психолог

19:09 21-07-2009 / Кристина…, обратиться

Здравствуйте!У моего сына ДЦП,ему 5 лет. Воспитываю его одна,с мужем разошлись когда сыну был 1 год. Мальчик умный, интелектуально очень хорошо развит,но есть проблемы в физическом плане,он сам не ходит. Но проблема не в этом,а в том,что я панически боюсь за него. Просто какая то мания,мне все время мерещится,что с ним что произойдет,что в дет.саду недоглядят,что я его потеряю. Если он ночует у папы или у бабушек,у меня среди ночи может начатся жуткая паника,что я всю ночь не могу уснуть,все время кажется,что у них там что то происходит,а позвонить боюсь,умом то понимаю,что они там все давно и крепко спят. Даже перед глазами часто стоят картины,что с ним что то происходит,он плачет и зовет меня, а я не могу помочь.. Вроде достаточно земная женщина,работаю глав.бухгалтером,мыслю достаточно рационально,но когда дело касается сына,мозги полностью отказывают. Я просто понимаю,что если с ним что то случится,я не смогу этого пережить,да и не за чем будет. Даже сейчас пишу,а в горле ком стоит... Возможно это реакция на тяжелые роды,он кесаренок и долго лежал в реанимации, врачи не давали шансов, что он вобще выживет.
И есть еще одна проблема, восемь лет назад,в квартиру ночью (я ночевала дома одна) залезли воры. Проснулась среди ночи,а в квартире ходят парни,увидели что я не сплю и выскочили в окно,украли только мелочи. Я спокойно закрыла окна и легла спать дальше,а вот на следующий день дошло, и все.....Раньше совершенно спокойно оставалсь дома,ночевала,окна не закрывала на ночь. А теперь...прежде чем лечь спать ,закрываю наглухо дома все окна,(несмотря на то что и окна и балкон зарешочены) ,поставила на двери еще замки. Кажется,что решетки на окнах широковаты,и кто нибудь худенький спокойно проскользнет через них,хоть еще усиливай. Понимаю,что бред,но легче не становится. Ночами лежу и прислушиваюсь,вдруг кто то через балкон лезет или двери вскрывает,хожу полночи в окна выглядываю. Кажется,что вот сейчас проснусь а над кроватью кто нибудь стоит,или еще хуже издевается над сыном.
Вобщем видимо медленно схожу с ума??? Пробовала пить фенибут,разные успокоительные,но результат или слабый и ненадолго,или вобще нет его. Вы уж скажите,может мне уже не психолог,а психиатр нужен. Я и сама по себе взрывная,вспыльчивая,могу на ребенка наорать ни за что,а потом извиняться,на сотрудников срываюсь. Что делать то дальше? Уже устала от себя самой

