психолог

22:05 21-05-2009 / Олег, обратиться

Здравствуйте. Скажите пожалуйста может ли у человека поменяться темперамент. Например флегматик стать сангвиникам или меланхоликом и т.д.?
И может ли интроверт стать экстравертом(и наоборот)?

Ответы

# 22:26 21-05-2009 НАТАЛЬЯ., обратиться
Человеческий темперамент,это по большему счету привичка привитая с детства,есть некоторые особенности,один ребенок более агрессивен,чем другие.Многие черты если над ними упорно работать,со временем сгладятся,но они есть и ниуда от них не деться,люди не люябт и не умеют над собой работать,им лень,поэтому многие об этом много говорят,но ничего не предпринимают.
# 23:29 21-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег, вам верно Наталья написала. Темперамент он у каждого определенный, но отдельные черты можно менять
# 00:52 22-05-2009 Олег, обратиться
Значит если человек флегматик или кто-то другой, он им до конца жизни останется?
# 01:36 22-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
А почему вас мучает этот вопрос? Вам в ком хотелось бы что-то поменять, в себе , в другом?
# 02:09 22-05-2009 Наталья, обратиться
Олег,человек флегматичного склада характера,точнее интроверт ,может найти для себя альтернативу(найти для себя те увлечения,которые будут соприкасать в себе не только его развитие,но и общение с другими людьми),это даст ему возможность раскрыться и перестать зациливаться на себе. Если Вы хотите СГЛАДИТЬ что то в партнере,то я посоветовала бы увлечься его хобби и втереться можно и так сказать в доверие,в себе если хотите поменять,то это процесс более сложный,так как вы не сможете видеть себя со стороны,поэтому не сможете видеть изменений.По большему счету много факторов для изменения -питание,дыхание,общение,развитие,климат,увлечения,сон,секс и прочее -Вы спрашиваете).
# 10:03 22-05-2009 Олег, обратиться
Напишу как есть. В школьном возрасте и институте я был чистый флегматиком и интровертом. Так получилось, что я попал в армию, а через год после нее в "места не столь отдаленные". После всего этого я очень сильно изменился. Стал общительным, не могу сидеть дома и нискем не общаться(как раньше), легко нахожу общий язык с незнакомыми людьми, легко общаюсь в больших компаниях, даже на публике могу выступать. В общем стал полным экстравертом. Да и однообразие мне перестало нравиться, хочеться вегда чего-то нового, стал раздражительным, бывают резкие перепады настрояения, могу бысро разозлиться и т.д. Не помню кто это по темпераменту, но я уже точно не флегматик. В общем я понял, что полностью поменялся.
Вопрос как это могло произойти, если темперамент(как я читал) закладывается при рождении, он обусловлен биологически, какими-то процессами в мозгу. Задавал свой вопрос на другом психологическом форуме, ответили, что темперамент может полностью поменяться из-за серьезных событий в жизни или стрессов(а у меня как раз все это было).
Вот и интересуюсь, значит может он у человека полностью поменяться?
# 10:59 22-05-2009 Наталья, обратиться
Меняется,но меняется не характер,а травмируется нервная система.
И характер не заложен с рождения.Характер формируется.Хотя это спорная тема,и это моя точка зрения.Человек рождается с сильнейшим стрессом и адаптируется к ситуации,в зависимости от оружающий его в первые сутки среды.
# 12:26 22-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Олег, во первых мало чистых темпераментов. Они чаще всего смешанные. Во-вторых в школе до конца еще личность не сформирована. И похоже, что после всех перенесенных событий и стрессов личность сформировалась полностью. А что вас в этом не устраивает?
# 14:22 22-05-2009 Олег, обратиться
Устраивает все полностью. Просто интересно было проконсультироваться по этому вопросу. Значит высказываение о там, что человек рождается с определенным темпераментом на всю жизнь не верно.
# 15:41 22-05-2009 Аноним, обратиться
Олег, а как к Вам стали относиться после того, как вы стали экстравертом - знакомые и незнакомые люди?
# 11:04 23-05-2009 Ева, обратиться
Я тоже задавала себе этот вопрос, потому что мой темперамент тоже резко преременился после пережитых стрессов и неудач, почти как у Олега, только я чистым меланхоликом была, а сейчас у меня ярко выраженные черты холерика. Не думала, что такое возможно и переживала раньше, потому что с меланхоличным темпераментом далеко не уедешь, я это понимала. Только тут ещё такой момент, я раньше как бы чувствовала в себе определённые особенности, мне хотелось быть такой, какай я стала сейчас, но просто сделать ничего не могла, как будто во мне холерик сидел внутри, а меланхолик не давал ему реализоваться.
# 12:59 23-05-2009 Дима, обратиться
Ева, вот у меня такое же - меланхолик, но чувствую, что внутри холерик. А можете рассказать что у вас случилось, что вы изменились, не вдаваясь в подробности? Эти стрессы и неудачи - они были разовыми или очень регулярными?
