психолог

16:33 25-05-2009 / Николай, обратиться

Не хватает здоровой доли "пофигизма". Постоянно боюсь конфликтов. Даже элементарно избегаю кому-нибудь возразить на форумах, не говоря уж о реальной жизни. Очень многого в жизни избегаю. Как это забороть?

Ответы

# 17:56 25-05-2009 Солнышко…, обратиться
Ну потренируйтесь сначала на форумах конфликтовать, потом и в жизни научитесь...
# 18:11 25-05-2009 Катерина…, обратиться
Почему боитесь возразить? Хотите для всех быть хорошим?
# 18:46 25-05-2009 Николай, обратиться
"Почему боитесь возразить? Хотите для всех быть хорошим?" - мне кажется не по этому. Когда возникает конфликт - возникают неприятные ощущения, пульс учащается, какая-то заторможенность, слов подобрать не могу, сильно волнуюсь. Мне кажется, что как-то на уровне подсознания организм избеганием конфликтов пытается уберечь организм от стрессов.
# 19:45 25-05-2009 Тоже, обратиться
Так начинается все с головы, Николай. Вот, прально написали вам - хотите быть хорошим для всех. Это не получается и организм реагирует. ..Вот и разрешите себе для начала хотя бы на форуме где-нить взять и ляпнуть каку-нить глупость....
# 20:32 25-05-2009 Николай, обратиться
Непонятно, при чем тут "для всех быть хорошим". Мне наплевать на других людей, я за себя переживаю.
# 20:44 25-05-2009 Тоже, обратиться
Слушьте, ну вы ж не сами с собой сидите и чето там в себе переживаете. Вы пишете, что боитесь конфликтов, а в конфликте всегда имеются, как минимум, две стороны, т.е. еще кто-то кроме вас. Боитесь его реакции на вас, на ваши слова?
..Ну или вы плохо объяснили суть проблемы.
# 20:54 25-05-2009 Аноним, обратиться
Да. Но объяснение типа "для всех быть хорошим" - оно на уровне 5-го класса. Извините.
Если я для всех хочу быть хорошим - резонно возникает вопрос - ПОЧЕМУ?
# 21:13 25-05-2009 Николай, обратиться
Это я писал.
# 23:21 25-05-2009 Тоже, обратиться
а вы хотите ЗДЕСЬ научного анализа вашего поведения?
..
странно.. Но похоже, вы не так уж и боитесь конфликтов, как вам кажется. Вы вон тут на пустом месте напряженность создаете.. ..что с вами даж чета разговаривать не хочется...
# 23:44 25-05-2009 Николай, обратиться
При чем тут научный анализ? У вас какой-то подростковый максимализм - из крайности в крайность кидаетесь.

Ну и плюс - конечно здорово, придти, с умным видом заявить "Вы просто хотите для всех быть хорошим!", а на резонно заданный вопрос ответить "чета вы напряженность создаете, неохота с вами разговаривать..."
# 01:08 26-05-2009 Тоже, обратиться
ну тогда не врите, Николай, что боитесь конфликтов, что боитесь возражать..
Нет у вас такой проблемы)))
# 02:22 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Николай, вот то что здесь происходило сейчас на форуме тоже мелкий, но конфликт.(Конфликт -это разница во мнении, взглядах...)
И вы смогли возразить и по-моему успешно. А обычно что вам мешает это делать?Что с вами происходит, когда вы стараетесь избежать конфликтов?
# 15:33 26-05-2009 Николай, обратиться
Ирина Ивановна, написать ответ и закрыть страницу - легко. А вот возвращаться туда, зная, что там будет ответ - непросто. Опять эти неприятные ощущения.

Плюс в интернете есть время подумать, что ответить. А в реальной жизни раздумывать особо-то времени нет. Нужные слова далеко невсегда могу найти.

Когда избегаю конфликты - то как-то корю, что ли, себя за это. Все думаю, что надо было вот так сказать, вот так ответить. Плюс меня начинают воспринимать как тряпку. Хотя ощущаю, что внутри довольно суров. Но никак не могу раскрыться.

Мне 21 год. Моя мать - алкоголичка, в детстве бывало била меня по пьяни. Это могло как-то повлиять?
# 15:35 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Николай, прочитала. Отвечу вечером. сейчас бегу на работу.