психолог

21:41 21-07-2009 / НВ, обратиться

Добрый вечер! Не могу разобраться в своём отношении к религии. Одна часть меня говорит, что надо следовать уставам церкви, жить во Христе и соблюдать все правила для спасения своей души. А другая часть меня говорит, что всё это - ВЕЛИЧАЙШИЙ ОБМАН за всю историю человечества. При этом, я верю в существование Бога или некого высшего разума, который всем управляет. Верю в судьбу и предназначение. Буду рад услышать Ваше мнение!

Ответы

# 22:35 21-07-2009 Лора, США…, обратиться
Ничего удивительного в этом нет. Одна часть - ваше духовное начало, другая - разумное или материальное. Как-то в "Комсомолке" вышла статья "Ученые обнаружили, что Бога нет...по крайней мере в нашей Вселенной". И такое утверждение можно понять. Ложка - вот она, вы ее можете подержать, а Бог существует только в нашем представлении и сознании. Опять же, никто не отрицает существование сознания, но материально ощутить вы его не можете. Вам нужно или стать ближе к религии, чтобы ваше духовное начало перевесило материальное, или утвердится в своих материальных воззрениях и смотреть на религию с когнитивной точки зрения. Если вы не определитесь со своей позицией, то вас сомнения будут терзать постоянно!!!
Главное, чтобы ваше духовное начале не было основано на страхе, с другой же стороны ваши научные взгляды не должны заглушать ваши порывы души. Баланс - самое главное.
Мое личное мнение, религия не есть величайший обман. Если брать традиционную церковь, то она действительно может помочь в духовном становлении. Но есть мошенники, которые манипулируют понятием о Боге, религии и душе. Основатель сайентологиии Рон Хаббард сказал: "Если хочешь заработать денег - придумай религию". Вот здесь и заключается величайший обман.
# 23:02 21-07-2009 Тоже, обратиться
Верьте в то, во что вы истинно верите.
Я тож верю в бога, или что там.. можно это по разному назвать
А в религи не верю, потому что церковь и все что с ней связано - все это от людей... и понятно, для чего....
Ну это мое личное мнение...
Однако ж что-то, что выше нашего понимания, оно существует... И даже иногда дает о себе знать... .странным образом....
....
как грится, сугубая имха)
# 23:29 21-07-2009 Хажилина Ирина Ивановна, обратиться
НВ, вера в бога -это одно, а то как это преподносится -другое
# 06:52 22-07-2009 НВ, обратиться
Ну задумайтесь, что заявляет церковь. К примеру, использование презерватива (даже с женой!) - грех! Жуть какая-то. Что, всем теперь по пятеро-десятеро детей иметь?
# 09:32 22-07-2009 Ева, обратиться
Это не церковь заявляет, а люди, которые к этой церкви приближены, часто которые ей управляют. Но основа церкви базируется далеко не на в этих понятиях. Когда вы идёте в церковь - вы идёте прежде всего к Богу, а не к церковникам. Более того, часто именно в церкви встречаются очень мудрые священники. И вообще две основные заповеди основаны на понятии любви: возлюби Бога возлюби и ближнего своего, а не на тех моментах, на которые вы обращаете внимание. Проблема в том, что как бы легко не звучали эти заповеди, выполнить это в жизни очень сложно без помощи Бога. А они - основа всего, если охватить умом глубоко эти две истины, то остальные заповеди вытекают из этих двух автоматически. Только к этому придти надо сердцем, душой и духом. Это самое сложное, потому что дьявол начинает вмешиваться и уклонять от любви и гармонии, а значит и от Бога, возбуждая в сердце гордыню, злость, гнев, ненависть,осуждение, отчаяние и т.д, при чем от одного к другому. Человеку сложно выдержать это одному, поэтому нужна церковь, через которую истинно верующий получает благодать от Бога. Про дьявола мне до сих пор нереальным всё кажется, так и сама не верила бы в его существование и в помощь церкви, если бы сама не прошла всё это в жизни и до сих пор прохожу. И часто так бывает, что пока человек не начнёт приближаться к Богу, дьявол его особо не трогает, а зачем если человек и так пока у него. А вот если истинная вера появляется, то за неё очень тяжело приходится бороться в жизни.
