психолог

12:39 20-05-2009 / Мама, обратиться

Недавно произошел случай: сын, 16 лет, взял 500 рублей без спроса. Обещал больше так не делать. Но в последнее время я стала замечать, что деньги, которым не ведем строгий учет и не прячем, стали пропадать. Переложила в другое место, в третье... Вчера выяснилось, что пропали 500 рублей и еще 2000 рублей из разных мест. Доказать, что это ребенок, не можем, но видим с отцом, что он обманывает, что не брал эти деньги, говорит, они ему и не нужны. На алкоголь и наркотики постоянно проверяем (визуально), новых вещей у него не появляется, карманные деньги выдаются каждую неделю... Что делать?

Ответы

# 14:51 20-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мама, а как он себя ведет в последнее время? Такой же как обычно или стало другое настроение? он абсолютно спокоен или погрузился в себя, тревожится? ПОмимо алкоголя и наркотиков здесь возможны другие варианты: кто-то вымогает деньги, девочке хотел пыть пустить в глаза и т.п. Какие у вас с сыном отношения?
# 15:08 20-05-2009 Мама, обратиться
С сыном, как мне кажется, доверительные отношения: разговариваем на разные темы, можем отпустить одного в Питер из пригорода, обсуждаем его не очень удачную учебу, знаем друзей... О проблемах спросили: может кто требует денег или еще что-то? Разговор происходил в возбужденной форме, но он утверждал, что проблем у него нет. Девочки нет. Ведет себя, вроде бы как обычно. С отцом склоняемся к тому, что берет деньги просто так - потратить. Не знаем как вести себя, игнорировать такой факт не хочется, выказать недоверие тоже, вроде полных оснований нет, унижать словесно у нас не заведено, тем более - рукоприкладством. Но прятать деньги тоже как-то не по-семейному...
# 15:17 20-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Мама, а вообще у него карманные деньги есть? Может и вправду берет потратить. Возможно стоит поговорить с ним не о пропаже денег, а о том, что с ним происходит вообще, возможно хочется иметь собственные деньги. Можно предложить какой-то вариант,чтобы он смог их сам заработать
# 19:13 20-05-2009 Солнышко…, обратиться
Деньги, они счет любят. Если Вы не считаете деньги, не ведете строгого учета. то и ребенок привыкает к тому, что их надо тратить без счета... Ну захотелось - взял, потратил. На самом деле все очень просто: начинайте записывать в отдельную тетрадочку свои траты. Не исключено, что найдете деньги, которые Вы сами потратили, но думаете на ребенка...
# 19:27 22-05-2009 ВНН, обратиться
Строгий учёт... Вот и у меня проблема с учётом... А потом думаю: "Куда деньги делись????" В тетрадочку пыталась записывать... Ничё не выходит.... О-хо-хох.....(((((
# 21:35 22-05-2009 И.П., обратиться
Вообще-то "безучётные" деньги - приглашение к их экспроприации. Деньги должны быть в кошельке родителей и в маленьком таком, закрытом сейфе, чтобы не было соблазнов. Иначе сыну так и хочется, чтобы на него обратили внимание родители, но доказать ничего не смогли, и он бы выглядел невинно-пострадавшей стороной. Ловить "на живца" тоже неэтично! Проще всего удалить соблазн раз и навсегда.
# 21:37 22-05-2009 И.П., обратиться
ВНН, не надо тетрадочек - в компьютере можно вести страничку учёта. А лучше - несколько колонок, чтобы наглядно видеть, куда денежки идут!