психолог

00:24 26-05-2009 / Аноним, обратиться

здравствуйте!меня зовут таня, мне 23 года, замужем 5 лет, дочере 4 года!муж старше меня на 8 лет, не курит, не гуляет, не пьет в этом смысле идеал.дело в том,что никак не можем с мужем наладить быт!мне ничего не хочется делать т к все время боюсь, что-то сказать, что выведет его из себя...он считает меня маленькой глупенькой девочкой(от части я с ним согласна).дело в том,что моя мать выходила замуж неоднократно и с последним(у нас отношения средние они с мамой всегда ругались и он одно и тоже говорит уже 10 лет я научилась не воспринимать его речь, но с этим Я НАУЧИЛАСЬ НЕ ВОСПРИНИМАТЬ ВООБЩЕ РЕЧЬ) живет уже 12 лет есть моя сестра 11 лет.я с 12 до 18 лет присматривала за ней,детство закончилось мое в 12 лет.я замкнулась,прогуливала уроки(изредка), а в целом пай девочка.муж был и остается первым и единственным мужчиной.получается,что я и не жила для себя- не ходила на тусовки, не встречалась с парнями и т д. в день учителя в 11 классе, мне проявил парень,который мне нравился "внимание".шли по ступенькам я впереди он позади.и со словами "шевели булками" схватил меня за попу!я от неожиданности "такого" с разворота залепила ему пощечину.он пошатнулся. я сильно перепугалась т к он не ожидал такого поворота событий + на ступеньках он оступился. я хотела извиниться(мимолетно)-я отстояла свою честь.он избегал меня полгода и не здоровался.потом привет-пока.и до сих пор так.а когда встречалась с будущим мужем заканчивала автошколу.инструктор пожилой положил мне руку на бедро во время езды,кроме глупой неоднозначной улыбки ничего не сделала(надо было по тормозам!).муж встретил меня после вождения я ему все рассказала, он стал сам не свой(хотели диск выбрать),он сказал выбирай я сейчас подойду.и ушел.вернулся через 15 мин.через несколько дней надо было в автошколу документы занести. и у порога меня окликнул тот самый инструктор я оторопела.еще большее недоумение( и удовольствие)-он дико извинялся за свое поведение как мог.больше я с ним не ездила.как оказалось это мой с ним тогда же и побеседовал.это меня очень удивило т к он очень тихий скромный парень, мой преподаватель. ......поженились, переехали,родили,переехали к его родителям.каждые 2 нед свекровь наедине высказывала недовольство мною.было время в выходные дни собирала дочь очень рано и подолгу гуляли, приходили, спали и опять гулять.лишь бы со свекровью не пересекаться.живем уже 3года с его родителями.я на заочном учусь в другом городе.езжу с дочерью с 1,5лет.свекровь успокоилось (сильно болела с сердцем).дедушка во внучке души не чает и видемо без нас ей каждый раз мозги поласкал.дело в том, что я живу в своем мирке доме и мне комфортно.но от этого всем моим плохо.дочери уже почти 4 у нее родовая травма а сейчас как следствие ЗРР.мало общаемся с ней с детьми тк с хорошими женщинами я не могу общаться, чувствую себя не полноценной.необщительная.боюсь с мужем говорить тк опасаюсь, что ниб не ляпнуть и мат не получить. он говорит,что я по другому и не понимаю.это меня еще больше оскабляет и подавляет.критику я воспринимаю в штыки как восьми классница пытаюсь оспорить(вошло в привычку).муж на протяжении полугода постоянно говорил,что ты не та(хотел умную,интеллегентную и тд) и каждый раз когда он злиться я вспоминаю, что я не то, становиться еще хуже, самое страшное, чт я гноблю себя за то, что я не та какая ему нежна(другая бы быстро стала какой надо, а я...).хоть он и говорит, что я ему нужна, а подсознание в ссоре говорит другое(как же быть?)муж говорит, что по мне непонятно слышу ли я, воспринимаю, не понятно-в глазах пусто!ухожу от ответов.не отвечаю на вопросы четко.вобщем веду себя как школьник затюканый даже,если и знает ответ-промолчит, постесняется ответить,чтоб мало ли не так сказать.мне ничего не интересно,апатична.днем состояние сна,сонное нерассторопное.ночью я могу думать и решать насущные проблемы(обдумывать, когда ребенок спит,муж тоже).даже в постеле я только недавно перестала стесняться, когда он смотрит на меня.что вы можете мне посоветовать? ведь я хочу стать "нормальным" человеком?со сверстниками я не общаюсь общих тем нет, студенческий сленг не знаю, мне проще общаться с 35-летними, чем с 20.помогите пожалуйста!!!как мне измениться, научиться думать, смотреть по-другому?и извините,что так загрузила!

Ответы

# 05:14 26-05-2009 Вик, обратиться
Здрасти, я не психолог, но,кажется, знаю как вам помочь. Как я поняла вы-замкнутый человек. ...однако вы неправильно формулируете вопрос. вам не нужно меняться, думать как все, смотреть на мир взглядом всех людей. вам просто нужно восполнить свой внутренний мир- и люди к вам потянутся. вы все время зациклены на том, как вы выглядете со стороны в каком-либо обществе, сравниваете себя с другими. Зачем? никогда не думайте об этом. просто будьте собой. У васесть какие-либо увлечения, интересы? может быть вы раньше увлекались языками или были большим киноманом (и т.д.) развивайте свои навыки, займитесь любимым делом(желательно таким, чтоб забирало вас с руками и ногами), попутно общаясь с теми людьми, в чьем кругу вы находитесь, ведь с ними-то у вас найдется несколько общих тем) а менять свое мировоззрение совсем не следует. я тоже смотрю на мир не под тем углом, под которым его видят все люди. И что? они так думают, потому, что все так думают. они привыкли так думать.им так проще. Вы же пришли к своим выводам сами, от чего-то отталкиваясь. неужели вам лучше быть как все, подавляя себя, чем улыбнувшись всем, идти по своей дороге, которая будет верной по-любому)
# 15:05 26-05-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,очень длинное письмо. Поэтому вчера отвечать не стала, хотела обэтом подумать. Собственно посоветовать вам могу психотерапию.Т.е. очную работу с психологом. Почему? Потому, чтовсе что просиходит сейчас связано с теми детскими стрессами и переживаниями, которые связаны с родителями и их заместителями. Соотвественно с этим в психотерапии и нужно работать. Именно оставшиеся из детства проблемы приводят к проблемам в отношениях с мужем. Реакции мужа на вас тоже связаны с его семейной историей. Вы оба бессознательно пытаетесь выстраивать отношения, похожие на те, что наблюдали в детстве.
В каком городе вы живете? Если в Москве, могла бы с вами поработать. Если в другом, напишите в каком, возможно смогу подсказать коллегу.
-----------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55