# 09:40 22-07-2009 Аноним, обратиться
Не бороться за веру, неправильно сказала, а отстаивать веру.
# 09:48 22-07-2009 ВНН, обратиться
Ева, а зачем её отстаивать? Ради чего? Вера либо есть, либо нет.
# 10:05 22-07-2009 Надежда, обратиться
Ева,для того чтобы полюбить бога, и поселить его в своем сердце,нужно уйти из мирской жизни. Уйти в пустыню или в лес.
Иначе общаясь с людьми,ни когда не приобретешь покой.
А ведь только в покое приходит истиная любовь.
Я пробовала прикратить личное общение с людЬми, до чего же становится хорошо. Уходят страхи,злоба,зависть,не перед кем
прогинаться хитрит и льстить. Я теперь понимаю отшельников.
Сначало не хватало общения, а затем волна счастья,уходит суета.
Не хочеться смотреть телевизор,только книги .Полная гармония!
Не может человек быть счастлив среди людей!
# 11:11 22-07-2009 Жу, обратиться
НВ, Вы боитесь ответственности, что не сможете их прокормить, воспитать и так далее. это от маловерия, от того, что Вы не можете до конца положиться на Бога и позволить Ему решать. Бог без Вас знает, кому сколько дать детей. еще бытует мнение, что никогда не дается человеку больше, чем тот может унести. церковь здесь ни при чем, хотя преемничество апостольское действительно существует и продолжается, а Церковь и люди в церкви - это тоже отдельная тема. не обижайтесь, но для большинства проблем религи Вы еще духовно не созрели. болтаетесь на поверхности, ни с чем не определились, короче долго еще.
# 11:14 22-07-2009 ВНН, обратиться
Прежде всего, чтобы не запутаться, надо сформировать чёткую понятийную систему. Итак.
Церковь - религиозная организация.
Религия - форма общественного сознания, основанная на той или иной системе верований.
Вера - признание чего-либо истинной силой.
Поскольку речь идёт о религии, остановимся на ней. Ваше двойственное отношение к религии говорит о том, что Вы переживаете глубокий внутриличностный конфликт.

Хочется вспомнить мнение Э.Фромма, который дал следующее объяснение. Он делил религию на АВТОРИТАРНУЮ и ГУМАНИСТИЧЕСКУЮ.
Авторитарной религию делает некая господствующая сила, которой человек должен поклоняться. Не важно как. Это может быть тот же отказ от призервативов или страх наказания, идущий от некой иррациональной силы. Главное - это послушание и повиновение, рабская готовность подчиняться. Актом подчинения он утрачивает независимость, отрекается от собственной потенции, но получает взамен чувство безопасности. т.к. присоединяется к внушающей страх и благоговение силе, частью которой он становится.
Гуманистической религию делает сосредоточенность на самом человеке, на веру в его силу, могущество, признание самого человека ценностью. Религиозные переживания здесь - единство со всем сущим, с миром, с собственным духом, любовь. Целью человека становятся раскрытие собственного потенциала. Добродетель - самосовершенствование, грех - покорность, утрата своих истинных челровеческих потенций, а значит и отрешение от своего "Я".

Если придерживаться мнения Фромма, Вы готовы подчиняться силе, но в то же время стремитесь избежать неудовлетворяющего чувства давления со строны этой силы, выражающейся в нелепых для современного человека представлениях. Вы нуждаетесь в духовном слиянии с миром и в постижении самого себя как творения Божьего, но какой-то глубокий страх останавливает Вас. Вам нужна защищённость и осознание принадлежности, но Вас тяготит сама мысль, что эта принадлежность может быть обретена путём отказа от собственной свободы. В Вас и потенция к развитию, и сковывающий страх.
Думайте, чувствуйте, анализируйте и не торопитесь.
