психолог

11:02 07-08-2009 / Полина, обратиться

Здравствуйте, доктор! Муж настаивает, чтобы мы завели самочку бультерьера. Я в замешательстве. Я планировала беременность в ближайшие несколько лет. Не будет ли собака ревновать нас к ребёнку и причинять агрессивные действия? Вы знаете, всякое же про эту породу пишут, что и агрессивные,и детей загрызают. Муж говорит, что это хороший защитник. Но я вообще боюсь собак и такой защитник мне внушает страх, просто животный страх. И конечно, я очень волнуюсь. Как будущая мать, я уже беспокоюсь о том, как будут складываться отношения малыша с собакой. Муж меня слушать не хочет, придерживается своих интересов. Что Вы скажете по поводу ситуации? Может быть, я зря так себя накрутила?

Ответы

# 11:15 07-08-2009 Алла, обратиться
Странная ситуация. С одной стороны, если вы планируете беременность в "ближайшие несколько лет", то рано волноваться - возможно пока вы забеременеете, собака состариться успеет, а то и умереть :((( С другой стороны, это действительно не хорошая порода, у меня у некоторых знакомых были такие, ничего хорошего о них не скажешь - одна была послушная всю жизнь, а потом взяла и откусила хозяину ногу (хорошо, не ребенку, хотя на него тоже кидалась) - пришлось застрелить. Другая история не лучше. Конечно, надо собаку и воспитывать правильно, но это как раз та порода, которую как ни воспитывай, агрессия все равно проявится рано или поздно. А вообще - это не лучший друг для ребенка. Она даже играючи может очень сильно ранить, слишком большая сила в ней. По себе знаю, мне одна такая собачка зуб выбила - просто хотела меня полизать (поцеловать) :(((
Уж лучше добермана или овчарку, они более предсказуемые.
А вообще, это не правильно, что муж с вами не советуется в таком вопросе. Тем более, если вы боитесь таких собак. Это просто эгоизм.
# 12:17 07-08-2009 Катя, обратиться
От кого и кого самочка должна защищать то? Эта порода часто болеет.
# 12:19 07-08-2009 Полина, обратиться
Алла, ну что Вы предлагаете? Это муж, любимый мужчина. Насчет добермана или овчарки этот номер не пройдет. У него когда-то давным-давно уже была такая собака бультерьер, вроде как всё нормально. Но конечно, я очень расстроенна, что он не считается с моими фобиями. Я знаю, что мы друг друга любим, и мне бы естественно не хотелось чтобы из-за какой-то собаки там рушился нш союз, были противоречия. Как его заинтересовать другой породой я не знаю. Рассказывет про положительные примеры с этой собакой. Никогда не думала, что у нс будут противоречия на этой почве, мне казалось я его смогу переубедить. Вы знаете, мне теоретически многие нравятся породы, но вот именно с этой накладка. Родители очень пожилые. Опять же. Как они с ним будут ладить? Не знаю. Настроение такое, нехорошее скажем так.
# 12:47 07-08-2009 Алла, обратиться
А что вам предложить? Здесь уже все понятно. Он все равно заведет эту собаку, вам остается только смириться. Единственное - попытаться воспитывать ее так, чтобы была как можно менее агрессивной. А вообще... Мой муж давно хочет завести кошку (так кошка, это не бультерьер, сами понимаете), я категорически против. Сначала я по-хорошему ему объясняла минусы этого животного, говорила, что я не переношу кошек. Потом, когда он стал более часто об этом говорить, я сказала так - как только в нашем доме появится кошка, меня здесь не будет. Выбирай. Ну вот, пока никаких кошек. Здесь все-таки вопрос принципиальный. Если муж вас любит, он ДОЛЖЕН считаться с вашими желаниями, тем более фобиями. Просто если он не может вам уступить в такой ерунде, то что будет дальше?