Ответы

# 19:38 21-07-2009 Солнышко…, обратиться
Идти к психотерапевту и проходить курс лечения. Ваше состояние может сказаться на сыне: дети очень чувствительны к напряженности.
# 20:28 21-07-2009 Лора, США…, обратиться
Психиатр вам пока не нужен (и надеюсь, что он никогда не понадобится), но... ваше тревожное состояние и паника по любому поводу потихоньку может перерасти в патологические навязчивые страхи. За один сеанс беседы с психологом и психотерапевтом вы решите все свои проблемы, но при длительном наблюдении у специалиста и соответсвующей корректировке вашего состояния с этой проблемой можно справится.
А вообще, вы очень занятой человек? Обычно такие страхи приходят, когда в голове образуется вакуум. А ум постоянно должен быть наполнен мыслительной деятельностью, вот поэтому бывает и возникают такие страхи. Обычно советуют переключаться. Например. вязать или попробовать писать стихи. Разумеется на работе надо переключиться на другое задание.
# 20:42 21-07-2009 @аноним, обратиться
сдайте сына в интернат. У меня ДЦП. Мои родители всю жизнь посвятили мне, заставили окончить универ. Но сейчас я ненавижу их, потому что постоянно один. У меня нет друзей, мне каждый день приходиться онанировать, и после этого я ненавижу их. Сдайте сына и живите спокойно. Вы ему ничем не поможете
# 22:29 21-07-2009 Аноним, обратиться
@аноним, а вы думаете, что в интернате живут всю жизнь? По достижении 18 лет вы бы вернулись в семью и так же остались один. Одиночество не зависит ни от болезни, ни от места жительства - от человека зависит. Поверьте, что кроме родителей на самом деле на всем белом свете мы по-настоящему никому не нужны. А тем более - люди с ограниченными возможностями.
# 23:20 21-07-2009 Тоже, обратиться
нда.. а если родителей нет, так и вобще никому не нужны?
грустно....
а по сути вопроса... Вот у меня был период похожий. Сейчас вспоминаю и думаю, как такое возможно. Жила с маленьким сыном одна (ему 2 года было), ток ток муж свалил казел, и вот лежу вечером, и слышу, как будто мой замок дверной кто-то пилит, страх жуть.. непередаваемая. ...........Никто конечно там не пилил, но я ЯВНО слышала, и ВЕРИЛА, что кто-то хочет залезть в мою квартиру.. А чтобы уснуть, обставляла кровать со всех сторон стульями и подушками обкладывала, а ребенка с собой клала, потомуш казалось, что из под кровати хто вылезет...
А было мне 22 года!!! не ребенок блин... у самой ребенок уже....
Реально ехала крыша.... мама умерла, муж ушел, денег нет...
Щас вспоминаю, и думаю, неужели я правда думала, что кто-то вылезет из-под кровати и залезет в мой дом...
Ну, денег на психиатров и т.п. тоже не было... Проблемы с деньгами и работой заставили бегать-крутица-вертеца...... И с годами ушло все это, выровнялось......
А поэтому соглашусь я с мнением Лоры из США. Действительно, чем больше мозги заняты - работой-делами-ребенком и т.д.. , тем меньше остается места для ....такого вот...
# 23:43 21-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
Кристина,с ума вы не сходите. Но то ночное воровство збыло сильным стрессом. И то,что происходит сейчас последствие той стрессовой ситуации. При этом вы невольно это переносите на сына, пскольку он самый для вас дорогой человек. Описанное состояние похоже на невротическое тревожно-фобическое расстройство. Оно полностью обратимо, если поработать с ним при помощи психотерапии. Зайдите ко мне на сайт www.psinet.ru прочитайте в разделе Мои услуги/Решаемые проблемы/Неврозы и невротические состояния; Страхи, фобии; панические атаки
Там же можете посмотреть как работают с подобными проблемами при помощи психотерапии (В разделе Мои программы/Прощай невроз, Нет панике и страхам.Если проживаете в Москве, рада буду помочь вам с этим справиться.
----------------------------------------------------------------------------------------
Хажилина Ирина Ивановна,www.psinet.ru,8-916-140-74-55
# 08:13 22-07-2009 Кристина…, обратиться
@аноним, Что за идиотизм? Я не для этого лбом во все двери билась,что бы мое солнышко спасли, что бы отказаться от него. Тем более судя по вашей реплике,мой ребенок уже в умственном развитии обгоняет вас. Не сочтите за оскорбление. У меня красивый и умный мальчик,у которог много друзей в детском саду,которго все любят. И мы с его отцом (несмотря что в разводе) тоже его безумно любим. Да я глотку перегрызу любому,кто сможет мне такое посоветовать.
# 08:15 22-07-2009 Кристина…, обратиться
Хажилина Ирина Ивановна, да я тоже себе уже этот диагноз поставила))) По известной причине (из за болезни сына0 приходится читать много литературы специфической.. К сожалению я проживаю не в Мосвке,а если быть точной очень далеко от нее,в Улан-Удэ. А у нас услуги психотерапевта пока малодоступны.
# 08:18 22-07-2009 Кристина…, обратиться
Лора, США, Да у меня и так день забит до предела,что бы книжку то почитать,времени нет))) Я же глав.бухгалтер,работка та еще))) А дурные мысли приходят ночью,когда мозг пытается расслабиться. А с таким ребенком как мой,свободное время вобще в дефиците,дорога в сад,из сада,почитать,сделать ЛФК,и прочее.так что ложусь в 24.00-1.00,а встаю в 6.00-7.00
# 10:07 22-07-2009 Солнышко…, обратиться
@аноним,
Все зависит от человека. Среди моих сзакомых есть двое с ДЦП. Один в коляске. Это достаточно успешные люди, интересные в общении. Кстати, тот, который в коляске, работает предподавателем в физ-мат. школе. И подростки его обожают. Так что Ваше одиночество, это только Ваше нежелание решать эту проблему. Гораздо проще обозлиться на весь мир, чем искать решение.
# 14:20 03-08-2009 резеда, обратиться
@аноним,ты бы сдал своего ребенка в детдом? сколько тебе лет, общайся с такими же как и ты. у моего сына дцп, но я надеюсь что он найдет себе жену, хотя бы такую же как он. просто ему пока 2 годика , но я уже присматриваюсь к знакомым с такими же заболеваниями.