психолог

13:31 22-05-2009 / Анжела, обратиться

Добрый день.
Вот решила разобраться с проблемкой, не знаю, как решать.
Дело в том, что я некоторое время назад начала писать рассказы. Но проблема в том, что на мой взгляд, они весьма неудачны, хотя их более-менее читали. К тому же я начала работать в республиканской газете, там мои репортажи всем нравятся. Но вот после нескольких неудач с рассказами у меня опустились лапки и я не могу себя заставить писать. От одной мысли охватывает испуг: а вдруг мой рассказ будем менее популярным, чем рассказ подруги? от этого меня просто в дрожь бросает. Но я понимаю, что мне нужна практика. Что делать и как перебороть страх?

Ответы

# 19:07 22-05-2009 ВНН, обратиться
Перестать писать ради популярности, выгоды, престижа... Значит, пересмотреть свои ценности. Творчество само по себе приносит удовольствие. Вот этот кайф, как мне кажется, и есть самое главное. Я тоже пишу. Мне тоже многое не нравится. Переделываю. А один "рассказик" пишу уже 5-год. Он превратился в цикл новелл. Никогда не пыталась публиковаться, хотя хочу. Хочется поделиться тем, что наболело, о чём думаешь... А вот что из этого получится?.. Не знаю. Может, пошлют куда подальше... Но сам процесс захватывает, хотя тоже, как у Вас, бывает руки опускаются.... Однако меня никогда не то что испуг, мысль не посещала, что моё хуже или лучше, чем у кого-то... Оно просто МОЁ. Поэтому хочется точнее передать свои мысли, чувства и т.п. Поэтому, конечно, будет больно, если пошлют... Я это понимаю. Но всё равно!
# 19:26 22-05-2009 Тоже, обратиться
ой, граждане, какие вы малаццы!!! )))) ..говорю, как человек, приближенный к этой области)
А руки опускаются иногда, так это в любом деле бывает. Вдохновение - вещь такая, када захочет, тогда и придет. Но если оно какое-то время не приходило, это не значит, что надо складывать лапки. И конечно же, естественно, писть нужно прежде всего для себя. Не волнуйтесь: если в ваших рассказах есть стОящая мысль - которая может быть перекликается с проблемами человечества))), то редакторы в издательствах какие-то недоделки поправят. так чта.. главное - чтоб было что править!
И потом, Анжела, кто вам сказал, что у вас были неудачи с вашими рассказами? Вам кто-то из профессионалов говорил? или вы сами так решили? Ведь репортажи ваши нравятся...
# 22:30 22-05-2009 Анжела, обратиться
ВНН,
спасибо... понимаете, пишу как раз по двум причинам:
1 - репортажи. Они пишутся во-первых ради возможностей, которые открывает мне эта газета, а во-вторых, мне просто нравится их писать.
2 - рассказы. Дело в том, что довольно многие мне говорили, что само по себе обращение со словом - хорошее. Довольно многим нравится. Но вот сюжеты.. эх.. банальщина да и только. Не могу придумать ничего стоящего. Вот раз Вы пишете, не могли бы Вы заглянуть на эту: страничку, прочитать написанное. Может, посоветуете что-то))
Тоже,
сама так решила)))) просто некому о них судить. Не могу найти критика себе. На том сайте, куда выкладываю, все зависит от того, с кем и насколько сильно ты дружишь. А больше некуда. Комментариев нет, знакомым показывать бесполезно - либо не поймут, либо у них просто нет времени. С родичами все тоже самое. А вот рассказы я никуда не носила. Даже когда школьный сборник составляли спряталась под парту и притворилась глухой.
# 22:32 22-05-2009 Анжела, обратиться
http://www.proza.ru/2009/03/25/590
забыла ссылку кинуть))
# 22:46 22-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анжела, страхи в творчестве могут быть связаны с внутренними страхами оценки и осуждения. А если гворить не о постронних людях, а о близких чьей оценки вы боитесь больше всего?
# 22:50 22-05-2009 ВНН, обратиться
Анжела, я Вам даже завидую. Вы живёте в этой среде. А я как сама выстрадала - прочувствовала, так и написала. Некому подсказать, что-то порекомендовать...
Спасибо ВАМ, за доверие. Я с удовольствием прочту, только критик из меня никудышный. Я, скорее, расплачусь, если что-то трогательное или рассмеюсь... Вот и вся моя критика... Так что толку от меня в этом смысле, как от цвета прошлогоднего снега.
# 23:27 22-05-2009 ВНН, обратиться
Анжела! Прочла.
Только что отправила Вам по e - mail письмо.
Всего Вам доброго, удачи!
# 17:04 23-05-2009 Аноним, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
Как ни странно, маминой. Самой сложно себе в этом признаться, но не хочется рассказывать ей свои фантазии. Не хочется с ней делиться и все тут(
# 23:00 24-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, так вот с этим и связано. Это не позволяет расслабиться и спокойно описывать свои фантазии в рассказах. Я прочитала, ваше ессе. Мое впечатление - вы сами себе не даете до конца выразить все свои фантазии. Как будто многое можете сказать, но не договариваете. Это и есть оглядка на мамино мнение. А вам бы хотелось это изменить?
# 12:06 25-05-2009 Анжела, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна,
да, я хочу это изменить. И уже давольно давно. Остался только вопрос: как?
Да,Э скорее всего, и правда не раскрываюсь до конца. Я просто этого боюсь. Я даже боюсь иногда говорить маме и вообще людям о своих принципах. Так как они совсем не красивые. Я слишком много притворяюсь, а это заставляет забиваться в рамки. Но при этом от моей маски по жизни я отказываться не хочу, а лишь от затворничества в творчестве
# 22:18 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Анжела, а что вам дает подобная маска притворства... Что случится, что вы ее перестанете носить? И что значит мои принципы -некрасивые? Понимаете в чем дело, невозможно в жизни и в творчестве быть двумя разными людьми. ПОэтому вы продолжаете и в творчестве быть в маске. Наверное вы не до конца принимаете саму себя...Насчет как изменить? При помощи очной психотерапевтической работы. Что такое психотерапия, можно почитать на моем сайте psinet.ru в разделе О психотерапии...
И в этой работе важно было бы проработать отношения с мамой, чтобы вы смогли принять ее, а через это и саму себя и свои принципы. ВЫ в каком городе живете? Если в Москве, я могла бы с вами поработать
----------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 20:04 28-05-2009 Аноним, обратиться
К сожалению, живу я от Москвы весьма далеко.
ка маска дает мне возможность скрывать слабость. Я не слишком сильный человек во всех смыслах этого слова, и поэтому банально боюсь быть, что называется, растоптанной толпой. Мне раньше без этой маски было трудно скрывать свои чувства, играть на нервах, защищаться в словесной дуэли, да и не в словесной тоже. Но пришло понимание, что если так пойдет и дальше, то меня втопчут в грязь полностью. Моя лучшая подружка и мама мне откровенно сказали примерно в одно и то же время, что я сильно меняюсь. Подруга сравнила с одной второстепенной героиней сериала. Эта девушка довольно сильная, скажем так, заместитель лидера, но при этом довольно жесткая, если не сказать, жестокая. Просто я с этой маской полюбила и научилась издеваться над людьми (не над всеми, но над многими). Мне сейчас очень многие завиуют, т.к. я более успешна в некоторых дисциплинах, чем люди с таким же уровнем способностей, как и у меня.