психолог

12:56 25-06-2009 / просто я, обратиться

подскажите, что мне делать, я очень бурно на все реагирую и очень живо себе все представляю. началось с момента, когда у меня умер голубь. его машина сбила, а я подобрала. через несколько дней он умер, я рассторилась даже сильнее, чем когда у мерла собака, прожившая с нами больше 10 лет. с тех пор мне все время мерещатся всякие ужасы. например, когда иду вдоль дороги, где его нашла, я даже боюсь туда смотреть, потому что мне кажется, что я снова могу найти раненую птицу (один раз птица и правда была, но уже мертвая). часто вижу голубей с оторавнными лапами или ворон с перебитым крылом. очень боюсь встретить больную кошку или собаку, я тогда начинаю плакать прямо на улице. или катастрофа над атлантикой - я просто представила себе как тела этих людей падают с почти космической высоты, разбиваются о воду, что они чувствовали при этом, если представить, разве не поедет даже у нормального человека крыша?.. в общем, извините, что так длинно. мне 28 лет.

Ответы

# 17:57 25-06-2009 Тоже, обратиться
У меня тоже есть такое - всех жутко жалко, увижу что нить или услышу - сразу картина перед глазами, как все это происходило. Совет - просто не думайте об этом, выкидывайте из головы. Вы не замечали, что увидев что нить "эдакое", хочется ..как бы помягче выразица,.. посмаковать? Обдумать, со всех сторон посмотреть, - а потом за сердце хвататься.. Я себя как-то поймала на такой мысли. Поняла, что сама себе создаю проблемы. Поэтому теперь сознательно усилием воли выкидываю это из головы, потому что знаю, что опять буду переживать там .. и все такое...
А ужасники ваще давно не смотрю, и новости плохие стараюсь не смотреть.. Знаю просто, что долго буду "переваривать"..
# 18:00 25-06-2009 Тоже, обратиться
..хотя ту женщину, которая потеряла единственную дочь и всех троих внуков в авиакатастрофе под Анапой.. до сих пор вспоминаю, уже каже 3 года прошло...
..ну вот.. опять начинаю((
# 18:06 25-06-2009 Аноним, обратиться
нет, мне не хочется смаковать, наоборот, но не думать тоже не получается. я себе проблем не создаю, но как жить с открытыми глазами и одновременно не видеть того, что происходит? видеть надо. вопрос именно в отношении к этому. тупо ведь -плакать и ничего не делать...
# 18:08 25-06-2009 просто я, обратиться
p.s. нельзя закрываться от мира. надо где-то взять сил, чтобы, как Вы выразились, "переваривать".
# 19:06 25-06-2009 Инна, обратиться
Это называется — эмпатия. Т. е. вы буквально чувствуете боль другого живого существа. Эта черта есть у всех людей, просто у вас она гипертрофирована. Иногда человек подсознательно сам культивирует эмпатию, т. к. она как бы оправдывает его нежелание что-то делать, как-то развиваться, дескать, вокруг столько боли и зла, куда уж мне заниматься личной жизнью, друзьями, учебой, работой. Это не про вас? Чтобы начать жить нормально, попробуйте найти себе реальное дело, поставить цель. Помогать тем, кто в этом нуждается, обязательно надо, но надо и помнить, что вы не сверхчеловек и всех больных голубей не спасете. Мои друзья, например, участвуют в организации "Помощь бездомным". Делают то, что им по силам. Может, попробуете?
# 19:31 25-06-2009 просто я, обратиться
я иногда участвую в волонтерских проектах, но не часто. как раз потому, что считаю это каплей в море, которая не решает ничего. а только прибавляет гордыни - типа, какой я хороший, добрый, участливый...
# 20:47 25-06-2009 Инна, обратиться
Ну, если уж на то пошло, то это, простите, голубь ваш — капля в море. А помощь людям, даже одному человеку, гораздо важнее. Гордыня да, это проблема многих. Боритесь! Это ваша внутренняя борьба, а людям — поддержка и помощь.
# 21:13 25-06-2009 просто я, обратиться
а на каком основании Вы решили, что помощь людям важнее? люди сами с собой разберутся. а животные совершенно беззащитны перед людьми.
# 21:27 25-06-2009 Инна, обратиться
На таком основании, что человек — разумное существо, венец природы. Разберутся, говорите? Что же вы сами с собой до сих пор не разобрались? Никто не говорит, что не надо заботиться о беззащитных, попавших в беду животных. Обязательно надо, и вы молодец, что беретесь за это! Но ставить помощь голубю выше помощи человеку — это как раз и есть показатель вашей беспомощности в мире людей, показатель бегства от реальных человеческих проблем в некий идеально-романтический мир "помощи всем и каждому". А на самом деле — никому, включая себя.
# 22:08 25-06-2009 просто я, обратиться
прекрасно! только я как раз выше говорила о том, что не стремлюсь к помощи всем и каждому, потому что это бесполезно, и вообще не о помощи я в этом топике говорю, а об изменении отношения к увиденному. а если совсем конкретно, о том, ГДЕ ВЗЯТЬ СИЛ, ЧТОБЫ НЕ СОЙТИ С УМА. разберутся имелось в виду между собой, поубивают друг друга, в любом случае, дадут сдачи. насчет разумности и "венца" я, извините, сомневаюсь, но это уже не в тему. а от того, что животное не такое "разумное" его страдания не уменьшаются. блин
