психолог

08:32 16-07-2009 / Аноним, обратиться

Ирина Ивановна, а много в нашёй стране психически нездоровых? Почему так?

Ответы

# 08:53 16-07-2009 Аноним, обратиться
Огромную часть здорового поколения вымела последняя большая война. Цифры там были ужасны.
# 10:43 16-07-2009 Аноним, обратиться
И что, мы дети/внуки самых ущербных?
# 13:43 16-07-2009 Аноним, обратиться
Сколько у нас в стране алкоголиков было и есть! Какое здоровое поколение может быть, если с самого начала ребёнок ещё в утробе матери подвергается стрессам, да и разве может ребёнок быть полноценным , если отец пьёт. Я с ужасом выхожу на улицу, не мужчины, а деграданты, да и раньше их не меньше было, Афган и Чечня добавили людей с покалеченной психикой и инвалидов, и это всё наши мужчины. А сейчас наркоманы ещё пополнили ряды. Единицам счастливых женщин достаются полноценные мужчины, а остальные выбирают из того, что есть и мучаются, пока до грани не дойдут. Атмосфера нездоровая и уровень жизни. Хотя каждому своё, в Америке вот, например, извращенцев очень много. Но там менталитет другой, психология другая. И это по уже по другим, своим причинам происходит. Явления социальные, национальные особенности, так сказать. А по-настоящемум психически нездоровых в обществе, как правило, определённый процент только, остальные всё -пограничные состояния, а причины уже описаны.
# 15:38 16-07-2009 Тоже, обратиться
...как страшно жить.
# 15:49 16-07-2009 Инна, обратиться
Человечество переживало и не такие времена. Вспомните чуму XIV века, когда погибла треть населения Европы. А уж какая психологически нездоровая атмосфера была в средневековье! Тогда же не знали еще учения Фрейда и Юнга, поэтому неврозы, депрессии принимались за одержимость бесами, добровольный сговор с дьяволом. Преследования инквизиции вызывали еще больший стресс, изменения психики, связанные с религиозным фанатизмом. Прибавьте сюда плохое питание, отсутствие лекарственных средств, антисанитарные условия жизни. И ничего, выжила старушка Европа. Не надо охать и ахать по поводу алкоголиков вообще. Если каждый в своей семье будет поддерживать здоровую атмосферу, здоровый образ жизни — вот от этого будет реальный результат. А так получается кликушество какое-то. Бессмысленное, и даже вредное.
# 16:53 16-07-2009 Аноним, обратиться
Бесплодных больше.
# 17:10 16-07-2009 Аноним, обратиться
Инна, вы на небесах живёте? Если нет,то вам наверное повезло и у вас в семье не было алкоголиков, и вы не знаете, что это такое, какое это ужасное и уродливое явление вблизи. Я очень хорошо знаю, поэтому и охаю и ахаю. А то, что человечество выживет, так никто не спорит, всегда выживало.
# 17:58 16-07-2009 Инна, обратиться
А кто спорит-то, что ужасное и уродливое? Я живу в России и каждый день вижу алкоголиков, в т. ч. несовершеннолетних. Это все видят. Поэтому не понятно, в чем смысл вашего поста?
# 18:31 16-07-2009 Аноним, обратиться
Инна, Аноним конкретный вопрос задал.
# 18:38 16-07-2009 Аноним, обратиться
Конкретный вопрос: почему много психически нездоровых. Я ответила, что основная причина - алкоголизм, возможно надо было ответить одна из основных причин.Алкоголики- они уже психически неполноценные, поэтому в дополнение к психически больным складывается такая картина. Что вы хотели сказать дальше и для чего - я так и не поняла.
# 18:48 16-07-2009 Инна, обратиться
Я не про вопрос, а про большой пост "Сколько у нас в стране алкоголиков было и есть"! Что касается вопроса, то он не совсем корректно сформулирован. Что понимается под "психическим нездоровьем"? Душевные заболевания, которыми занимается т. н. большая психиатрия, такие как психозы, шизофрения, или сюда включаются сферы малой психиатрии, такие как неврозы, депрессии?
Дальше, вопрос "сколько" все равно останется без ответа, т. к. подсчету поддаются только больные, зарегестрированные в ПНД . А некоторые шизофреники так за всю жизнь и не попадают на учет. Если уж так интересуют цифры, то нетрудно поискать их в и-нете. Вот, например, что я нашла: в Китае на психиатрическом учете состоит 0.54% населения, в Болгарии – 1.43%, в Польше – 4.0%, в Чехословакии – 8.1%, в России в настоящее время учтено 1.81 – 2.04% населения. Данные на 90-е годы. Так что Россия в этом плане никак не отличается от других стран. Особенно меня потрясли китайские полпроцента, это ж сколько в пересчете на человекоединицы? (!). А в Польше чего делается? Вопрос "почему так?" уж совсем бессмысленный. Разные причины у этих заболеваний. А у шизофрении они вообще неизвестны.
# 19:16 16-07-2009 Аноним, обратиться
Вы забыли добавить, что важна и та часть больных, которым ставят ошибочные диагнозы. Более того,на учет ставят не только людей с шизофренией, но и с депрессией. Дело не в шизофрении, поэтому зачем делать разделение на большую и малую психиатрию делать ? Если у человека невроз, то это уже психическое нездоровье, потому что психика - это способность человека отражать объективную действительность, а у больных неврозом она уже идёт под уклоном его невротических особенносией. Поэтому учитывая всех невротиков, алкоголиков, наркоманов и психически больных складывается картина, что нация психически не совсем здорова. А то, что Россия отличается по состоящим на учете от других стран, я вообще этого не говорила. Потому что процент больных именно шизофренией и психозами всё-таки примерно одинаковый.
# 21:45 16-07-2009 Аноним, обратиться
По-другому спрошу: почему в России так много дураков?
# 10:47 17-07-2009 Аноним, обратиться
Я тожу очень хочу узнать почему.
# 11:13 19-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Аноним,ну не больше чем в других странах. В процентах конечно не отвечу. Причины разные: стрессы, тяжелые психологические травмы, горе, беды; нестабильность в обществе, дисфункциональные отношения в семье, семейные трагические судьбы и переплетения;
биологические и наследственные факторы, кризисные периоды в России (начиная от перестройки до нынешнего финансового кризиса), социальные факторы( потеря или запутанность в ценностях, нестабильность в работе и в жизни, невозможность прогноза на будущее);исторические факторы(революция,коллективизация,расскулачивание,войны, репрессии, смена строя с социалистического на капиталистический, т.п.)
И это еще не все...