# 20:11 23-05-2009 Ева, обратиться
Дим, у меня постоянно раньше были регулярные неудачи, а потом серьёзные проблемы со здоровьем и наверное, задумываться над тем, что нужно ценить то, что есть начала впервые, когда оказалась беспомощной и почти 2 года не могла с кровати встать, а потом всё в совокупности и мои неудачи,и моя неуверенность повлияли и каким -то образом во мне проснулась сила и я сказала себе:"пусть мне плохо, но я буду ЖИТЬ, именно жить и делать так, как требует моя сущность внутри, буду открытой в выражении себя", вот эта сила, которую я называю проснувшимся внутренним резервом и сейчас часто мне помогает. Я уверена, что в человеке заложены эти внутренние резервы, которые просыпаются именно, когда шарахает.Но сейчас я стала больше склоняться к тому, что в человеке важна не столько сила, сколько внутреннее восприятие себя и любовь к себе, если человек начинает чувствовать себя комфортно и в первую очередь принимать себя таким, какой он есть - то и действовать начинает свободно, вот в этом и заключается сила и свобода выражения. В меланхоликах процесс выражения себя и внутренняя свобода сильно заторможены, отсюда и проблемы. Даже скорость реагирования меняется, когда темперамент начинает склоняться, в другую сторону у меня была тормозная реакция на события раньше, в принципе и сейчас немного ещё осталось. Но тут вопрос: если эта особенность меланхоликов, что же делать. А потом столкнулась с тем, что холерик не избегает жизненных ситуаций, бросает вызов, всё познаёт, поэтому и скорость реакции становится быстрее, потому что многие ситуации повторяются, а реакция становится отработанной.
# 11:43 24-05-2009 Дима, обратиться
Ева,
Спасибо.
# 14:44 12-06-2009 Саша, обратиться
Мечтаю поменять меланхолический темперамент! Более того хватает стрессовых ситуаций в которых стараюсь быть не размазней, но один фиг, когда все успокаивается я забиваюсь в себя и хочу, чтоб меня никто не трогал. Я уже и на боивые искусства записался и на НЛП ходил, и на дыхательные практики, и просто силой воли пытаюсь! но через 3-4 месяца даю себе слабину и происходит откат к прежнему:(((
Помогите-подскажите хоть что-нибудь занчимое, что может помоч? Ну там может уехать в тибет...Реально уже 25 лет, а все как сопля. А каждый раз себя контролировать и преодолевать не могу, так как не вижу в этом удовольствия от жизни. Доходит до такого, что начинается трясучка и химические процессы в моем организме заставляют меня: теряться, пассовать, молчать, и краснеть от смущения...Я не могу так жить! Хочу быть похожим на мужика!"!! Подскажите плз.
# 15:53 12-06-2009 Олег, обратиться
Саша, иди в армию(это не шутка), после таких ситуаций как там ты выйдешь уверенным в себе человеком. Проверено на собственном опыте.
# 18:19 12-06-2009 Саша, обратиться
Да поздновато както....не хочется "летать" под людьми на 7 лет младше меня...А об этом я уже думал....ну все равно спасибо) может есть альтернативы?
# 10:05 13-06-2009 Олег, обратиться
2Аноним
Знакомые сказали, что стал более продвинутым по жизни, ну и неного наглым.)
# 10:13 13-06-2009 Олег, обратиться
2Саша
Запишись в качалку. Я, когда в школе учился, был немного неуверенным в разборках с парнями. Походил полгода в тренажерный зал, стал самым здоровым в классе. Видимость того, что у меня самая развитая мускулатура и я самый сильный сделала меня очень уверенным. Никакие боевые искусства так не помогут, говорю по своему опыту(с детства ходил на различные единоборства). Перестал бояться тех парней, которых раньше старался обойти стороной. Стал понимать, что любому могу навалять и перестал всего бояться.
# 21:35 13-06-2009 Саша, обратиться
2Олег
Ходил в качалку оч долго, даже помню месяцев 5 к ряду питался оч обильно со всякими добавками. Да, набрал массу кг на 8! Это мой предел. Для этого приходилось есть по 8! раз в день до боли в животе. Появилась мускулатура, толкал сотню от груди, и ваще заметно округлился...Настало лето, ушел в загулы, питание как попало и за месяц сбросил 5 кг...далее вернулся к прежнему...Качалка - это первое, что я попробовал...и понял, что это здорово но не смоей физиологией тела...но я попрежнему жилистый и достаточно сильный! Тренировки Боевыми иск дали скорость и реакцию. Отходил добросовестно год без закосов по 2 тренировки 3 раза в неделю! Раньше никогда толком не дрался. Но поездил на соревнования, даже завоевывал медальки. Ходил на стрейчинг и давольно сильно продвинулся в растяжке)...но увереность пропала через пару месяцев гуляний вместе с растяжкой и надеждой на перемены(((( тут чет сложней...впринципе я могу вспылить и даже поскандалить. Но каждый раз я испытываю мегаслабость перед каждым ответственным моментом отстаивания своей точки зрения в любом контексте. До такого что раз после такого не изменился, то и не стоит дальше забивать себе шолову - один фиг мне не стать пробивным парнем. Вся загвоздка в том, что мне жжжуть как это не нравится! я готов провалиться, только не видеть всех этих скандалов и бычки! не мое это! ...а как изменить мировоззрение не знаю...
# 21:26 18-06-2009 Саша, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, доброе время суток.
Может сможете как-нибудь помочь или что-нибудь подсказать?
Заранее благодарен)
# 23:08 22-06-2009 Саша, обратиться
Здесь есть кто-нибудь?...ну хоть кто-нибудь?