психолог

14:27 30-06-2009 / Оливера_Венна…, обратиться

Дорогие посетители форума,уважаемый доктор! Помогите советом, как себя вести?
Все мы в той или иной степени знакомы с кризисной ситуацией в стране, и,возможно,моя "проблема" ком то покажется надуманной, но все же..
Мой брат живет в Германии, мои родители очень его любят,к тому же, у него родилась дочка (внучка) и они ее обожают и мечтают увидеть. Мои родители вообще очень скромные и им так и не удалось куда-нбудь слетать попутешествовать, они всю жизнь старались для меня с братом. У меня как то появилась идея: отправить их отдыхать в Турцию, и чтобы брат с семьей туда приехал,и они там встретились. Дело в том,что брат не может сейчас приехать в Россию, а в Турцию-легко. И как назло маме не давали отпуск (она сейчас одна работает), а когда дали-так получилось,что совсем не вовремя по деньгам и для нее и для меня(((
В общем, в результате до отпуска остается неделя, у меня нет денег, чтобы оплатить их поездку. Родители конечно же говорят "да ладно,что же теперь...поедем как-нибудь потом, в следующем году", но мне их жалко до слез!!! Так не хочу их разочаровывать, так хочу,чтобы им было хорошо! Итак они в разлуке с сыном, внучка растет без бабушки! Я просто не могу им сказать,что все обламывается! Я хочу взять кредит и отправить их отдыхать, но это так сложно! Я уже устала бегать по банкам, несмотря на то,что у меня хороший опыт работы и зплата вроде по бумажкам соответствует,везде находят мизерный повод,чтобы отказать! Я просто в каком то отчаянии. Сейчас жду ответов еще от 2 банков-и не верю в успех(((( места себе не нахожу((( как успокоиться? Как принять тот факт, что придется разочаровать родителей, если откажут?

Ответы

# 15:21 30-06-2009 Александра Т.…, обратиться
Встречный вопрос - А как так получилось, что не у кого занять? Есть же близкие друзья или даже родственники...
# 15:48 30-06-2009 Инна, обратиться
Кредиты???? А потом мы будем читать сообщение: "так хотела порадовать родителей, взяла кредит, но кризис продолжался, и мне нечем расплачиваться. Работаю на трех работах, каждый день рыдаю. Помогите!"
Вместо того, чтобы упростить сложившуюся ситуацию, вы ее усложняете 1. тем, что сами впали в напряженное эмоциональное состояние 2. тем, что усугубите кредитом свое материальное положение и уже долго не сможете помогать близким деньгами 3. тем, что держите родителей в подвешенном состоянии — ни "да", ни "нет".
Кто от всего этого выигрывает?

У меня такой вопрос — а брату слабо оплатить приезд родителей в Германию?
# 16:24 30-06-2009 Оливера_Венна…, обратиться
2Александра: да так вот получилось: у всех кризис.

2Инна: в том то и дело,что отдать кредит, тем более,что небольшой, я в состоянии:работаю в хорошей (тьфу-тьфу) компании, кредит один уже брала по семейным обстоятельствам (на похороны бабушки),успешно его погасила,без просрочек итд. Конечно,заранее планировать ничего нельзя,но компания развивается и по крайней мере на ближайший год я уверена. У меня обычно деньги есть, но именно сейчас, именно в этом месяце,в деньгами пока неизвестность: и там мне должны дать, и здесь-но только ближе к середине месяца!)) Подстава по срокам какая то. А "сдвинуть" отпуск мамин невозможно,как ни крути блин. И деньги попросить заранее-тоже нельзя,от меня не зависит короче эта фигня.
Что касается "в подвешенном состоянии"-Вы правы,конечно. Но это только до конца недели состояние длиться будет. Скоро уже все будет понятно. Я ведь надеюсь всегда до последнего.
Что касается брата: я этот вопрос себе всю жизнь задаю.
Сейчас,я знаю,у него тоже не "фонтан",он полгода назад переехал к жене,только получил пмж..
Дело,наверное, в том,что я устала от всей этой беготни: и родителям помочь надо, и съемную квартиру оплатить, и брату деньги выслать, и себя не обидеть, и всех выслушать,всех пожалеть,успокоить. А сама-всегда улыбаюсь,делаю вид,что у меня все хорошо,что я "пробью", со мной не пропадешь. Я ведь у родителей можно сказать теперь одна опора в жизни. Иногда меня просто трясет,хочется бросить всё,спрятаться.
# 16:25 30-06-2009 Марина-банкир…, обратиться
Оливера, не рекомендую связываться с банками. Родителей вы никогда не разочаруете, так как вы их дочь,хотя бы поэтому. Вы прозомбировались не реальной для себя целью, проценты по кредитам или комиссии могут вырасти в одностороннем порядке, вас позже могут просто поставить перед фактом.

Если брат не в состоянии помочь , то попробуйте поискать еще способы для встреч.
У моей мамы есть подруга, у которой дочь три года назад уехала в америку, там вышла замуж, родила двоих внуков,НО до сих пор их не видела ее мать, их бабушка, но они тоже планируют встречу, и хотят увидеться не меньше вашего. Просто относятся к такой ситуации спокойнее, живут по средствам. Дочь решила, встанет на ноги и обязательно оплатит приезд родителей к себе в гости, надолго.
А что за встречу вы организуете в Турции- надолго ли, может это еще большей травмой окажется, такая краткосрочная встреча. Может сейчас не париться, а накопить достаточную сумму, чтобы родители надолго приехали , подольше бы с внуком пообщались. Все будет у вас хорошо.
# 16:35 30-06-2009 Оливера_Венна…, обратиться
Марина-банкир, спасибо за поддержку..Вы правы, я думаю..кредиты-это риск,сама каждый месяц "ждала" какой-нибудь подставы. Слава Богу, все хорошо закончилось. Конечно,хочется надеяться на лучшее, и я всегда трезво оцениваю ситуацию..но сегодня какой то эмоциональный коллапс у меня)) наверное от усталости моральной.
# 16:58 30-06-2009 Инна, обратиться
Есть такая поговорка: "бери ношу по плечу". Может, вы взяли на себя слишком много в плане заботы о родственниках? Всему ведь есть предел. Родителям помочь — это без вопросов. Но вот брат, я так понимаю, уже большой мальчик. "Всех выслушать, пожалеть, успокоить" — а у вас это правда получается в таком загнанном состоянии? Успокоить по-настоящему может лишь тот, кто сам споен. А иначе это просто суета сует, от которой и вам не сладко, да и другим польза небольшая.
# 16:59 30-06-2009 Инна, обратиться
не споен, а споКОен :)))
# 17:10 30-06-2009 Оливера_Венна…, обратиться
2Инна: спасибо))) Подняли мне настроение,если честно))) да и что я на самом деле...проще наверное надо быть..у людей настоящие проблемы, а я как савраска ношусь сама не знаю зачем.