психолог

17:19 21-05-2009 / Мать, обратиться

Ребенок сказал, что после 9 класса, этим летом, собирается поступать в педагогический колледж на учителя физкультуры. Я в шоке! Зная его, точно могу сказать, что никогда о такой профессии не мечтал,просто экзамены там по тем предметам, которые он более-менее тянет. Пыталась объяснить, что с таким образованием он нормальную работу себе точно никогда не найдет, его просто на смех поднимать будут. Ни денег, да и ничего не добьется. Отговаривается тем, что кто-то якобы ему пообещал куда-то взять после окончания. Но до этого еще 4 года, сто раз еще все изменится. Что делать? Как переубедить? Он никого не слушает. Ему лишь бы хоть какое образование получить, где полегче учиться. Но я в полном трансе.

Ответы

# 18:10 21-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
Лучше не давить, а дать возможность проявить себя. Не получится, не понравится, но по крайне мере это будет ошибки вашего сына. И уже потом он не сможет сказать, что виноваты родители. Вы ему высказали свое мнение. Он его прекрасно знает. Так что пусть делает самостоятельные шаги в этой жизни. Кстати тренеров и учителей физкультуры....если хорошо искать, то можно найти весьма перспективные места. Спорт и фитнес сейчас более чем культивируется у нас.
# 19:09 21-05-2009 Мать, обратиться
Елена Юрьевна, мне все равно, будет ли он меня обвинять. Главное сейчас для него получить прочную базу в виде оразования. То что он выбрал, явно не будет такой базой. Лучше бы потом меня обвинял, но образование нормальное получил. А так получится, будет локти кусать. Я считаю, мало делать самостоятельные шаги, надо делать обдуманные шаги. Никогда он особенно спортом не интересовался, навряд ли это привлечет его в дальнейшем. Нельзя же искать в жизни только легкие пути. Не знаю, что делать.
# 22:29 21-05-2009 Омоним, обратиться
А может он станет отличным спортсменом, физкультурником, заслуженным учителем? Ну не постоянно же все деньгами мерить. Почему бы ему не выбрать этот "легкий путь"? Может это и есть ЕГО путь. У меня высшее, что толку, по специальности не устроишься... Сейчас именно среднее специальное востребовано.