психолог

00:43 08-11-2001 / Ирина, обратиться

Нужен Ваш совет. Мне 24 года. Я по образованию переводчик. Сейчас сижу дома с ребенком (ему 1 год 5 мес. ). Еще буду сидеть, пока ему не исполнится 3 года. Потом отдам его в детский сад, а сама на работу. Я очень люблю своего ребенка и люблю сидеть с ним дома (меня это совершенно не тяготит, а тяготит меня как раз присутствие большого количества чужих и чуждых мне по духу людей - как это бывает на престижной и высокооплачиваемой работе, где постоянно присутствует дух конкуренции). Но понимаю, что не всю же жизнь с ребенком сидеть - надо и работать самой. Надо зарабатывть деньги, так как того что зарабатывает муж мне кажется недостаточным. Надо делать хоть каку- то карьеру (отдать свою жизнь только "деланию" карьере я не хочу да и не могу, тик как считаю, что невозможно все в жизни успеть на "5" с плюсом, где- нибудь да будет прокол. А я не хочу делать карьеру за счет своего ребенка - за счет того, что буду уделять ему меньше внимания (если будет время вообще уделять ему хоть какое- то внимание), за счет своего здоровья и нервов. Но с другой стороны я чувствую в себе большой потенциал, я знаю, что если бы захотела, то смогла бы многого добиться в своей карьере. Таким образом, я стою на распутье: остаться ли на старой работе (после окончания института меня распределили в гос. учереждение переводчиком) и получать 3500 руб. в месяц, но при этом работа там не напряжная и до 16 часов (так что я смогу больше внимания уделить ребенку, к тому же через 5 лет я хочу завести второго ребенка) или же, второй вариант, устроиться на фирму, получать больше денег, но и больше уставать, поздно возвращаться и не видеть свою семью.
Я против нянь для ребенка, против того, чтобы его воспитывала бабушка (моя мама), так как мне не нравится, как она воспитала меня(из- за ее неправильных установок я много в жизни страдала и до сих пор испытываю на себе вбитые ею мне в голову неправильные принципы). Не верю также, что можно стать одновременно и хорошей матерью, и быть успешной в карьере, и чтобы муж любил, и ты мужа любила, и жить в гармонии с собой. Помогите, пожалуйста, советом.

Ответы

# 00:55 08-11-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Правильно, нельзя хотеть все и желательно оптом. У вас сейчас что? -ребенок. Занимайтесь ребенком. Когда вопрос встанет о работе- он уже будет ходить в сад, да и мало ли что изменится- тогда вы посмотрите, что вы имеете- и решите, как с этим поступать. И вообще- переводчик- такая работа, когда можно брать работу на дом. )Знаете, как в том анекдоте- палач припер халтурку на дом))))Осваивайте пока компьютер, используйте свободное время, чтобы если не вырости профессионально, то хотя бы не забыть. .. Поступательно проблемы решать надо, а то передоз случится)))))
# 01:21 08-11-2001 Ledi Sex, обратиться
Ирочка! У тебя прямо проскакивают нотки советского "госслужащего" с примитивными взглядами и "далеко" идущими планами! Как же можно хотеть "сделать карьеру" (для чего? ), получить хорошую высокооплачиваемую работу и при этом обречь "любимого" ребёнка посещать обычный д/ с? Абсурд! Зря не веришь, что можно стать одновременно и хорошей матерью, согласна, потому что ни одна хорошая мать никогда (имея возможность! ) предпочёт гос. д/ с бабушкам (домашнему воспитанию! ), да и ещё "быть успешной в карьере". .. Так вот, прежде всего надо дифференцировать в своей головке то, что ты хочешь , раз не можешь быть одновременно всем, чем перечислила! А зачем же тогда выходила "замуж", если не уверенна, что муженёк любит, просто смех, да и только! У меня два в/ о, две дочки, и я выбрала имея возможность, - приносить пользу дома, мужу и себе, постоянно совершенствовать свой уровень (частые поездки, правильно организ. отдых), дети в "надёжных" руках (родители и горничная! ), но чтобы их в Д\ С - грех! !! Как можно всё это променять на какую- то "вшивую" работу? ? "Карьера" что это? ? Я столько объездила, приобрела массу новых знакомств, впечатлений. .. А Вы, и такую чушь несёте. ..
# 07:11 08-11-2001 Ирина-2, обратиться
Не буду писать о своей жизни - старовата. Моя старшая дочь всегда считала, что мои "установки" были неверными, что не мешает нам иметь сносные отношения. .. Она имеет два "магистра", программист высокой категории (не меньше 100 000 в год), замужем за профессором местного университета и у неё две прекрасные дочки, 13 и 11 лет. Она специально родила детей близко одну за другой, чтобы вернуться к карьере, когда ОБЕ подрастут. И продолжала учиться, когда малышки были в ползунках (классы всегда можно посещать по вечерам, и т. д. ). Когда дочки подросли, она вернулась на работу, и сейчас может позволить себе двухнедельные поездки на север Италии, юг Франции, или круиз в никуда несколько раз в год, все возможные клубы и классы для девочек, огромный дом, лучшие машины, и огромную яхту. Поверьте, на одну зарплату университетского профессора так жить нельзя! В результате девочки развиты, Дюк и Харвард уже приглашают старшую в их "юниорские" программы, и моя дочь никогда не превратилась в "просто маму". Выбор, конечно, всегда индивидуален, но - - учитесь, учитесь, учитесь. .. . Кто знает, возможно, Вы так увлечётесь учёбой, что в один ясный день решите учить других? !
# 11:34 08-11-2001 Калибра-Леди…, обратиться
Мадам, честное словы, Вы как будто бы с другой планеты. Да таких, как Вы 0, 09% населения страны.
# 20:40 08-11-2001 Stranger, обратиться
Ира, сейчас вы вполне можете брать работу на дом (например, в каком- нибудь издательстве), многие ваши коллеги так и поступают, а дальше жизнь покажет. Успехов!