# 12:27 22-07-2009 @@@, обратиться
я атеист. Мне пришлось слишком много страдать, не осталось сил для того, чтобы поверить в бога. Если что-то было, люди никогда бы не страдали так, как страдают инвалиды. Но если допустить хотя бы на несколько мгновений, что бог существует, я ПРОКЛИНАЮ БОГА за всех инвалидов на белом свете
# 12:55 22-07-2009 Ева, обратиться
ВНН, прежде всего для себя, если для себя -то и для Бога. Это очень трудно - её сохранить. Про свой недавний опыт не хочу писать, потому что всё что я произношу, всё что я делаю в этой жизни подвергается серьёзным испытаниям, я за каждое слово отвечаю. Поэтому сейчас очень осторожна. В жизни очень сложно бывает -поэтому веру сохранить трудно.
# 13:15 22-07-2009 НВ, обратиться
Жу, не созрел для проблем религии? Не знаю людей в церкви? Возможно. Но именно в церкви я работаю последние 16 лет. И знаю достаточно, чтобы иметь право СОМНЕВАТЬСЯ в определенных грехах и правилах.
# 13:39 22-07-2009 Инна, обратиться
У Евы правильная мысль насчет того, что в Церковь мы приходим не к людям (люди везде люди, так же грешат, так же ошибаются), а к Богу. Почему для общения с Богом нужна Церковь? Лично я верю в то, что Бог меня любит. А если кого-то любишь, то укажешь ему путь к себе. Вот Бог нам и указал его в Евангелии, в созданной Духом Святым Церкви. Подчеркиваю, это — вопрос личной веры. Что касается точки зрения, что мол в Бога верю, но общаюсь с ним в душе, то, по-моему, это опасный путь, который может привести к тому, что вместо Бога, мы будем общаться с самими собой, принимая свои эмоции или фантазии за религиозные прозрения. Я верю в Бога, который четко указал мне путь к спасению — через православную Церковь. Как живут другие люди в этой Церкви — не мое дело.
# 13:48 22-07-2009 Инна, обратиться
НВ, я так понимаю, вы христианка. Но верите в судьбу? Согласно христианскому учению, судьбы не существует, а существует только воля Божья. И что вы имеете в виду под "предназначением"? Главное качество человека в христианстве — свободная воля. На протяжении жизни именно свободная воля ведет человека, а никакое не предназначение.
# 13:50 22-07-2009 Жу, обратиться
НВ, можете работать, "Не знаю людей в церкви?" - это Вы сказали, а не я. но если Вы их знаете, тогда тем более должны понимать, что люди всегда люди, даже в церкви. и когда священник совершает над Вами таинство Вас, по-моему, в последнюю очередь должны интересовать его личные грехи, а лишь тот факт, что таинство свершается в любом случае, даже если он лично по каким-то соображениям не достоин. в православии так, если Вас это не устраивает, можете записаться в протестанты)
# 13:55 22-07-2009 Аноним, обратиться
navernoe eto verno cto net sovershenych religij tocnee net sovershenogo prepodnoshenija religii Luboj religii a o christianskoj tem bolee ved skolko vojn v istorii svazano s christianskoj religiej Katoliceskaja inkvizicija i t.d.Da i sam Isus Christos imeno putalsa priblizit ludam boga. nego eto ne vyshlo Tocnee vyshlo no ne tak kak by vsem chotelos i ejhe odna citata ucenik ne bolee ucitela ,Tak cto esli u nego ne vyshlo to tem bolee nevyjdet u vas
# 13:56 22-07-2009 Инна, обратиться
НВ, извините, пожалуйста, за обращение к вам в женском роде! Была невнимательна! Еще посты ВНН все время читала, вот и смешалось все :))
# 15:18 22-07-2009 НВ, обратиться
Про прихожан и, тем более, священнослужителей я ничего плохого не говорил. Я сказал, что имею сомнения в некоторых канонах и запретах церкви. Люди здесь не при чём, они лишь следуют церковному уставу.
