психолог

13:39 12-08-2009 / Алина, обратиться

Хочу поинтересоваться общественным мнением - как вы считаете, рожать в 20 лет рано? Если вы считаете, что да, то почему?

Ответы

# 13:49 12-08-2009 Катя, обратиться
Это не с возрастом связано.
# 13:54 12-08-2009 Тоже, обратиться
Абсолютно индивидуально всё.
Я родила в 20. С одной стороны в мои 38 у меня почти взрослый ребенок, при том, что я еще достаточно вощем-то молода. Плюс, в 20 лет много сил и энергии, чтобы ухаживать за ребенком, бегать с ним по улицам, кататься на санках с горки, играть, ..ну и вощем, детство было еще не так давно, и еще не забыто, как оно все было в детстве..
С другой стороны.. Я лично тока после 30-и поняла, КАК надо воспитывать детей - созрела морально для этого. ОЧЕНЬ многое в 20 лет еще недоступно. Поэтому мой ответ - против!
Надо быть не "старшей сестрой" своему ребенку, а именно - в глобальном смысле - Мамой!!!
Вот так..
# 13:55 12-08-2009 Алина, обратиться
Но просто на меня многие смотрят, как на сумасшедшую.

Может, это конечно, от того, что я выгляжу на 16лет...
# 13:57 12-08-2009 Алина, обратиться
Тоже,
А как это, по вашему, быть ребенку МАМОЙ?
# 13:58 12-08-2009 Катя, обратиться
А муж имеется, кстати?
# 14:00 12-08-2009 Алина, обратиться
Катя, имеется. И жилье имеется. С работой напряженная ситуация, но это временно.
# 14:02 12-08-2009 Тоже, обратиться
ой, я тоже в 20 выглядела на 16, на меня так же смотрели
даж в 24, помню, один 25-летний товарищ спросил, исполнилось ли мне уже 16, типа не станет ли он потенциальным совратителем малолетней..
Фигня это все... Не обращайте внимания, всем не объяснишь.
Алина, дак вы чего, беременная уже? или только собираетесь?
# 14:04 12-08-2009 Алина, обратиться
Тоже, беременная, да.
Мне просто всегда казалось, что 20-22 для женщины как раз оптимальный возраст для беременности, но столкнулась с некоторым непониманием.
# 14:06 12-08-2009 Тоже, обратиться
аааа... ну ёлки.. тогда какие могут быть вопросы...
Да, физиологически, говорят, 20-25 - оптимальный возраст для родов.
Поздно задавать подобные вопросы)))
Теперь читайте литературу о воспитании детей)
# 14:13 12-08-2009 Алина, обратиться
Тоже,
))) воспитание, да, это самое загадочное для меня пока.
# 14:20 12-08-2009 Тоже, обратиться
Алина, отвечу на ваш вопрос.
Быть ребенку МАМОЙ - это как минимум понимать мотивы и причины его поведения в любом возрасте, пока не вырастет и не станет таким же взрослым, как вы. И еще знать, что дети - это отражение взрослых, т.е. чего вы сами в него вложите, то и получится из него в итоге, и если что не так, больше некого будет винить, только себя. И еще никогда не опускать руки в сложных ситуациях, как бы ни хотелось плюнуть и сбагрить его на бабушек-дедушек.... И еще.. много всяких еще.... И понимайте всё вот это - буквально!
Рожайте, и не слушайте всех, кто на вас как-то не так смотрит))
# 14:39 12-08-2009 Алина, обратиться
Тоже, спасибо за советы)
# 14:40 12-08-2009 Алла, обратиться
Если вы хотите узнать разные мнения, то я против. Но это лично для меня. Если бы я забеременела в 20, то наверное, с ума сошла бы. Я в 27 забеременела и для меня это был такой шок...
Конечно, совсем не обязательно, что из 20-летней выйдет плохая мама, особенно, если ребенок запланированный и желанный, а не "залетный", но все-таки практика показывает, что в большинстве своем молодые мамы не очень хорошие просто в силу своей жизненной не опытности. Уж я не говорю про то, что не нагулялись, нет прочной материальной базы, образования и т.д. И помочь им, как правило, некому, т.к. бабушки еще сами молодые и хотят пожить для себя (а когда бабушке под 60 и более, то она сама просит внуков), а если вы сами наваливаете на молодую бабушку внуков - то это просто свинство. А если никому не наваливать, то в 20 лет сидеть безвылазно с ребенком, когда все твои подруги гуляют-развлекаются, то крыша съедет... Вообщем, коротко вот так.
# 14:52 12-08-2009 Алина, обратиться
Алла, ну кому что. Я особо-то никогда не гуляла/развлекалась, да и подруг у меня нет, в общем-то. Еще, мне кажется, мне пойдет на пользу мой опыт работы в доме престарелых - за 30 немощными старушками ухаживать и общаться с ними, наверное, гораздо страшнее , чем со своими детьми.
# 14:59 12-08-2009 тётя Таня…, обратиться
Дорогой друг! Не слушай пересудов. Рожать можно и нужно. С возрастом будет сложнее решиться на такой шаг. Ты предпочтешь завести собаку, например...Ведь неслучайно в Москве 2 млн собак, а детей 1,3 млн.... Это ведь неправильно, как ты думаешь? На твоей стороне твоя молодость, здоровье, оптимизм. Поверь, родить в 30 лет, например, будет тебе сложнее, ты ведь привыкаешь к жизни без детей. Я во время не родила, а теперь надеюсь, что всё-таки смогу, но ты понимаешь, уже немножечко не то здоровье в таком возрасте чем в 20 лет. Мама твоя тебе с удовольствием поможет. И его мама. Главное, что ты сама хочешь его и муж, надеюсь, тоже. Все тебе помогут, не переживай! Успехов!
# 15:13 12-08-2009 Алла, обратиться
Так я и говорю, что не все такие. Конечно, есть такие, кто и не гулял и ему это не надо, и не видел ничего в жизни, кроме дома и семьи и ему хорошо. Ради бога! Конечно, все разные. Я, например, до 27 лет объездила пол мира, общалась со многими интересными людьми, у меня была очень насыщанная интересная жизнь, красивые романы. А теперь, я спокойно занимаюсь ребенком, меня никуда не тянет, не хочется на дискотеки и в рестораны, потому что они у меня уже в печенках, не тянет на сторону, потому что сформировались ценности и уважение к семье/мужу. Хотя много времени провожу и с друзьями, с ребенком может (и хочет) посидеть мама, потому что ей уже не 40, она на пенсии и ей это в радость. Всему свое время. И каждому свое! Просто вы просили мнения и я высказала свое.
# 15:18 12-08-2009 Алина, обратиться
тётя Таня, спасибо) я с Вами согласна полностью.

