психолог

10:27 12-11-2001 / Калибра, обратиться

Люди, извините. что я здесь это спрашиваю, может мне кто- нибудь простым языком для детей и дебилов объяснить, что такое клиринг, клиринговые операции, (clearing) У меня нет доходчивого учебника по экономике. Заранее благодарю.

Ответы

# 10:40 12-11-2001 Чих, обратиться
Клиринг - это система взаимных безналичных расчетов. Или правильнее сказать - взаимозачетов по товарам, услугам и ценным бумагам. Вроде бартера. Вариант: в качестве некоей общей единицы расчетов вводится условная единица валюты (такой были в СССР клиринговые рубли) с привязкой к курсу реальной валюты, и затем обе рассчитывающиеся стороны измеряют товары и услуги в этой "виртуальной" валюте. Такая система применяется при расчетах со странами, валюта которых не является конвертируемой. Подробнее на www. rubricon. ru (введите слово "клиринг" для поиска).
# 10:59 12-11-2001 Калибра, обратиться
Больлшое спасибо
# 20:43 12-11-2001 Хуч, обратиться
Короче, Клиринг - вид безналичного расчёта. | |прилогательное, клиринговый, - ое. Клиринговое соглашение.
# 23:32 12-11-2001 Хуч, обратиться
Обращайся, не стесняйся, если могу применить на практике, то всегда пожалуйста))))