психолог

22:23 01-06-2009 / Аноним, обратиться

Мой отец - алкоголик. Вялотякущий, всю жизнь. Он не пьет запоями, он делает это втихоря, но не идет сразу спать, а устроит скандал с битьем посуды и ором на 3 этажа.
Так всю жизнь. Когда то давно он бросил нас с мамой в маленьком городе без денег - нашел новую любовь, спустя 7 лет вернулся и мама его пустила - почему? не знаю
Это их жизнь, она жалуется на выгоняет. Проблема в том что я сейчас живу с ними (нет денег снимать жилье, работу потеряла).
В детстве папа занимал большую должность, делал карьеру, но денег было мало и они с мамой решила поехать на 3 года заработать в Сибирь (строить БАМ), тогда за 3 года покупали машину (чек). Купили одну, вторую, вроде вот уже можно возращаться и он нас там бросил, продал квартиру, машину.
Сколько себя помню - он меня позорил. Я всегда стеснялась что он пьяный припрется в гости (другие выпьют и спать) а он орал и оскорблял мать, они все терпера (совдеповская тетка..таких много..и оправданий его поведению у нее много)
На сегодня у него уже было 2 инфаркта, работает 30% сердца, после послднего он не пил почти полгода, не курил, сейчас все как и до, почти через день сосет возле подъезда эти баночки с химией (даже не пиво).
Это его жизнь - не страшно - пусть пьет. Проблема в том, что мне снова стыдно. Что я дочь алкологика. Что весь дом видит (а он как специально сядет на видном месте и разговаривает вслух сам с собой - он по сценарию важный босс, только за 10 лет ни дня ни работал, каждый день мать дает ему деньги на поездки, си гареты, книги, выставки, от своей пенсии отрывает).
А мне стыдно. С одной стороны я его люблю (ну какой ни есть - отец, пока трезвый нормаьный человек, только без совести - не хоче работать), с другой - когда пьяныйй - я его ненавижу, за все годы стыда и оскорблений.
К примеру сейчас я влюблена в мужчину с отличной карьерой, заботилвый, прекрасная партия, я иду домой и мечтаю как мы с ним будем вместе (планируем ехать в отпуск вместе), и вдруг вижу у подъезда папашу своего - пьяный в дрызг и вслух с воображаемым собеседником трепиться - я чуть сквозь землю не провалилась от стыда.
Пишу это и реву от унижения и страха - вдруг мой избранник узнает что я дочь алкоголика. Да, конечно когда любит - все равно, все поймет, это если такой же "шахтер", а если банкир? ему не все равно какая семья. Я бы сама, честно, не связалась бы с мужчиной (каким бы успешным он ни был) если бы узнала что у него в семье есть алкоголики.
С другой стороны - я то в чем виновата? да, это мой крест - он мой родитель - но как стыдно!
Я радовалась в юности что уехаал в большой город, где никто не знает прошлого. Потом привезла маму (а она уже снова жила с ним) - я же не выгоню, отец все же, а получается - как в детстве - снова в дерьме и позоре.
И сижу я и думаю - что не теперь такая (дочь алкоголика) не достойня люблю успешного мужчины - а так думать не правильно! я так долго от этого избавлялась и вот в 30 снова к началу вернулась!