Алла, вы странность пишете. У меня жизнь тоже весьма разнообразна, не скажу, что полмира объездила, но уж общением с людьми не обделена. И периодически хожу на всякие мероприятия культурные, не думаю, что ребенок будет являться и в дальнейшем этому помехой.
Ну нам друг друга с Вами явно не понять...
Спасибо, за мнение.
# 15:24 12-08-2009 Жу, обратиться
только не надо собак трогать, они себя сами стерилизовать не могут, вот и плодятся. женщина может подумать, прежде, чем зачать, собака нет. и это ни правильно, ни неправильно, а факт))
# 15:25 12-08-2009 Оксана, обратиться
Лично я осознанно хотела ребёнка уже в 18 лет. В 19 вышла замуж, забеременелл, только исполнилось 20 и я родила отличного мальчика (крупняк). Ни о чём не жалею, я счастлива, у меня растёт прекрасный сын-ему уже 6 лет. У нас отличная семья.Так что .........
# 16:05 12-08-2009 Аноним, обратиться
Главное не то, что Вам говорят, главное Вы и Ваш муж хотите этого ребенка. Я тоже выглядела моложе. И моего сына до сих пор считают моим братом. Я даже не сразу понимаю, где и когда я была с братом, отвечаю у меня нет никакого брата, а потом догадываюсь, что я же с сыном была! Родив почти в 21 год, у меня не было желания ни гулять, ни бегать по дискотекам. Мне не хотелось расставаться с сыном ни на минуту. Если в Вас заложено материнство, то оно заложено, а если нет, то в 30 лет его не будет. Какой-то гормон у нас отвечает за это чувство. Не помню уже. Давно уже не повторяю анатомию. Вообще во многих случаях нашим поведением управляют гормоны.
# 21:26 12-08-2009 Аноним, обратиться
Моя бывшая родила в 16, и отдала дочку в приют, когда я узнал об этом, это координально изменило моё отношение к ней, нет не из за того что у неё есть ребенок, а из за того что она так поступила со своей дочкой. Так что задумайтесь, осилите ли вы это, непоступите ли вы со своим ребенком так же как она, а остальное не важно.
# 13:57 13-08-2009 Алина, обратиться
16 и 20 все-таки разные вещи.
# 14:22 13-08-2009 Аноним, обратиться
Аноним,
Я думаю, что Ваша бывшая моглпа оставить ребенка под давлением своих родителей. Раз она Вам рассказала, значит ее это мучает до сих пор. В 16 лет такой поступок можно простить. Скрывала беременность, стесняласть сказать и т.д. Здесь родители виноваты больше - не захотели ее поддержать. Вина и на человеке, который сделал ей ребенка и исчез... или не захотел продолжить отношения. Ведь он тоже бросил этого ребенка. Почему не предохранялся, если не хотел. Хоть он и не подписывал бумаги об отказе, но все равно он сволочь (пардон) хорошая.
# 14:32 13-08-2009 Аноним, обратиться
Оксана
Не всегда наши поступки осознанны. Чаще девушки выходят замуж из-за страсти, из-за боязни остаться незамужней. Здесь нет осознанности. Я рада за Вас, что у вас хорошая семья. Но, если бы (не дай Бог) у Вас не сложилась семья, Вы говорили бы по-другому. Хороший брак - это тоже лотерея. Мы женимся и выходим замуж за хороших, как нам кажется, людей. И каждый скажет, что осознанно выходил и рожал. Мне тоже казалось в 18 лет, что я очень осознанно все делаю, а ребенка хотелось и замуж, для того, чтобы меня перестали считать ребенком. Да и потом интересно было как это сексом занимаются и т.д. Да и само то, что ты кому-то можешь нравится, ты, которая недавно в школу с косичками бегала.