# 22:56 25-06-2009 Инна, обратиться
Вы довольно агрессивны, как и многие из тех, кто страдания животных ставит выше страданий людей. Эти скоты (люди) пусть друг друга убивают, от этого вы с ума не сойдете, даже предлагаете это в качестве выхода из трудной ситуации. А вот птичку вам жалко. Где взять сил? ДЕЛОМ ЗАНЯТЬСЯ! Или обратиться к психиатру. В мире, в котором мы с вами живем, всегда будут существовать страдания, несправедливость, болезни. Мы вольны помочь только тем, кто рядом. Изменить этот мир разом у нас не получиться, правда? Поэтому у нас два пути: 1. делать все, что в наших силах 2. кричать о том, какие мы сострадательные и сейчас прям сойдем с ума от всего этого ужаса. Это не вопрос силы, это вопрос выбора. Что вы выбираете — реальное действие или самолюбование, дескать "я вся такая всем сочувствующая"?
# 23:18 25-06-2009 просто я, обратиться
может, я и агрессивна (хотя я этого в своем тексте не вижу), а Вы склонны к поспешным обобщениям. скотами я никого не называю, выхода никакого не предлагаю, это лишь констатация на основе очевидного. от действия реальность сумасшествия не нивелируется, не так ли? самолюбование возможно и в случае "я такая всем помогающая". то есть, действие моей проблемы не снимет, оно может лишь улучшить положение вещей для других. я поэтому говорю (еще раз), что для меня это не вопрос помощи.
# 00:51 26-06-2009 Инна, обратиться
Для вас это не вопрос помощи, потому что на самом деле для вас на первом месте — вы, а не все эти умирающие зверушки и страждущие люди. Я занимаюсь историей авиации, для меня каждая авиакатастрофа сродни личной трагедии. И эмпатия тоже мне свойственна не в последней степени. Почему я до сих пор не сошла с ума? Потому что я знаю — в моей помощи нуждаются мои престарелые родственники, я отвечаю за благополучие многих близких людей. Я просто не могу себе позволить сходить с ума из-за трагедий, которые от моей воли не зависят. От моей воли зависит сумею я помочь ближнему своему (маме, папе, другу) или буду в истерике биться головой об стенку.
# 01:16 26-06-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
просто я, да про эмпатию вам верно написали... А что в вашей жизни происходит? Что есть такого на что смотреть не хочется? Часто наши страхи служат нам защитой от нежелательных мыслей...
# 11:54 26-06-2009 Аноним, обратиться
Инна, ??? а кто у меня на первом месте должен быть? Вы?)
Хажилина Ирина Ивановна, только на физические (подчеркиваю, физические) страдания живых существ. также гнетет мысль о тех, кого пытали. когда я об этом думаю, появляется вполне ощутимое чувство тошноты...
# 11:55 26-06-2009 просто я, обратиться
сорри, это было просто я выше.
# 12:55 26-06-2009 Инна, обратиться
Да, я, если я буду валяться на дороге голодная и холодная, а вы будете проходить мимо :) Ваша эмпатия пока играет с вами злую шутку, мешая нормально жить. Видимо, она все же вам для чего-то нужна именно в таком виде. Для какой-то защиты, как Ирина Ивановна предполагает, или для оправдания какого-то бездействия. А ведь этот дар сострадания, если на первом месте у вас будут те, кто нуждается в вашей помощи, мог бы такую службу сослужить! И людям, и животным, и вам.
# 13:55 26-06-2009 Аноним, обратиться
аминь)
мне кажется, что бездействие само по себе в оправдании не нуждается. скорее, в нем нуждаются многие действия.
# 13:56 26-06-2009 просто я, обратиться
упс, опять имя забылось.
# 17:41 28-06-2009 Ева, обратиться
Инна, а для меня животные такие же существа, как и люди, поэтому я девушку понимаю и поддерживаю. Если вы изучаете историю авиации и сталкиваетесь с сотнями трагедий и не испытываете при этом чувства , "что крыша сходит с ума", вам не кажется, что это говорит лишь о том, что вы по каким -то причинам крепче, чем девушка. Вы не испытываете данное состояние, а она испытывает, поэтому и обратилась. Другое дело, странно то, что она всю сцену проигрывает, от и до. На навязчивость похоже. Я тоже переживательная, но меня интересует действие, моя помощь, что я могу сделать, с тем, что можно ещё исправить, стараюсь не циклиться на том, что произошло уже с кем-то из животных, которым я помогала, ужасные мысли я неосознанно гоню прочь, ситуации не проигрываю. Почему просто я не может так сделать, в чем причина её циклинности? Может бегство от чего-то, может навязчивость, что в основе лежит надо выяснить.
# 22:26 28-06-2009 просто я, обратиться
да, циклиться я люблю, это точно. еще, наверно, боюсь сама попасть в какую-нибудь неприятненькую ситуацию. когда дорогу перехожу стала крутить фейсом раз по десять. это у меня к старости появилось, раньше не было. даже лишний раз на улицу неохота выходить, все время тревога.