психолог

05:30 21-05-2009 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне полных 25 лет. У меня такая ситуация, с мужем уехали временно жить за границу, но после переезда мой психическое состояние, как мне кажется, ухудшилось. Так как разлука с близкими, смена климата, совсем другие люди, не понимание языка - все это привело к постоянному чувству страха, раздраженности (срываюсь на муже), вялости, часто была судорога, нарушение сна.
После года, проведенного здесь, поехала домой в гости, там не совсем было так, как я себе представляла. Поругалась с братом, накинулась на него с кулаками, на защиту мамы, в результате получила нервный шок, начала задыхаться, мама меня заставила выпить полпузырька корвалола. Ходила к врачам, так как ко всему этому у меня начались проблемы с сердцем - пароксизмальная тахикардия, но на тот момент не сильно еще выражалась. Врач посоветовал заниматься аутотренингом.
После неспокойного перелета, когда я возвращалась заграницу, самолет после 1 часового вылета вернули обратно в аэропорт, ничего не объяснив, в самолете я опять получила большой стресс, при том что все успокоительные я сдала в багаж.
Через несколько дней у меня случился приступ аритмии, и постоянно были выпадающие ритмы.
Я, конечно, взялась за себя, пропила Валериану и пустырник в таблетках, занимаюсь дыхательной гимнастикой, пытаюсь самовнушением себя успокаивать в экстремальных ситуациях (я ездию на скутере). И мое состоянии улучшилось.
Но хотелось бы от Вас еще получить полезные советы в такой ситуации. Как надо себя вести в экстремальных ситуациях, чтобы так сильно не волноваться? Как себя контролировать, чтобы не срываться на других людей? А то уже с мужем думаем родить ребенка, а я не хочу на него кричать и срываться как на мужа. Да и на мужа тоже. Спасибо за внимание.

Ответы

# 13:35 21-05-2009 ..., обратиться
Я тоже живу заграницей, просто постарайтесь полюбить свой новый дом! это же все так интересно! а вы на таблетки себя сажаете. общайтесь, не стесняйтесь! находите новых знакомых! любите жизнь! и все будет нормально.
# 18:35 21-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Ольга, у вас страх перед новой жизнью. Это нормальная реакция организма. Вспомните поведение любого зверька, который попал в незнакомую ситуацию. Он напрягается как пружинка. Но потом изучив местность и признав ее безопасной, он расслабляется. Вы же остались такой пружинкой, что и вызывает в вас Паническую Атаку. Вам нужно осознать, что ничего страшного нет. Наоборот, вам представилась уникальная возможность познать новую страну, новую культуру, познакомится с новыми людьми. Лично у меня адаптация происходит в течение недели. Через месяц, я как дома. Правда, опять же все зависит от структуры личности. Далее...вы рассказывали вашему мужу о своих страхах, о том, что вам неуютно в другой стране? Нужна обязательно поддержка близкого человека. Если вы были до отъезда коммуникабельной, веселой, легкой на подъем, вам легко давались любые начинания, но переезд в другую страну это не отнимает, наоборот он дает такой импульс для интересной жизни. Найдите себе интересное увлечение. Главное, научится перенаправлять ваше напряжение на какое-то действие. К примеру, многие берутся за кисть и краски, хотя совсем не умеют рисовать, другие высаживают в саду цветы, третьи начинают вести интересные дневники своего поведения. Мир так интересен и увлекателен. А внутренний мир человека еще интересней. Но...переезд в другую страну - это конечно стресс, но стресс положительный. Удачи Вам!
# 04:57 22-05-2009 Ольга, обратиться
Спасибо Вам, Елена Юрьевна, за ответ!!! Начну искать себе интересное увлечение, и буду относится ко всему просто, и с интересом.