психолог

13:16 12-08-2009 / Аноним, обратиться

Ситуация такая: несколько лет жили с парнем в гражданском браке. Решили, что накопим денег на квартиру, тогда и зарегистрируем брак. Еще договорились, что живем на мою зарплату, а он свою полностью откладывает на покупку жилья. Зарабатывали хорошо, я немного больше, всю зарплату тратила на нас: съем жилья, питание, транспорт, одежда, отдых, и-нет, телефоны. Даже подарки он мне так дарил: приходим в магазин, вместе выбираем что-то мне, а потом я оплачиваю покупку. И ему, ессно, покупала то, что ему хотелось. Потом он стал предьявлять мне претензии, если я на свои же деньги что-то покупала себе (дорогое, один раз, очень надо было для дела, специально подрабатывала), говорил, что я его предаю, что мы никогда не накопим и т.д. Сколько у него денег на счете, я никогда не знала. Так прошло 4 года. Умерла моя бабушка, остался большой хороший дом, который родители отдали мне, чтобы я продав его, смогла купить квартиру в том городе, где мы живем. Купили квартиру, маленькую, без ремонта, но все равно были счастливы. Сделали ремонт, поженились. Часть ремонта, свадьбу и свадебное путешествие оплачивал муж из тех денег, что были накоплены. Но очень прижимисто. Ремонт, покупка мебели - давал мне деньги, если мне уж совсем не хватало, а так я, в основном, свои тратила. Свадьбу мы оба не хотели пышную, в загсе только свидетели и родители и пикничок на природе с бизкими друзьями, но в свадебное путешествие поехали во Францию - давно мечтали. Мне казалось, что теперь мы можем жить нормально, не экономить, не копить, тем более у мужа еще оставались накопления. Можно немного расслабиться, не работать на полторы-две ставки, подрабатывая где только можно, а работать, где нравится, в удовольствие, приходить во время домой, в выходные отдыхать, а не на работать. Но муж продолжает меня укорять в тратах, денег также не дает на ведение хозяйства, я также все тяну на себе. Попыталась с ним поговорить. Надо сказать, что мы оба были, наверное, излишне эмоциональны. В общем, я сказала, что нам, возможно, надо пожить врозь какое-то время, чтобы оценить наши отношения "на рассоянии" (я, правда, очень устала). Муж, усмехаясь, сказал, что если я сниму и оплачу ему квартиру, он согласен пожить отдельно, но кварита должна быть такая, чтобы его устроила во всех отношениях. Это была последняя капля, я сказала, что подам на развод. Тогда муж сказал, сколько он потратил на ремонт, свадьбу и свадебное путешествие, и потребовал возместить ему половину этой суммы, иначе он не даст согласие на развод. А если разводиться через суд, отберет у меня половину квартиры. Но ведь пока он копил эти деньги, я его содержала! Как вы считаете, я должна ему возмещать "ущерб"?

Ответы

# 13:31 12-08-2009 Жу, обратиться
да Вы смеетесь, что ли?!
# 13:37 12-08-2009 Катя, обратиться
Стыдно за мужиков все больше и больше. соглашайтесь. Заодно посчитайте стоимость аренды жилья съемного, поделите на пополам и приедъявите счет, так же посчитайте все что смоджете вспомнить. Конечно сообщите ему, что он идиот и пол квраитиры не получит, тк вы наследство получили ДО всутпления в брак с ним.
Разводитесь, пока не поздно, а то будет ребенок - будетет сидеть унего на шее а он вам за лишний кусок хлеба выговаривать будет!
# 13:46 12-08-2009 Тоже, обратиться
Действительно, стыдно за мужиков... хосподя, куда, правда, катится этот мир. Всё готовы продать и купить. Чувства уже ВОООООООБЩЕ врасчет (хм.. надо же.. в расчет.. и тут расчет) - не принимаются...
Да приучили вы его жить практически за ваш счет. Я бы на вашем месте пополам из зарплат откладывала. Допустим, он 10 тыщ и я 10 тыщ (ну грубо говоря), потому как вот так покупать подарки, как вы это описали - не дело это совсем..(((
То что он развод не даст, фигня это все. Достаточно одного вашего желания. Про квартиру вам прально написали - если она куплена ДО свадьбы на ваши деньги.. то.. тут все очевидно..
Да и наймите себе адвоката..
# 13:49 12-08-2009 Аноним, обратиться
Жу, над чем?
Катя, он мне совсем голову заморочил, что я его использовала и выкинула, что когда жили трудно - нужен был, а когда есть квартира - его побоку, что за его счет съездила в Европу и т.д. Я действительно себя последеней сво... чувствую.
# 13:55 12-08-2009 Катя, обратиться
Тоже, да какие уж тут чувства. Особо радует, что мужик удобно устоился еще и борзеет.
Аноним, нашли кого слушать. Он ведь не расставаться боялся, а что у него новая квартира хуже будет.
Согласитесь оплатить эту поездку и свадьбу, хрен с ним, пусть он отдаст вам за аренду половину за все жто времяч. Он тупо давит на жалость и тп. И пудрит вам мозги. Кстати, при нормальном мужчине - вопросы квартиры и всего всего должен решать он, а вы максимум зарабатывать на косметику)
# 14:13 12-08-2009 Тоже, обратиться
не, ну нормально ваще, а? съездить 1 раз в европу, или жить 4 года на съемной квартире... ..несопоставимо ваще!
Да и непонятно опять же: "когда жили трудно - нужен был", ... дак вы же , когда трудно - на ваши же деньги и жили......
поразительно просто...
Мужская логика, как грится, рулит!!....
# 17:24 12-08-2009 цЫник, обратиться
А чё за дом такой, что продав его купили плохенькую квартиру? Или дом не в черте города?
# 17:32 12-08-2009 цЫник, обратиться
А по теме сами женщины виноваты. Вас скоро и бить начнут по лицу, а вы утретесь, ниче это ж просто пощечина, не кулаком же в челюсть.
# 17:49 12-08-2009 Аноним, обратиться
цЫник, дом - в Лен.области, ближний пригород, квартира - в СПб. Может быть, можно было и выгоднее продать-купить, но у меня получилось только так. Кстати, насчет чувств. Мой муж обвинил еще меня, что потратил на меня (из-за того, что любил) 5 лет жизни, если бы женился "по расчету" на женщине с квартирой, у него давно бы уже была и квартира, и нормальная семья, и ребенок. А сейчас он - у разбитого корыта... Мне так противно и стыдно
# 18:09 12-08-2009 Аноним, обратиться
Я, конечно, виновата. Казалось, что брак - это, как где-то прочитала, совместное преодоление трудностей. Когда на меня можно положиться, доверять мне. Мне хотелось быть мудрой и терпеливой, понимать, прощать. Не быть мелочной и алчной. Но... вот что получилось.
# 20:03 12-08-2009 цЫник, обратиться
Считайте что Вы заплатили за хороший урок. Хорошие уроки ведь стоят денег. Вам его преподнесли.