психолог

09:39 07-08-2009 / Лиза, обратиться

У меня вопрос не очень психологический, хотя как посмотреть...
Я дала в долг своей коллеге, причем отношения у нас не особо близкие, так, сидим в одном кабинете. Сумма не особо большая, но все-таки... Она говорила, что отдаст с зарплаты, но вот зарплата была уже дней 5 назад, а она даже не заикается о долге. Вот я думаю, как правильно, тонко напомнить ей? С одной стороны, не хочется выглядеть жадной, как я уже сказала, сумма не очень большая и я, конечно, без нее не умру, а с другой стороны, почему я должна платить за чужого мне человека? Как правильно поступить в этой ситуации? Или ничего не говорить, а просто сделать выводы об этом человеке и впредь не давать ей в долг?

Ответы

# 09:50 07-08-2009 Эльза, обратиться
Лиза,жадность не причем ,нужно уметь постоять за себя.
Скажите ей , что сегодня не взяли деньги , а вам срочно нужно.
А впредь, не давате денег этому человеку. Есть твкие люди ,которые занимают не большие суммы, расчитывая на то что человек постесняется попросит отдать, причем у многих а не у одного.
# 10:09 07-08-2009 Лиза, обратиться
Да, она заняла не только у меня, но я не знаю, отдала ли она им. Причем у других людей взяла совсем не большие суммы, а я расщедрилась - дала даже больше, чем она просила (у меня не было мелких купюр). Проблема еще заключается в том, что я новый человек в коллективе, недавно пришла туда и не хочется выглядеть в плохом свете.
# 10:14 07-08-2009 Ленка, обратиться
Спросите прямо,да и все. А в коллективе вас ценят же за профессионализм. У меня такая же психика, я не люблю когда мне не возвращают долг или задерживают. ПОЭТОМУ. с некоторых пор. и только для своего спокойствия Я НИКОГДА НИКОМУ НИЧЕГО НЕ ЗАНИМАЮ. А что-нет такой возможности и все тут.
# 10:15 07-08-2009 Эльза, обратиться
Лиза,мне кажеться в этом вы себя не покажете в плохом свете, а на оборот ,поймут,что вы уверенный в себе человек.
Такие ситуации бываю почти у всех, и я думаю умный человек поймет , а дураку все равно не докажешь.
# 15:31 07-08-2009 Аноним, обратиться
Лиза, согласна с Эльзой. И не надо придумывать, чтобы найти повод начать разговор о долге. Просто начать разговор - Я хотела бы спросить Вас о тех деньгах, которые я дала вам в долг. Не надо оправдываться, Вы сделали доброе дело, пошли навстречу, и это ваше право спросить. Не вам, а ей должно быть неудобно перед Вами. У меня есть знакомая, которая обещает другим незнакомым мне людям, что она займет деньги у меня, так как считает, что я зарабатываю много. Было очень неприятно узнать про это.