психолог

09:45 20-05-2009 / Надежда, обратиться

Добрый день. Прошу прощения, что еще раз обратилась к вам. Очень прошу ответить. Вопрос: где мне найти душевные силы и как выстоять в ситуации? Мне 43 года, делопроизводитель (специалист хороший по мненеию некоторых), семьи-детей нет, есть родители-пенсионеры и брат-вдовец с ребенком-инвалидом, зато есть неврит слухового нерва (не очень хорошо слышу, инвалидности не подлежу, в жизни прекрасно обхожусь без специального аппарата, хотя на работе приходится его носить). У меня уже полгода продолжается черная полоса: сначала болезнь брата, долгая, тоже полгода и вместе с ней куча других очень страшных вещей, а за последние 25 лет в нашей семье произошло столько страшного, что хватило бы на хороший ужастик. Только стала приходить в себя – посыпались неприятности на меня то со здоровьем, то с подругой (не по моей вине )отношения обострились, а недавно попытались уволить с работы за то, что плохо слышу (хотя по качеству работы претензий нет). С фирмой, где я работаю неизвестно, что будет в ближайшие 2-3 месяца.Силы душевные на исходе, могу из-за любого пустяка заплакать, а недавно на работе ввели дресс-код: костюмы, блузки, юбки, но разрешены и брюки с водолазками, а по пятницам джинсы ( что было зафиксировано в соответствующем Положении, кторое читали все сотрудники и которое я тоже видела). Позавчера на работе была проверка дресс-кода. Вся комната пришла в юбках (если они и слышали про облаву, то мне никто ничего не сказал). Я была в брюках и водолазке строгого стиля и с палантином на плечах, т.к. сижу под самым кондиционером, от которого вечно собачий холод, а отсаживать меня никто не хочет и выключать кондиционер тоже, а простужаться я не хочу (и полконторы пришло в том же виде), и по словам моей начальницы (я не слышала ни вопроса, ни ответа на него) у нее спросили про меня, почему я в брюках, а не в юбке, но начальница ничего им не ответила (правда, моя мама считает иначе, думает, что меня она подставила). Я спросила Юлю (начальницу, личность 33 лет, очень веселого и компанейского человека, с которой мы на «ты» по ее инициативе, которой я всегда очень много помогала по работе), почему она им ничего не сказала, она мне в ответ: а что я им могла сказать. Я ей возразила, что я была одета по дресс-коду и что можно было сослаться на это и вообще странно, что они спросили не у меня, а у нее. Она сказала, что не знает. (Кстати, другая сотрудница считает, чтоя была одета как положено). Потом мы с Юлей еще битых 10 минут ругались по «аське» насчет того, как надо правильно одеваться. Причем за нарушение дресс-кода прописаны санкции, но какие – не указано, одного уже лишили премии. Перед этим уже были наезды из-за моих ушей, т.к. не всем сотрудникам нравится, что я плохо слышу, хотя по качеству работы претензий нет. У меня такое чувство, что под меня копают, даже Юля иногда кривится, когда я переспрашиваю (кстати, переспрашиваю редко),хотя по ее словам ей на это наплевать. Я не знаю, чем кончится эта проверка для меня, но предчувствие, что ничем хорошим. У нас в конторе увольнять по сокращению не принято, заставлют писать по собственному желанию, причем извещают устно, и чтобы в тот же день ушел, уволить могут буквально не из-за чего, а наш юрист все поворачивает как угодно начальству. У меня такое чувство, что меня унизили, что я мусор, который можно выбросить и с которым можно делать все, что угодно. Причем я не уверена, что найду работу – кризис, а везде отказывают из-за ушей, помочь же с поисками и материально мне никто не может. К сожалению, Юля знает про брата и нашу семью (так получилось), знает чтоя боюсь потреять работу).Дома считают, что меня подставили и что меня используют. В голове полная сумятица, я не понмаю, в чем дело, как мне вести себя дальше, страшно потерять работу. Что мне делать? Как себя вести? Пдскажите, пожалуйста. Надежда.

Ответы

# 13:15 20-05-2009 Аноним, обратиться
Зеланд "Трансерфинг реальности", прочтите
# 13:51 20-05-2009 Тоже, обратиться
Остается одно - стать незаменимым работником. Самым лучшим специалистом в своей области из всей вашей комнаты или отдела.. или чего там у вас.. В общем, чтоб лучше чем вы, никто с вашей работой не справлялся. И поменьше ругаться в аськах, и вобще трепаться на работе. Нащет дресс-кода не волнуйтесь. Фигня это все. Ввели его - в период, когда через 2-3 месяца неизвестно что будет с организацией - не просто так, а чтобы было за что штрафовать. Естественно, эти штрафы никто нигде фиксировать не будет, т.к. нет такого закона, чтоб за "неправильную" одежду штрафовать. Поэтому если что, имеете полное право подать в суд.
А вобще-то.. атмосфера чувствуется, у вас там.. волчья.. Поэтому не стоит заводить близких дружеских знакомств, а только приходить - работать - и уходить. И всё. Тем более сейчас, когда все обострилось. Ни на что больше не акцентируйте внимание. Если будут претензии, спрашивайте, мол, по факту, ко мне какие вопросы? Дресс код соблюдаю, работу делаю.. что еще?
Я бы лично так делала.. и пошли они все в Ж........
вот!
# 14:47 20-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Надежда, вам Тоже верно написала. Дресс-код просто повод экономить деньги и здесь все равно кого штрафовать. Вам стоит сосредоточиться на работе и не лезть ни в какие разборки. Если любого из вас захотят уволить, уволять все равно. Так что нервничать бессмысленно. Кстати, вы сходили к бесплатным специалистам, как я вам советовала. По вашем письмам, мне почему -то кажется,что нет. Вам обязательно стоит это сделать, т.к. будут нервы в порядке, сможете более спокойно на все реагировать. Несмотря на кризис, работу найти все же можно, так что прежде всего позаботьтесь о здоровьи. Удачи!