психолог

17:49 05-07-2009 / Аноним, обратиться

Важной составляющей работы для любого психолога является конфиденциальность. Означает ли это, что, например, даже признание в убийствах (безнаказанных) останется в тайне?

Ответы

# 18:13 05-07-2009 Аноним, обратиться
Да. А кого вы убили? Расскажите, не держите в себе.
# 23:09 05-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,это сложный вопрос. Такой же как должен ли священник раскрывать тайну исповеди.
# 07:47 06-07-2009 Аноним, обратиться
Вопрос то слодный, но каков же будет ответ?
# 10:24 06-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, хорошо сказал! Да, мне тоже интересно ответ узнать.
# 11:13 06-07-2009 Аноним, обратиться
Ага, значит не так уж всё и конфиденциально, раз "сложный вопрос".
(для первого ответившего): никого я не убивал - ситуация гипотетическая.
# 11:40 06-07-2009 Катя, обратиться
Аноним, все будет зависить от ситуации и личности конкретного психолога/священника.
Например, здесь на конфе психиатра неск. месцев назад, написал педофил с признанием о постоянных секс. действиях над ребенком своих родственников и вроде того - "как же мне быть, док, не могу остановиться, поможите?"
Док ему сразу сказал - "Извините, но я вынужден сообщить о Вас в соотв. органы."
Вот Вам ситуация, в которой док был абсолютно прав, со ВСЕХ точек зрения, даже с педофильской, ибо сам педофил безусловно не мог остановиться никак.
И любая криминальная ситуция будет рассматриваться человеком отдельно, все знают закон, но все знают и милость. Нет здесь общего, общее бывает на бумаге, а не в жизни.
# 12:09 06-07-2009 ВНН, обратиться
Катя, не путайте психиатра - он врач и обязан сообщать в органы о подобных случаях, и психолога - он не врач и обязан сохранять конфиденциальность.
# 13:05 06-07-2009 Инна, обратиться
Тайна исповеди охраняется законом, согласно УПК РФ священник не может быть допрошен в кач-ве свидетеля. По церковным законам священник, нарушивший тайну исповеди, запрещается в служении на 3 года. Если такого же закона нет относительно консультаций психолога, то по закону, психолог обязан сообщить о готовящемся или совершенном уголовном преступлении в соответствующие органы.
# 15:01 06-07-2009 Аноним, обратиться
У меня конкретная ситуация. есть паталогия- хочу насилия. Вернее так то я нормальный, вменяемый человек, но временами находят приступы, когда жутко хочу изнасиловать женщину. Не важно какую важен процесс. Осознаю пагубность, борюсь, держу себя в узде, но приступы не проходят. Я справляюсь с ними. Пока. Звонил на телефон доверия психологической помощи сказали иди на очный прием к психотератпевту, он никому не расскажет. А я все равно боюсь вот в таком признаешься возьмут на карандаш а если что-то случится будешь под подозрением хоть и не делал ничего.
# 17:23 06-07-2009 Аноним, обратиться
ВНН, если психолог - не врач, то кто?
# 17:32 06-07-2009 Катя, обратиться
Психиатр поболее психолога связан тайной здоровья человека. И разглашать ее органам, принимает решение исходя еще и из соображений - "разглашение сведений о здоровье пациента", что наказуемо ощутимо - тогда как ни у какого психолога нет таких обязательств по закону! Т.е. психолог просто может на улице вывесить Вашу с ним беседу без юридических последствий, врач-психиатр - НЕТ.
Психолог - это не врач.
# 21:01 06-07-2009 ВНН, обратиться
Аноним, не знаю кто он. Психолог, наверное, и всё. Учитель - кто он? Учитель. Так ведь? Учитель математики, учитель литературы и т.д., но он - учитель, имеющий ту или иную специализацию. Есть педагогическая психология. В школах сейчас работают психологи. Кто они? Медицинского образования у них нет. Психиатр - врач. Психотерапевт-психолог (есть, оказывается, и такой микс), как я понимаю, тоже врач, т.к. имеет мед. образование. А психолог-педагог, опять-таки... нет. Наверное, психолог ближе к социологу, не знаю. Надеюсь, специалист ответит.
# 21:04 06-07-2009 ВНН, обратиться
Катя, любой врач связан тайной здоровья. Но здоровье и преступное деяние - разные вещи. Врач ОБЯЗАН сообщить в органы о преступлении, иначе он несёт уголовную ответственность за укрывательство. Врач непосредственно с душой (это я о тайне исповеди) связан опосредованно. Он прежде всего - гражданин, а не духовное лицо.
# 21:07 06-07-2009 ВНН, обратиться
Хотела сказать, что вач непосредственно с душой не связан, т.е. опосредованно (напутала чуть-чуть, ну вы поняли...)
# 21:43 06-07-2009 Жу, обратиться
а мне интересно у Ирины Ивановны узнать... я слышала, что лицо с мед. образованием, практикующее как врач, не имеет права практиковать как психолог (в России). так ли это? и если нет, что именно я напутала. есть же какая-то штука, регулирующая эту деятельность. а может, речь шла о психоанализе, но в ряде европейских стран мед. образование является как раз условием для того, чтобы проходить анализ. люди, помогите)
# 00:10 07-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Жу, все просто. Врач имеет высшее медицинское образование. Психолог высшее психологическое. Соответственно каждый имеет право работать по своей специальности.Если врач еще получит психологическое образование он будет иметь 2 специальности и по нашим законам сможет работать и как врач и как психолог. Психоанализ одно из направлений психотерапии. Чтобы иметь право заниматься психотерапией человек должен дополнительно к диплому о высшем образовании иметь по одному их направлений психотерапии дополнительную долгосрочную подготовку не менее 2- х лет. В психоанализе все еще сложнее , там нужно дополнительное образование по психоанализу ( более 2 лет, сколько не знаю но намного дольше) . Да в любом направлении психотерапии специалист обязан пройти огромное число часов личной психотерапии.
# 00:16 07-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Да забыла уточнить все что я написала относится к клиническим и медицинским психологам. В школах работаю школьные психологи.
# 00:19 07-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,Бывают перенятые чувства .Ваша патология может быть связана с кем-то в вашей семейной системе или трагическими событиями.
# 04:42 07-07-2009 ВНН, обратиться
Вообще, как я поняла, в этом вопросе существует неразбериха. У медицинских психологов и клинических психологов сфера деятельности одна и та же. Способы и методы изучения - одни и те же, предмет изучения один и тот же, просто история подготовки спец-ов несколько отличается.
Школьный психолог - это вообще анекдот, уж извините. В пед. ВУЗах изучают и общую психологию, и детскую, и частично спец. психологию о различных отклонениях развития. Фактически всё то, что школьный психолог. Ну разве что меньше уделяют внимание истории психологии и т.п. А на выходе получается, что редкий педагог хорошо знает детскую психологию, точно так же как и редкий школьный психолог хорошо знает Школьника. Напрашивается вопрос. Зачем? Кому нужна эта дырявая система? Чтобы заполнить кадровые ниши? Отработать деньги? Не проще ли просто больше уделить внимание той же детской психологии при подготовке квалифицированных пед. кадров вместо того, чтобы кучу часов тратить на изучение такого предмета, например, как "Окружающая среда", "Технические средства" и т.п.? (Обрадуюсь, если это сейчас уже не изучается!)
Конкретно по теме. В общем, я так поняла: медработник обязан заявить, а не мед. заявит, если захочет.