник, и его трудно понять.

Ответы

# 15:19 19-05-2009 Слава, обратиться
То, что ты хочешь самостоятельности, независимости - это нормально. Более того - хорошо. У меня вот брату 32, а он до сих пор не прочь, чтобы ему кто-нибудь финансово помогал и все проблемы за него решал.

Мое мнение - поговорить надо с отцом по этому поводу. Объяснить, почему хочешь жить отдельно. И даже если будет категорически против - объяснить, что это твое решение, и ты несешь ответственность за это решение.

Если будешь жить отдельно - не теряй контакт с отцом. Пока он жив, здоров - перенимай у него лучшие черты. Учитывая, что он военный - наверняка суров, способен решать разные вопросы. Тебе 19 лет, по тобою написанному - видно, что отцовское воспитание присутствует.
# 00:43 20-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Андрей, Слава верно пишет. Отношения с отцом -это не материальные блага,но и не ущемление постоянно своих прав. Вы можете с отцом перестроить отношения по-другому. Как взрослый со взрослым. Вам стоит с ним поговорить, сказав,что цените все, что он делает и делал для вас. И сейчас вы уже стали взрослым и вам важно,чтобы он поддержал ваше стремление к самостоятельности. И вам бы хотелось сейчас чтобы ваши отношения сейчас стали как у двух взрослых людей. А насчет обедов и ужинов, так это вряд ли ущемление свободы. Если вы сможете выстроить нормальное общение, такие встречи могут стать приятными и интересными для обоих. А прерывать общение с отцом, ни в коем случае не стоит. Это ваш родной близкий человек, несмотря на то, что сложно бывает понять его взгляды, но они формировались в другое время.
Удачи!