психолог

15:57 07-08-2009 / Александрр…, обратиться

Добрый день. Подскажите что делать с ситуацией: Брак 12 лет. В браке 1 ребенок 6 лет. 3 года назад был очень тяжелый кризис отношений, практически до развода. Смогли с женой взять себя в руки и пойти дальше вместе. Планировали завести второго ребенка. После положительного теста на беременность отношение жены изменилось на 180 градусов. Позиция - я тебя не люблю, ты ошибка в моей жизни, и т.п. Скорость перехода от люблю - к не люблю - в течении 2-3 дней. Я очень люблю свою жену и хочу сохранить и брак и соответственно не планирую другой жизни кроме как в семье. Жена ведет себя максимально агрессивно и демонстративно дает понять что я ей не нужен. Является ли подобный случай характерным для второй беременности ? И как надо себя вести в подобной ситуации ? Заранее вам спасибо, помогите плз.

Ответы

# 16:43 07-08-2009 Катя, обратиться
Успокойтесь и потерпите- у нее играют гормоны.
# 17:12 07-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Здравствуйте, Александр!
Влияние гормонов, думаю, тут весьма опосредованно. Скорее всего, проблема в более глубоком конфликте, который длится уже несколько лет, кульминацией которого и стал кризис отношений 3 года назад. Чтобы картина была более четкой, расскажите поподробнее о том, что произошло тогда? Что в тот момент испытывали Вы и Ваша супруга?
# 17:29 07-08-2009 Александрр…, обратиться
Пдробнее - мой уход из семь к другой женщине, как резюм - у обоих метания в потуге построить альтернативную семью, алкоголь, сюицидальные попытки с обоих сторон. Проблему добавляли переживания ребенка. 2 года назад оба приняли решение, что любим друг друга и хотим быть вместе. Отношения с этого момента - очень эмоциональные, но с частыми ссорами. Теперь инициатор ссор - жена. Просто спокойное поведение с моей стороны и ребенок не являются сдерживающими факторами для ее агрессии. По моему эмоций добавляет то , что ситуация с моим уходом из семьи происходила на глазах всех общих знакомых, с которымипродолжаем общаться. Я в товремя испытывал чудовищную усталость и стыд, моя жена - горе. Теперь это трансформировалось в полную апатию чувств, но непонятно почему это как по часам совпало с беременностью.
# 18:11 07-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Александр, просто проблема осталась. Выход не найден и, как результат, апатия. Ваша супруга не смогли простить Вас. Поверьте, она и сейчас испытывает сильнейшую душевную боль: любит вас и в то же время не может простить (как следствие столь частые перепады от "люблю" до "не люблю").
Основная задача сейчас - не просто вернуть прежние отношения, но и сделать их более глубокими и искренними. В данной ситуации, безусловно, страдает не только Ваша супруга, но и Вы.
И основная задача сейчас для нее - проговорить свои обиды, для вас обоих - взглянуть на ситуацию иначе и вспомнить, что измена – это всего лишь сигнал, который дан не с целью разрушить, но обновить и улучшить отношения.
Попробуйте поговорить с супругой, ни в коем случае ни в чем не обвиняя. Расскажите ей о своих чувствах, пусть она поделится своими. Важен чуткий и конструктивный диалог, в результате которого вы оба найдете выход из сложившейся ситуации. И этот разговор лучше не откладывать.
# 21:13 08-08-2009 Александрр…, обратиться
Спасибо. Стараюсь. Но пока не получается. Не понятно как можно объяснить искренность своих намерений и чувств.
# 18:52 09-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Александр, действительно в рамках интернет-консультации давать более конкретные советы действительно сложно.
Я дала лишь общие рекомендации. На самом деле необходима очная консультация. Скажите, в каком городе Вы живете, чтобы я могла посоветовать вам что-либо более конкретное?
# 10:10 10-08-2009 Александрр…, обратиться
Петербург. На самом деле - большое спасибо.
# 21:02 10-08-2009 Казачкова Елена Викторовна, обратиться
Попробуйте обратиться к Аглае Кирилловне Датешидзе.
Она как раз работает в Петербурге.
Ее вы можете найти в конференции психотерапевт