Ответы

# 22:52 01-06-2009 Жу, обратиться
я конца света в Вашей проблеме не усматриваю, Вам просто не надо жить вместе с ними.
# 11:11 02-06-2009 Аноним, обратиться
А я сын алкоголика. И что? У меня нормальная работа, высшее образование, собственная квартира. А это существо, которое мне тоже стыдно назвать отцом, сейчас за 3 тысячи километров. И пусть пьет там "на здоровье". Я не пью, не курю, и потребности в этом не испытываю.
В вашем посте я усмотрел еще некое высокомерие. Вам нужны банкиры, успешные, богатые, но сами-то можете похвастаться успехами, если даже квартиру не можете снять? Вы сейчас ближе к "шахтерам", и поэтому ваши требования не обоснованы, условия жизни закономерны.
# 20:20 02-06-2009 Аноним, обратиться
Я женщина, и вполне естественно что в спутники выбираю успешного мужчины, или надо выходить замуж за неудачников? и потом поддерживать "производителя"? да нафиг надо!
мне достаточно видеть как моя мама всю жизнь мучается (притом по собственному желанию) - мазохизм мне чужд.
А вот от самокопания избавиться не получается пока.
Я вполне успешна, у меня тоже высшее образование и карьера, но да, я не смогла к 30 заработать на квартиру в Москве - и что? многие смогли? не думаю..опять же - это не значит что я теперь должна выбирать из неудачников.
Как сложаться у меня с любимым отношения я не знаю - это судьба, как ляжет.
Но вот от стыда за папу хочу избавиться - не знаю как - потому что это перетекает в самокопания и снижает мое самооценку - что для женщины не нужно.
Я вообще, надеялась на совет специалиста, практический совет (кроме предложения очного приема, это понятно) но форум то для того чтобы совет получить или?
# 20:36 02-06-2009 Жу, обратиться
не обязательно покупать, можно снимать квартиру вместе с мч.
# 21:27 02-06-2009 Аноним, обратиться
Какая агрессия :) тут, видимо, проблема не в отце, а в ваших комплексах. Чрезмерные требования и к себе, и к другим. Я бы посоветовал просто отдохнуть, дух перевести от этой вашей карьерно-московской гонки, открыть глаза и посмотреть... ну.. на солнышко, птичек и т.д. ) только вряд ли проникнитесь. То, что вы сейчас - не женщина, отнюдь! Вы это... стерва железная... все женское в вас уже атрофировалось. В том числе и душа.
Я к таким особям испытываю отвращение.

А специалист... да будет через пару дней, куда он денеца... не все делается так быстро, как вы этого в своем исступлении хотите.
# 23:01 02-06-2009 Жу, обратиться
Аноним, сюда люди обращаются за помощью, а не затем, чтобы послушать, к кому Вы испытываете отвращение.
# 01:36 03-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним, наскольку я помню вы нам уже писали...Не помню советовала ли я вам почитать книжку Мелоди Битти "Алкоголик в семье или преодоление со-зависимости" . Если не советовела, советую сейчас. Там как раз о проблемах,возникающих у родственников алкоголиков. И даже есть методы самопомощи...
Алкоголизм -это болезнь.Об этой проблеме можете прочитать на моем сайте www.psinet.ru в разделе Мои статьи/Как перестать пить и начать жить...
Только ваш отец сам отвечает за то, что он пьет. Вы за него ему помочь не сможете...И даже если он не борется за себя и не хочет выздоравливать, вы можете быть счастливой и чувствовать себя хорошо. В просиходящем нет вашей вины...Если подобные слова не помогают, а чувство стыда всеже мешает, с этим нужно и можно себе помогать.
Первый вариант самопомощи: указанная выше книжка
второй: группы для родственников со-зависимых. Они-бесплатные
В москве есть при фонде НАН. В других городах -поищите
Также, можно очно работать с психологом с проблемой созависимости. Удачи!
--------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна, www.psinet.ru, 8-916-140-74-55
# 22:51 04-06-2009 Аноним, обратиться
Иважаемая Ирина Ивановна, спасибо за ответ.
Нет, я раньше Вам не писала, видимо просто похожая проблема есть еще у кого-то.
Я понимаю, что это болезнь и болезнь его, и что он не хочет ничего менять. Также я знакома с термином "созависимость", общалась с девочкой, которая ходит регулярно в группу для родственников. Но после разговора с ней у меня осталось ощущение что девочка ходит в секту, слишком уж узколобым стал ее взгляд, вообще желания туда пойти у меня не возникло.
А вот за рекомендацию книги - спасибо! Почитаю обязательно, уверена что найду для себя полезное зерно.
Еще раз спасибо, что нашли время для конструктивного совета.