А под предназначением подразумевал роль каждого человека на Земле.
# 15:45 22-07-2009 Инна, обратиться
Так если вы любите Христа, то и устав Его Церкви должен быть вам в радость. Про презервативы, это какая-то подростковая заморочка, право слово. Во-первых, презерватив не является абортивным средством контрацепции, поэтому использование его можно обсудить со священником. Во-вторых, есть и другие способы контрацепции, например, так называемые "безопасные дни". Но в принципе, количество детей зависит от воли Божьей, согласны? И если вы христианин, то должны на нее полностью полагаться. Это простая логика, уставы Церкви тут особо не причем. Естественно, речь идет о половой жизни в браке. Кстати, у вас что, уже пятеро детей? Или вы, так сказать, немножко забежали вперед?
# 23:16 22-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, когда говорят "должна быть", формируют тем самым новый постулат. Почему церковь "должна быть" в радость? Должен, например, профсоюз быть в радость?
# 23:25 22-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, "если Вы христианин, то должны на неё полностью полагаться" (на волю Божью). Тогда сила самого Человека, его Духа ничего не значит. (Это и есть авторитарная позиция в религии) Но разве может быть истинной любовь и вера в Бога при нелюбви и безверии в себя как творение Божие?
# 23:29 22-07-2009 ВНН, обратиться
@@@, атеизм - это тоже религия по сути.
# 11:35 23-07-2009 Жу, обратиться
ВНН, Вы читали Т. Манна "Иосиф и его братья"? там очень хорошо этот момент прописан. Иосиф знал, кто он такой, чувствовал свою избранность и роль в истории, но на Бога полагаться ему это не мешало.
# 12:51 23-07-2009 Инна, обратиться
Согласна, "должна быть" не очень удачное выражение. Я имела в виду ситуацию, когда всякие правила и уставы исполнять в радость, все равно как делать что-то для любимого. Понятно, что иногда и пост бывает тяжеловато соблюдать, и на службу не хочется вставать рано утром, но все это мелочи, связанные с человеческой слабостью. И Церковь не требует из кожи вон лезть, чтобы все было по правилам. В Евангелии сказано, что не нужно налагать на себя бремена неудобоносимые. Все в Церкви решается с позиций любви. Церковь — это не совсем то же самое, что светские организации. Вручение своей жизни воле Божьей вовсе не предполагает отказа от собственной силы духа. Никто же не говорит, что христианин не должен бороться с болезнью, с трудной жизненной ситуацией. Просто мы считаем, что если нам посылаются тяжелые испытания, они посылаются нам по воле Бога. То же и про нелюбовь к себе. С чего вы взяли? Сказано же: "возлюби ближнего, как самого себя"!
# 14:34 23-07-2009 Ева, обратиться
НВ, если не можете пока принять церковь и больше задумываетесь о том, что да, надо вот вроде жить, чтобы душу спасти, но это больше по принуждению. Так не живите так, как ваша душа пока противится. Следовать можно и нравственному закону, который у вас в душе, вашей совести сначала, а попутно обращаться к Богу и просить, чтобы он вам показал ваш путь и какова его воля. Что вы не отвергаете его, а просто пока не понимаете, но доверяетесь его промыслу и тому, что он вам сам покажет, как его найти. А вот если вас вопросы часто посещают о вере, о Боге и это вам покоя не даёт уже сейчас -то ищите, читайте, общайтесь с верующими может и найдёте что-то для себя, может это для вас начало пути к нему. Имхо:)))
# 19:45 23-07-2009 ВНН, обратиться
Жу, а знание и любовь к себе и не мешает полагаться на Бога! Наоборот! Этот пример - прекрасно показывает это гармоничное единение с собственным "Я" и Богом. Такая вера, глубоко осознанная, на которую способен по-настоящему духовно зрелый человек, становится истинной.
# 19:50 23-07-2009 ВНН, обратиться
Инна, правила и уставы соблюдать в радость может тот, кому в радость подчиняться... Я не могу с Вами говорить на такие темы, простите....