психолог

17:41 21-05-2009 / aksi, обратиться

Здравствуйте! Подскажите как быть?Нашей старшей дочери 15 лет,два раза ловили ее с сигаретами,говорили, обьясняли "что такое хорошо ,что такое плохо",бесполезно,настырная.Неделю назад опять домой пришла с сигаретами,муж спросил чьи сигареты,на что она ответила:что взяла у знакомого на хранение.Опять был разговор,сказали что нет ей больше доверия и теперь она будет сидеть дома.После нашего разговора,она отравилась таблетками выпила 50штук,ночью вызвали скорую,кое- как откачали.Теперь вот уже неделю лежит в больнице.А я незнаю как быть,как себя после этого с ней вести?Может разрешить ей курить.....,а с другой стороны даш слабинку , вдруг ей потом захочется попробовать наркотики,алкоголь.

Ответы

# 18:07 21-05-2009 Киселева Елена Юрьевна, обратиться
aksi, ситуацию можно рассмотреть с двух сторон. 1. Понять причины протеста (увлечение сигаретами), скорее всего дочь хочет быть в компании друзей, где все курят и следовательно не выделяться. 2. Можно без понимания причин применить достаточно жесткий метод вылечивания (в туалете запираете дочь, перед этим даете пачку сигарет, и не выпускаете ее до тех пор пока она не выкурит всю пачку). По опыту знакомых, больше в будущем к сигаретам никто не притрагивался. НО...меня больше заинтересовала фраза про суицидный шантаж...просто так пить таблетки никто не будет. Это крик о помощи. Поговорите с вашей дочерью очень мягко и узанйте в чем дело.
# 20:17 21-05-2009 aksi, обратиться
Я с ней разговаривала в больнице,она говорит ,что этим действием хотела как бы вернуть к себе доверие.Она очень вспыльчива,в прошлом году пыталась вены себе резать,с ножом бегала по дому.Незнаю как уже себя с ней вести.Тупик...................
# 22:24 21-05-2009 Ононим, обратиться
К психиатру вести. Попытка суицида однозначно свидетельствует о психическом заболевании.
А сигареты... а черт с ними...
# 19:00 22-05-2009 Аноним, обратиться
Я думаю что в 15 лет она уже сама может решат курить ей или нет пить ей или нет. Я сам закурил в 10 лет, а алкоголь попробовал в 13 и вроде не умер. Пускай луче курит чем таблетками травиться.
# 19:09 22-05-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
А сейчас тебе сколько, 17?