# 13:02 07-08-2009 Тортила, обратиться
Собака очень серьезная. Для содержания в городских квартирах, как мне кажется не пригодна. Это бойцовая собака, не охранник. Не дай Бог бойцовой собаке сказать ФАС в целях охраны. Необходимо отдельное помещение для содержания собаки. Единственный хозяин, которого она будет беспрекословно слушаться, на всех остльных она просто не будет реагировать. Я бы содержание таких собак приравнивала в содержанию холодного и огнестрельного оружия (по эффективности не устуает). Если для приобретения оружия необходимо обязательное медицинское освидетельствование владельца, курсы, сейф для хранения и пр., то и для владельцев таких пород - мед.справка, ежегодные ОКД, спец.курсы для серьезных пород, проверка условий содержания (отдельное изолированное помещение) и т.д. Поменьше бы безответственных любителей собак приобретали бы "очаровательных" щенков, не задумываясь о последствиях. Люблю собак, содержу более 20 лет, занимаюсь на любительском уровне, но скурпулезно: питание, воспитание, дрессировка, здоровье, прививки, курсы, мед.процедуры, в постоянном контакте с ветеринаром и кинологом - т.е. опыт есть, но на серьезную породу бы "не замахнулась". Слишком большая отвественность.
# 14:26 07-08-2009 Лика, обратиться
не очень -то это похоже на любовь, если муж с Вашим мнением не считается. Оч плохие отзывы об этой породе, зачем калечить жизнь себе и будущему ребенку. Лучше потерять такого мужа.(тем более, что ребенка вы еще не вынашиваете)
# 14:54 07-08-2009 Александра Т.…, обратиться
Полина, не надо заводить бультерьера!!! В нашей стране мода на эту породу прошла в 90-х и вот с тех времен эти псы не изживут в себе последствия инбридинга и проч. способов дешевле скрестить и быстрее продать! Собаки больные, экстерьер и проч.утрачен, эмоционально и поведенчески собаки КОНЧЕННЫЕ!!!! Я лично вообще не приемлю собак бойцовских пород. Во всех нормальных странах они запрещены. А их хозяева - это вообще грустная песня. "Чем меньше пиписька, тем больше джип (в нем бейсбольная бита), пиШтолет, и АмСтаф (или бультерьер) в придачу".
# 14:58 07-08-2009 Жу, обратиться
ну, понеслась... потерять мужа)) мою собаку соседский буль покусал( вцепился в морду. хозяину памятник надо поставить, что как-то умудрился разжать пасть этой твари((( вообще, меня воспитывали вместе с собакой, проблем не было) но бульку тоже не люблю, свинью такую. когда все уговоры и доводы будут исчерпаны, говорите: или ребенок, или булька.
# 15:09 07-08-2009 Александра Т.…, обратиться
Давление их челюстей - сколько-то там Дж, не помню, но больше, чем в автомобильном колесе! Челюсти разжимаются: у кобелей - выкручиванием яиц (болевой шок), у всех - поднятием за задние лапы (потеря равновесия), вставкой в челюсти палки (механическое разжимание - не реально), короче, Полиночка - УРОДЫ для УРОДОВ. Если у Вашего мужа розовые сопли и воспоминания о том, когда деревья были большими, а бультерьеры вменяемыми, ему еще рано детей иметь, самому бы повзрослеть и начать смотреть на вещи РЕАЛЬНО. Да Вы, я думаю, и сами догадываетесь, что у Вашего мальчика не управляемый инфантилизм, поэтому и написали сюда.
# 23:59 07-08-2009 цЫник, обратиться
Бультерьер- чисто бойцовская собака, выведенная скрещиванием бульдога и терьера, где к силе и мощи бульдога добавили злость и нервность терьера( бульдоги флегматичны) cпециально для собачьих боёв, а так же для охоты на кабанов( используют 2-3 собаки) Cтрашнее бультерьера только пит буль- это вообще безбашенник. Верх неразумности держать такую собаку в доме, да еще и с ребёнком.