психолог

14:18 19-11-2001 / Светлана (И.Б.…, обратиться

Здравствуйте, доктор прошу Вас помочь мне, я мать 3- х летнего сына, он обсалютно отказывается есть кашу и суп, мы с мужем не настаивали в течении месяца он ел, что хотел, а это капуста и огурцы и похудел на 1 кг. Теперь по его росту он недобирает 1 кг. стал худой и бледный. Провели противоглистную терапию, проличились от анемии и дисбактериоза, даём пиковит и другие средства для повышения аппетита, но он всё равно отказывается есть кашу и суп, а ведь это ребёнку необходимо, как воздух. Пробывали угораривать, грозить, не обращать внимания, а он если и хочет есть, то только огурец, что делать ведь он таит на глазах.
Мальчик очень смышлёный не по гадам, знает все слоги, считает до 30, общительный, в дет. сад не ходит, я с ним сижу дома, гуляем 2 раза в день, играем, играть любит, рисует хорошо, особенно танки, пишет все буквы и цифры и Ж И М и обводит точно круг, рисует человечков. Как дать ему полноценное питание, оно у нам есть а он не ест.
Пробывали разные блюда и в виде игрушек и йогурты такие вкусные, а он не хочет, начинаешь подносить ложку - кричит - небуду. Как быть, сколько ждать, ведь слабый организм подвержен заболеваниям и бегать он скоро не сможет?

Ответы

# 15:50 19-11-2001 Селедка (И.Б. 1…, обратиться
Это вопрос не совсем к психологу, тем более что врача в нашей конфе не бывает. А в принципе- не заставляйте его, может, ему действительно сейчас не нужно ни каши ни супа. Кстати, почему вы решили что каша и суп- такие полезные вещи? )Любит он овощи- готовьте ему овощи в разных видах. И не заставляйте его есть по режиму, пусть ест тогда, когда проголодается и сам попросит.
# 16:07 19-11-2001 Ната, обратиться
У меня дочери 4. 5 года. Приблизительно такая же история была, любила правда сметану, пельмени, но пельмени каждый день не наготовишься. Да и сейчас ест из под палки. Лучше не заставлять, сам попросит, голодным не останется. А еще можно попробовать убрать огурцы и капусту, ну нету их, что он тогда делать будет, может от голодухи и съест что нибудь.
# 17:44 19-11-2001 Jimmy, обратиться
po'dite k dietologu(sm. zdes' zhe), esli on umny', on vam skazhet, chto poleznee vypit' stakan soka, chem s'est' sup iz mertvyh ovosche' i kuricy( uzhas kako'- to! a escho pytaems'a rebenka ubedit', chto eto vkusno i polezno! ). povedite ego v restoran so shvedskim stolom( na'dite gde nibud', esli vam dorog syn) provedite ego po linii i predlozhite vybrat', chto on hochet. esli vs'o- taki ne srabotaet, to ischitebl'uda iz kapusty i ogurcov. mozhno nachet' s farshirovannyh ogurcov i golupcev. I ne pover'u, chto taka'a ide'a ne prihodila v golovu, ili problema ne na stol'ko aktual'na.
# 17:54 19-11-2001 Юлька, обратиться
Заставлять, требовать нельзя - это однозначно. Вместо "таблеток для апетита" давайте детские витамины, на всякий случай. И что у вас за мысли такие зверские "скоро он не сможет. .. " Некоторые люди вообще только фрукты едят (сыроедами зовутся) и ничё живут. Так что будте проще, не смотрите на него как на "медленно тающую свечку", любите таким какой он есть, давайте то чего он желает (он же не конфетами питается), со временем думаю всё наладится. Ещё попробуйте у него выяснить что именно в супе (или каше) его не устраивает. Удачки!
# 18:30 19-11-2001 Ledi Sex, обратиться
Срочно покажитесь хорошему эндокринологу, педиатру и диетологу. Если живёте в Москве, могу порекомендовать в ин- те Педиатрии прекрасный доктор Широкова, отличный спец, к. м. н. , да и вобще честная , доброжелательная женщина! А пичкать не следует, я сама болезненно относилась к питанию своих девочек, что только не покупала, постоянно привозили из- за границы всё классное, но результат был нулевой, всё было скормлено собакам! Вам объяснят как правильно питаться, да и причина скорее всего не в "глистах", надо срочно проверить кровь, сделать все пробы (печёночную), биохимию, в общем не волнуйтесь, главное всё делать вовремя. Постарайтесь, чтобы ребёнок был в надёжных медицинских руках, у нас есть великолепные специалисты, только не паникуйте, а скорее посетите врачей!