психолог

11:16 18-11-2001 / Сачкова О.Ю., обратиться

Интересная поднята тема- о системе ценностей. Каждый по- свооему оценивает успех в жизни. Для многих это - материальное благополучие, для других- любовь и уважение окружающих, для третьих - научная или деловая карьера. И если мерить всех линейкой материальной обеспеченности, то большинство умнеших и талантлевейших людей окажутся неудачниками. Я закончила мед. институт, и половина моих сокурсников ушла в бизнес- и именно та половина, которая не проявляла особых талантов- материально они живут хорошо, но у всех осталась тоска по несбывшейся мечте. Почему не написано ни одной интересной книги о жизни бизнесмена? Потому что писать не о чем- человек посвятил свою жизнь наживе.

Ответы

# 11:52 18-11-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
лИса, в принципе, неправильно считать, что должно быть только "вот так и вот так". Кому что нужно. Мне, например, нужно заниматься интересным для меня делом, тогда я добьюсь максимальных результатов, я буду морально удовлетворена, а то, что этому будет сопутствовать материальное благополучие- как бы, при таком раскладе- само собой разумеется. Но, заметьте- я этого не ставлю во главу угла. Думаю, у вас ситуация похожа. А кому- то сто лет не надо никаких подобных потуг, им необходимо одеться, обуться, чтобы прийти куда- то и все "отпали". Но для меня это отдает, во- первых, голодным детством))), когда человек никак впрок наесться не может, а во- вторых- когда человек к определенному возрасту ничего из себя не представляет- название ему- "никто", и зовут его- "никак"))- это у него идет как компенсация. Знаете, что я заметила? Когда едешь на море отдыхать, куда- нибудь под Одессу- там степь, дикие места- нецивильные совсем. Так вот- видишь человека в рубашке и галстуке на таком отдыхе- руку даю- он какой- нибудь сантехник- сан))))Вы понимаете, о чем я хочу сказать? )Помните, как говорила мамушка в "Унесенных ветром"? -"мул в лошадинной збруе")
# 12:47 18-11-2001 Лада, обратиться
Селёдка, а кем и где Вы работаете, если не секрет?
# 12:51 18-11-2001 Ася, обратиться
Мне кажется успех в жизни это вообще не материальное понятие. Это внутреннее убеждение что ты живешь правильно в согласии с своей совестью и своими представлениями о добре и зле. Поэтому и классический совет " Хочешь быть счастливым - будь им! "
# 12:56 18-11-2001 Мышь, обратиться
Лиса, зачем же Вы так бизнесменов обижаете- ))). .. мне кажется, что каждый человек делает то, к чему у него есть склонность, не из всех же получаются бизнесмены, это тоже очень не легко. И хорошо, что половина Ваших сокурсников ушла в бизнес, представляете, какие из них получились бы врачи? -))). .. .а меряют других "линейкой материальной обеспеченности" только недалекие люди.
# 13:49 18-11-2001 Хуч, обратиться
На самом деле так, талантливые люди лишены успеха, особенно связанные с искусством, как ни странно, но чаще всего они лишены организаторской способности. Эта причина всех неудач. Если человеком цель достигнута, это и есть успех. Внутренние спокойствие и уверенность в завтрашнем дне.
# 14:07 18-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Я не против бизнеса вообще. Но у каждого бизнеса должна быть более высокая цель- надо знать, для чего ты это делаешь. Например, бизнес в медицине нужен для приобретения все более современной аппаратуры, технологий, для возможности совершенствования. Деньги ради денег, ради приобретения все более дорогих машин, драгоценностей и т. п. -это очень тоскливо, и по- моему, аморально.
# 14:44 18-11-2001 Мышь, обратиться
Вы знаете, я вобщем- то согласна, но к сожалению цель не во всем можно найти. Когда человек делает карьеру, у него, конечно, есть цель, но не такая уж высокая- ))). .. а представьте, что у человека ресторан. .. это тоже бизнес, но какая тут может быть цель? .. .сразу вспоминаются советские лозунги- ))). .. .если у человека есть Цель в жизни(такая вот, с большой буквы), то это счастливый человек, но, к сожалению, не так уж и многим в жизни везет. Я по образованию переводчик\ преподаватель англ. яз. , какая у меня может быть цель? .. .
# 14:56 18-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
У моего ребенка есть учительница английского языка, так у нее цель- чтобы как можно больше людей свободно владели английским языком, она проявила инициативу и теперь занимается бесплатно и с мужем.
# 15:04 18-11-2001 Мышь, обратиться
Это мне напоминает лозунги: "Даешь всеобщую грамотность", ну или владение иностранным языком- ))). .. а если мне это не интересно? .. .. если просто преподавать не нравится, а работать переводчиком все равно, что работать попугаем? (ну это для меня так, возможно, другие видят в этом какое- то творчество- ))). .. это я все к тому, что не все люди и не всегда работают ради какой- то цели(наверное все хотели бы, но. .. )приходится просто работать, может быть и просто ради денег, финансового благополучия. .. так получается. ..
# 15:29 18-11-2001 Сачкова О.Ю., обратиться
Да ради бога, никого ни к чему не призываю, это мой взгляд на жизнь, который я никому не навязываю. Но мне интересны люди, у которых есть бОльшие желания, чем заработать на кусок хлеба(машину, квартиру и т. п. )
# 15:58 18-11-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Лада, я только закончила интернатуру, после медунивера. Работать я пока по специальности узкой не могу, ибо ее надо еще получить. А работаю я пока что в поликлинике- ну, честно говоря, весьма "по воле", и еще я работаю в офисе. А работаючи в офисе фирмы, которая занимается полиграфией и рекламой, мне приходится осваивать комп быстрее, чем свою основную специальность. Так что- в какое русло меня унесет- я пока не решила окончательно. .. Может, вообще- в третье.
# 18:39 18-11-2001 Хуч, обратиться
Узкая специализация в медецине: Один знает куда ставить клизму, другой знает КАК. )
# 18:56 18-11-2001 Nagaev, обратиться
a treti' - komu i kogda nazhat' na kurok
# 15:32 19-11-2001 Лада, обратиться
Селёдка, а в фирме Вы кем работаете? Вам нравится?
# 15:33 19-11-2001 Лада, обратиться
Селёдка, а в фирме Вы кем работаете? Вам нравится?
# 15:33 19-11-2001 Лада, обратиться
Селёдка, а в фирме Вы кем работаете? Вам нравится?